Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Ещё раз о постоянстве скорости света
Цитата
Костя пишет:
Помогите рассчитать сколько расстояние которое на поверхности L2 (у самого, стыдно признаться, напрочь вся эта тригонометрия из головы выдулась, жаль время тратить на освежить память).
А Вы попробуйте, Костя. Вот увидите - удовольствие от самостоятельно найденного решения намного перевесит готовый ответ. Не такая уж "заумь" – радиус Земли известен, треугольник готов, формулу окружности выудите из сети, Excel под рукой... Что еще надо?
Цитата
Заранее благодарен.
А потом отблагодарите себя бутылочкой пивка.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вот увидите - удовольствие от самостоятельно найденного решения намного перевесит готовый ответ.
Удовольствие от найденного решения в абстрактном мире!  :o
В моем понимании это как получать удовольствие от видеоигры, так называемая "щенячья радость".
Нет уж, увольте. Предпочитаю решать в мире реальном.

Цитата
Gavial пишет:
Что еще надо?
Надо просто числовой ответ. Формула по которой он находится меня совершенно не интересует.

Просто попросил помощи у тех кто еще не до конца забыл детские знания.
Неужели не найдется ни одного доброго человека, неужели на форуме сплошь престарелые школьные учителя да вузовские преподы  :cry:
Изменено: Костя - 30.09.2011 01:03:15
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Обращаюсь ко всем  добрым  людям, которые школьную программу еще помнят.
Помогите рассчитать сколько расстояние которое на поверхности L2
Костя, а зачем Вам это нужно? Если Вы думаете, что физики в ЦЕРНе сравнивали время движения нейтрино по прямой со временем распространения света по дуге, то сильно ошибаетесь. Свет (а точнее - микроволны) гонялся не по дуге, а по треугольнику, в одной из вершин которого - спутник GPS. И даже не по одному треугольнику, а по многим,  каждый со своим спутником в вершине. Потому что именно система GPS использовалась для синхронизации часов в обоих пунктах. Расстояние, проходимое волной было много больше, чем то, что пробегалось нейтрино. Но учесть эту разницу в расстояниях - дело нехитрой техники. Не нужно подозревать уважаемых физиков в том, что они сильно глупее нас с Вами.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Костя, а зачем Вам это нужно?
да так, в общем-то и не зачем.
Просто любопытно, есть ли кто среди форумчан способный взглянуть на ситуацию как-то по-другому, с непривычной стороны.
Например так:


Цитата
skrinnner пишет:
Не нужно подозревать уважаемых физиков в том, что они сильно глупее нас с Вами.
А чё ради я их подозревать буду? денег они у меня вроде не крали и не планируют. А на счет глупее/умнее, так это вообще пустые терки, ни о чём. Умный = богатый и здоровый, глупый = нищий и больной, жизнь давно уже всё расставила по своим местам.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Предпочитаю решать в мире реальном.
Что ж, будь по Вашему.
Цитата
Костя пишет:
Надо просто числовой ответ. Формула по которой он находится меня совершенно не интересует.
В реальном мире, Костя, информация стоит денег. Надо просто $100. Найдены они на улице, выиграны в рулетку, или получены от торговли наркотиками, меня совершенно не интересует.
Цитата
Костя пишет:
Просто попросил помощи...
Сами Вы многим "на шару" помогаете? Бизнесмен...
Цитата
Костя пишет:
Неужели не найдется ни одного доброго человека...
Поплачьте - может кто дешевле согласится?
Цитата
... неужели на форуме сплошь престарелые школьные учителя да вузовские преподы
Не сплошь, Костя - кроме Вас, тоже "деловые" есть. Номер счета прислать? Но! Предоплата - "утром деньги, вечером стулья". Просто числовой ответ - в течение суток по получении.
Изменено: Gavial - 30.09.2011 19:37:14
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Просто любопытно, есть ли кто среди форумчан способный взглянуть на ситуацию как-то по-другому, с непривычной стороны.
Например так:
Например так:
Нет, не так, Костя. Свет между спутниками не гоняется. Через GPS (4 аппарата) выполняется точная синхронизация часов и точное определение расстояния между источником и приемником. Как посчитать  время прохождения луча света между двумя точками -  Вы знаете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Свет между спутниками не гоняется. Через GPS (4 аппарата) выполняется точная синхронизация часов и точное определение расстояния между источником и приемником.
А при чем тут свет?
Речь о способе определения одновременности для двух разнесенных на значимое расстояние объектов находящихся на земной поверхности. В данном случае общей платформой отсчета времени выбрана искусственная система находящаяся на удалении 22т.км от объектов и с принудительно "испорченными" часами (в смысле скорректированными на время "усредненной земной поверхности").

Вот у меня такой вопрос - а почему на жалкие 732км опыт проводили, почему не сразу диаметрально, сквозь весь земной шарик?
Изменено: Костя - 02.10.2011 11:17:46
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Свет между спутниками не гоняется. Через GPS (4 аппарата) выполняется точная синхронизация часов и точное определение расстояния между источником и приемником.
А при чем тут свет?
Речь о способе определения одновременности для двух разнесенных на значимое расстояние объектов находящихся на земной поверхности. В данном случае общей платформой отсчета времени выбрана искусственная система находящаяся на удалении 22т.км от объектов и с принудительно "испорченными" часами (в смысле скорректированными на время "усредненной земной поверхности").
Свет ни при чем. Ваш рисунок выглядит странно.
Время никакое не усредненное, а UTC - Universal Coordinated Time - точное астрономическое время. Часы тоже в порядке - Cs (цезиевые).


Цитата
Костя пишет:
Вот у меня такой вопрос - а почему на жалкие 732км опыт проводили, почему не сразу диаметрально, сквозь весь земной шарик?
Думаю, что подходящей лаборатории на той стороне не оказалось.

Костя, у меня есть своя версия. Извитите за наглость, но без Вас не обойдусь, сил и времени не хватит.  :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, у меня есть своя версия.
Я ненавижу слухи в виде версий
(В.Высоцкий)

Это я к тому, что версии выстраиваются когда есть факт события. Как я понял, пока такого факта нет, научный мир уведомлен, но не подтвердил, т.е еще не проверено.
Поэтому берите пример с меня - фантазии на вольную тему, но вокруг и около необычной информации.

А вот насчет этого события выброса необычной информации я могу свою версию двинуть: ....
впрочем ладно, передумал. Мы здесь не про жизнь. Мы здесь про науку.

Двигайте, уважаемая Olginoz свою версию. Желательно в виде законченной модели, чтобы она смогла предсказать (просчитать) то, что случилось бы (в смысле - разница по времени) пуляй мы нейтринами напрямую через центр Земли.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Двигайте, уважаемая Olginoz свою версию. Желательно в виде законченной модели, чтобы она смогла предсказать (просчитать) то, что случилось бы (в смысле - разница по времени) пуляй мы нейтринами напрямую через центр Земли.

До серьезной работы со своими программисткими проблемами и вечной занятостью черт знает чем не дотяну. Тоже ненавижу все.
Пожалуй, разве что мне придется ее кому-нибудь подарить по доброте душевной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Ещё раз о постоянстве скорости света


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее