Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
мнистируем Гитлера?
Это проблемно, ведь Гитлера лилипутинцы необратимо зомбировали.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
P.S. А когда-то в подъездах домов на ступеньках стелили ковровые дорожки... Наверное, это "лилипутинцы" виноваты в их исчезновении...
De Caesar ubi bene ubi nihil.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И что? Великая отечественная война тоже была вызвана политикой, проводимой Родным Отечеством.
В значительной степени.
Особенно если не отождествлять Отечество с его правящей верхушкой.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Пингвин, мы вроде уже выяснили - нет фактов подтверждающих искусственное создание голодомора в те времена и на той территории.
Ровно с таким же успехом это мог быть голод по естественным причинам.
По моему, если уж и писать что-то в учебники истории по этой ситуации, то так и надо писать "там-то тогда-то был голод, сегодня существуют две точки зрения на причину его возникновения - естественное стечение обстоятельств и искусственно создание людьми при власти"
На таком компромиссе мы можем сойтись?
или будете продолжать настаивать на однополярном ответе?

У нас в Башкирии голод был в 1921, в 1930, в 1931, в 1932 и в 1946 (а также в 1941-45 но тут причины понятно что с погодой не связанные - тоже надо сказать очень интересные, но это как-нибудь в другой раз)

У меня есть книга: Очерки по физической географии г. Уфы и его окрестностей.  Башкирский Государственный университет им. 40-летия Октября, кафедра физической географии, Уфа, 1970г.

Вот страница из нее из которой следует что ни в одном из перечсиленных годов никакой засухи не было. Мало того, даже засуха 1921 года была вовсе не катастрофически выдающаяся (впрочем, я это знаю и от своей бабушки):


Приношу извинения за низкое качество изображения - книга была напечатана на простой газетной бумаге и поэтому вся бумага совершенно пожелтела и вот-вот рассыпется. Для увеличения щелкните на картинке мышью.
Изменено: PINGVIN - 01.03.2012 20:07:27 (исправил ошбочно 1949 год на 1946: голод был в 1946, а не в 1949м.)
Пользователь забанен 14.10.2014
Ладно, Пингвин, соглашайтесь на такой компромисс:
"там-то тогда-то был голод, сегодня существуют три точки зрения на причину его возникновения: а) стечение природных обстоятельств, засуха, неурожай; б) умышленное создание голодомора людьми при власти; в) естественная глупость людей при власти, неумение хозяйствовать. Установить одну истинную причину не представляется возможным, да и, скорее всего, истина где-то между."
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ладно, Пингвин, соглашайтесь на такой компромисс:
А что изменится, если Пингвин согласится?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А что изменится, если Пингвин согласится?
если многие пингвины согласятся, то изменится общее пингвино/непингвинное будущее
даже, скорей, не столько изменится, сколько вообще появится.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
если многие пингвины согласятся, то изменится общее пингвино/непингвинное будущее
Множество пингвинов включает и Вас.
Как вы соглашаетесь, такое у вас (множества) будущее.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Гость пишет:
Решение о сворачивании НЭП
Да ладно, по второму кругу начинать не стоит. Уже достаточно аргументов привели.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Поэтому-то я и говорю что Голодомор был организован Родным Отечеством. Как и Афганистан, Осетия, Чернобыль и еще многое и многое другое.
и наговорите очередную чуму на вашу голову
:)

Пингвин, что бы, то было. Но не надо б забывать про то, что будет.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
по второму кругу начинать не стоит. Уже достаточно аргументов привели.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее