Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
Sapiens пишет:
Вы хоть в школьные учебники по истории иногда заглядывайте.
Ну если так безапелляционно, то вам следует перестать судить исторические коллизии по современным (двойным) стандартам. Я с удовольствием читаю ваши высказывания, но вы не обладаете монополией на истину. Некоторая флюгерность вам присуща.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
вам следует перестать судить исторические коллизии по современным (двойным) стандартам.
Приведите пример такого моего суждения.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Некоторая флюгерность вам присуща.
И расшифруйте: что Вы называете флюгерностью.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вот Вы с ним за компанию перечитайте Федора Михайловича.
Я после 26 лет курения бросил в один день и я живу в России, для меня сюжеты  Федора Михайловича и Толстого -  бытовуха.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Так, Сапиенс, уже понятнее.
По Вашей версии у властей была неприязнь к части населения которую мы (условно) назовем "способные самостоятельно хозяйствовать" (ссх), это в целом, и в частности ссх задействованные в производстве пищи.
Причина неприязни - непокорность ссх. Соответственно цель властей - покорность ссх.
Непонятка со способом достижения цели по Вашей версии.
Способ достижения цели - уморить голодом какое-то кол-во ссх на какой-то определенной территории, чисто для острастки остальных?
я верно понимаю? т.е был какой-то тактический план воплощения этого изуверского способа в жизнь?
или у них это получилось случайно, не хотели и не предвидели, но перегнули палку и так уж вышло?

Кстати, а есть какая статистика по производству до голодомора и после? получилось у властей достичь цели? произведенные объемы молока, пшеницы  и т.п пищи на этой территории после голодомора увеличились?
т.е хотя бы по косвенным признакам можно судить что непокорных ссх стало меньше?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Приведите пример такого моего суждения.
Цитата
А он был умным человеком и быстро заменил продразверстку налогом. Начал НЭП.
Вот тогда Россия малость отъелась.
Писать о современной России в ключе битвы за урожай - чистая флюгерность(нет своего видения и опыта)
Вот суп в котором варится Sapiens:
Цитата
Исламский Алжир прочно встал на ядерный путь. Террористическое государство Ливия разрабатывает ядерную программу в условиях абсолютной секретности. Сирия, вечный враг Израиля, предпринимает шаги в том же направлении. Северная Корея продаст ядерные бомбы любым обладателям крупной наличности, даже если они окажутся террористами. Исламские страны получили ядерное оружие; в итоге, оно будет взорвано в Израиле.
Цитата
И все таки у Израиля есть шанс не только выжить, но и стать по праву “светочем для народов”.
http://samsonblinded.org/rublog/1367.htm
Изменено: Техрук - 27.02.2012 01:05:52
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Сталин и всё руководство страны были коммунистами. И строили коммунизм, как могли. А после Ленина в стране надолго не стало руководителей с высшим образованием. Так что знали наши руководители только революционные методы.
Передовым классом считался пролетариат, а крестьянство был отсталым классом. Причем, неимущие крестьяне были родственны пролетариату, поскольку не владели средствами производства. А кулаки владели средствами производства, поэтому были классом тянущим страну назад и сопротивлялись коммунистическим преобразованиям.
Для партии совершившей революцию и победившей в войне было естественным "подогнать" крестьянство. Не теряя времени обобществить средства производства на селе, надавить на кулаков экспроприировав их источники доходов и не допустить, чтобы техника, животные, продукты попали просто к беднякам. Нет, только в колхозы.
Почему-то упирают на то, что при Сталине была индустриализация. Главное, что была коммунизация, а индустриализация, это в рамках коммунистического строительства.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Кстати, Сапиенс, чтобы лучше понять вашу точку зрения, спрошу

действия советских властей в 32-33 на Украине, голодомор
и
действия немецких властей (фашистов) в 41-43, блокада Ленинграда

по сути своей два этих действия это одно и то же действие власти? или все-таки фундамент у них разный и они принципиально различаются?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
eLectric пишет:
Сталин и всё руководство страны были коммунистами
Я мыслю от методов решения проблем методами коммуны (советов) не уйти.
а посему считаю следует различать коммунизм и большевизм.
Как впрочем фашизм (объединение) и национал социализм.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Из информационного кокона Сапинса.
Цитата
Социалистическое государство(Израиль) душит предприимчивых евреев, а социальное обеспечение растворяет этику, ставящую труд во главу угла. Демократический централизм подавляет население, характеризующееся избытком собственных мнений. Военные затраты завели в экономический тупик.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее