Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 89 След.
RSS
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Сергей Корягин пишет:
В престижный вуз относительно легко поступали дети важных чиновников. Деревенскому парню дорога была открыта только в сельскохозяйственные вузы.

У нас на философском факультете МГУ где-то в начале 50-х годов прошлого века

А МГУ всегда был престижным. Так кто Вы, Корягин? Откройтесь наконец! Если простой деревенский парень - то как попади в МГУ, ведь в университеты, как Вы утверждаете, принимали только после спецшкол, которых на селе не было? Или же Вы все таки из семьи важного советского чиновника? Извинити, но тогда не поверю, что вы обычный учитель - пенсионер. Так где правда?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Представьте себе, что врач "по косточкам" разложил живого человека, а потом попытался его собрать.
С трудом. Разве что паталогоанатом, в недоумении скребущий лысину - каким капризом природы на тулове выходца из деревни, ПТУ-пролетария, оказалась голова МГУ-шного философа (не отрицаете?), а во внутрях... буржуйская печенка? Слепить из этого набора нечто жизнеспособное? Да как же оно вообще жило-то? Тут и у доктора Франкейнштейна руки опустятся.
Цитата
И получился из Вас не оппонент, а базарное брехло.
Прошу прощения, но снова рефрен: Вы... не ответили... ни на один... вопрос..., не опровергли ни одного утверждения...
Кто брехло-то, Корягин? И какие еще ярлыки вместо аргументов припасены в Вашем ПТУ(ВЛКСМ?)-МГУ(КПСС?)-буржуйском сундуке?
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Истина - это система.
Золотые слова! Непонятно только, какое они имеют к Вам отношение?
Изменено: Gavial - 22.09.2011 17:11:46
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Гость пишет:
Сергей Корягин пишет:
В престижный вуз относительно легко поступали дети важных чиновников...

У нас на философском факультете МГУ где-то в начале 50-х годов прошлого века...

А МГУ всегда был престижным... Если простой деревенский парень - то как попади в МГУ..? Или же Вы все таки из семьи важного советского чиновника?.. Так где правда?
Помилуйте, кого Вы спрашиваете? Это же совковый "философ" - день-два не соврет, так на третий пойдет чирьями.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Помилуйте, кого Вы спрашиваете? Это же совковый "философ" - день-два не соврет, так на третий пойдет чирьями.
Типичный ответ советского интеллигента. По-другому он спорить не умеет.
Изменено: Сергей Корягин - 23.09.2011 10:13:43
Ну Вы опять на вопрос не ответили, а бранитесь. Зачем? Просто ответьте на вопрос, как попали в МГУ, если Вы не из семьи большого советского начальника.
Ведь это же Ваше утверждение, что при советской власти простых людей не принимали в университеты.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Типичный ответ советского интеллигента.
"Когда я слышу слово интеллигент, то хватаюсь за пистолет" (приписывается Геббельсу). И Вы туда же?
Цитата
По-другому он спорить не умеет.
А что, разве кто-то спорил? Поясняю для особо тупых - это был не ответ, а всего лишь комментарий. И не к Вашему посту, а на реплику Гостя, с которым у меня разногласий нет.
Что касается нашего междусобойчика -
Цитата
Gavial пишет:
Какая "информация к размышлению", кроме голословных дифирамбов буржуям-кормильцам, да личностных характеристик собеседника, содержится в Ваших постах?
С чем спорить - Вы же не приводите никакой аргументации? И далее
Цитата
Вы... не ответили... ни на один... вопрос..., не опровергли ни одного утверждения...
Это не спор, а игра в одни ворота, Корягин.
Но больше всего в таких как Вы умиляет, как скоропостижно вчерашние "верные ленинцы"... Вы же преподавали диамат, наверное? Со всеми его причиндалами – историческим, политэкономией, научным... Во всяком случае, такое предположение не опровергли, и если скажете, что окончив философский факультет МГУ, несли юным строителям коммунизма "единственно верное учение", не будучи членом КПСС, простите – не поверю.
Так вот – умиляет, как скоропостижно все вы вывернулись наизнанку, лишь только сменилась конъюнктура рынка. И как вчерашний "самый лютый" член оплевывает своих идолов, и пыжится переклеить собственную "лейблу" на человека, даже в комсомоле не состоявшего.
"Бытие определяет сознание", а Корягин? Твердо вы это усвоили. Продолжайте в том же ключе - глядь, и заметят новые "хозяева жизни", перепадет Вам с барского стола к учительской пенсии мозговая косточка. Может даже и с кусочком мяса недогрызенным.
Цитата
Gavial пишет:
Буржуйская натура всегда найдет самую выгодную "лунку".
При любом режиме.
Советский интеллигент, говорите? Для Вас это слово ругательное? Не бывает "советских интеллигентов", Корягин. Есть просто интеллигенты, и понятие это гораздо глубже, чем "работник умственного труда" – тот же раб, по сути, только что у компьютера. Не знаю, достоин ли я столь высокого звания, но означает оно прежде всего свободу духа, независимость мышления от конъюнктуры, которая в вашей "философии" стыдливо прячется за словом "бытие". Люди, от рождения внутренне свободные, никогда не будут рабами - просто по определению. Их не так уж много, и участь их незавидна – всегда быть в оппозиции.
К любой власти.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Их не так уж много, и участь их незавидна – всегда быть в оппозиции.
К любой власти.
Благодарствуйте!!! В десятку, в точку, не в бровь...!!! Не смею себя причислить к столь уважаемой мною "когорте" (не совсем удачное сравнение - всё же римская армия, а я пацифист), но за свою некороткую жизнь убедился в точности характеристики, приведённой Вами. Всё-же очень хочется думать, что будущее цивилизации за такими действительно HOMO  SAPIENS-ами. Иначе на этой "пылинке космоса" - Земле - будут процветать только микроорганизмы!
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Цитата
Gavial пишет:

Их не так уж много, и участь их незавидна – всегда быть в оппозиции.

К любой власти.

Благодарствуйте!!! В десятку, в точку, не в бровь...!!!  ... а я пацифист),
А вот и нет!  Какой же Вы пацифист, если поддерживаете смутьянов-диссидентов и оппозиционеров? Власть надо поддерживать конструктивно. Что, в Ливии так уж невмоготу жилось ?. Надеются, "что будет лучше, а будет, как всегда".(по ВСЧ)
 В том же Союзе. "Улучшения" стоили миллионов погибших в дурацких войнах и неродившихся вообще. Производство раскурочено хуже, чем после ВОВ.
Даже телегу проблем царской России можно было потихонечку, на тормозах "об асфальт" опустить пониже, чтоб взлететь, возродиться с нового уровня, как сказочная птица Феникс. Но не нашлось толкового извозчика.Та же Британская империя распалась без великих потрясений и ещё остаётся вопрос, стало ли лучше жить в "освободившихся от колониального гнёта" странах?.
Цитата
Gavial пишет:
Не бывает "советских интеллигентов", Корягин.
Бывают советские и нацистские, духовные дети своих вождей. Они не вступали в партия и в гитлерюгенд, находились во "втором эшелоне". Некоторые  из них сущие звери. После крушения режима они вылезают на поверхность и скалят зубы, которые им в свое время не вырвали.
Цитата
Гость пишет:
Так кто Вы, Корягин? Откройтесь наконец!
Сначала Вы расскажите о себе. И прежде всего назовите свое настоящее имя. Почему Вы на меня напираете, как следователь НКВД? Кто Вы?
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 89 След.

Сначала был коммунизм, а потом — фашизм


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее