Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И называть события того времени на Украине целенаправленным сталинским геноцидом - не меньший бред.
А чем прикажете считать вот это?
------------------------------------------------------------
Планы по сплошной коллективизации основных зерновых районов в УССР были выполнены к началу августа 1931 годы (коллективизация: Правобережье — 80 % пахоты и 69 % крестьянских хозяйств, Юг — 94 % и 85 % соответственно). К 1 октября 1931 процент коллективизации по УССР достиг 72 % пахотных земель и 68 % крестьянских хозяйств.

Общесоюзные задачи по «ликвидации кулака как класса» были также выполнены к июлю 1931 — более 300 тысяч «кулаков» были высланы за пределы УССР, значительное количество было переселено внутри областей и районов. Несмотря на эти «видимые успехи» осенью 1931 не засеяли более 2-х миллионов гектаров озимых культур, а потери от урожая 1931 года оценивались в размере до 200 миллионов пудов (Скрипник), обмолот в ряде районов проходил вплоть до марта 1932. К весеннему севу сельское хозяйство УССР пришло фактически без рабочих лошадей, поголовье скота сократилось в 2-7 раз.

   27 ноября (1932 года) Сталин созвал объединённое заседание Политбюро ЦК и Президиума ЦКК ВКП(б). На нём он назвал две причины провала хлебозаготовок:

   а) проникновение в колхозы и совхозы антисоветских элементов с целью организации вредительства и шантажа;

   б) неправильный подход значительной части сельских коммунистов к колхозам и совхозам. «Было бы неразумно, — подчеркнул генсек, — если бы коммунисты, исходя из того, что колхозы являются социалистической формой хозяйства, не ответили бы на удар этих отдельных колхозников сокрушительным ударом».

Всего по районам Украины заслонами задержано и профильтровано 3.861 чел., из них: водворено по месту постоянного жительства — 3.521 чел., арестовано — кулаков, твердосдатчиков, бездокументных, уголовников и отказавшихся отвозвращения к месту жительства — 340 чел. На кулаков, твердосдатчиков и отказавшихся от возвращения оформляются дела на высылку, остальные проверяютсяи отсеиваются. Арестовано 252 организатора и зачинщика побегов, на которых заканчиваются дела для заключения их в Концлагерь.

На железных дорогах за это же время заслонами задержано и профильтровано на Украине — 16.733 чел., в том числе:

   колхозников — 7.106;
   единоличников — 7.870;
   кулаков и твердосдатчиков — 507;

в числе задержанных выходцев из БССР1 — 138 чел., ЦЧО — 450 чел., СКК3 — 127 чел. и других мест Союза — 192 чел.

Водворено к месту постоянного жительства 15.109 чел., арестовано и передано территориальным органам ГПУ 1.610 чел.
----------------------------------------------------------------------------------
Не судите опрометчиво.


Карта главных районов голода в СССР. Чем гуще штриховка — тем сильнее размеры бедствия. A — районы потребляющей полосы, B — районы производящей полосы. C — бывшая территория донских, кубанских и терских казаков, C1 — бывшая территория уральских и оренбургских казаков. 1. Кольский полуостров, 2. Северный край, 3. Карелия, 4. Область Коми, 5. Ленинградская область, 6. Ивановская промышленная область, 7. Московская область, 8. Нижегородский край, 9. Белоруссия, 10. Республика Беларусь, 11. Центрально-Чернозёмная область, 12. Украина, 13. Средне-Волжский край, 14. Татария, 15. Башкирия, 16. Уральская область, 17. Нижневолжский край, 18. Северо-Кавказский край, 19. Грузия, 20. Азербайджан, 21. Армения

Украина здесь - лишь номер 12. Ростовская область и Краснодарский край - это далеко не Украина, не говоря уже о других областях.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И это Ваше возражение также мизерно - по приведенным выше цифрам видно, что объемы экспорта не наращивались, а стремительно падали.
Спасибо за наше счастливое детство!
Не наращивались.
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Украина здесь - лишь номер 12. Ростовская область и Краснодарский край - это далеко не Украина, не говоря уже о других областях.
Это же надо, какая игра жестокой природы: вот именно там где самые житницы, там самый и голод!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А чем прикажете считать вот это?
А что Вас конкретно тут смущает и интересует? Что не засеяли 2 млн гектар из 112? Или что было "отфильтровано" 16 733 человека из 50 млн? Я не очень понимаю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Спасибо за наше счастливое детство!
Не наращивались.
Так слово "геноцид" как раз и подразумевает, что экспорт должен был бы осуществляться ВОПРЕКИ голоду. Мы же явно видим, что в качестве реакции на голод экспорт упал практически в 20 раз.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Это же надо, какая игра жестокой природы: вот именно там где самые житницы, там самый и голод!
А Вы историю почитайте. Так всегда и было.

Цитата
Одной из главных причин наступления голода являлось не всеобщее отсутствие продовольствия в стране, а отсутствие у крестьян, ведущих полунатуральное хозяйство, средств для покупки хлеба. Когда в 1873 году страдала от голода левая сторона Поволжья — самаро-оренбургская, на правой стороне саратовской — был редкий урожай и хлеб не находил сбыта даже по низким ценам. То же самое наблюдалось в 1884 году в Казанской губернии, когда казанские мужики питались всяческими суррогатами, на волжско-камских пристанях той же Казанской губернии гнили 1 720 000 четвертей хлеба. В 1891 году, когда весь восток Европейской России был объят неурожаем, урожай хлебов в малороссийских, новороссийских, юго-западных, прибалтийских губерниях и на севере Кавказа был таков, что всего в России уродилось на каждую душу несравненно больше тех 14 пудов, которые были признаны тогда достаточными для продовольствия души в течение года.

Цитата
За вторую половину XIX столетия особой жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг.[4] В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913. Причины массового голода в XX веке были не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего чрезвычайными колебаниями русских урожаев в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы. Исключительная неустойчивость русских урожаев — прежде всего результат неблагоприятных климатических условий. Наиболее плодородные районы отличаются особой неравномерностью осадков.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я не очень понимаю.
Может быть поможет такая подсказка?
-------------------------------------------------------------------
знаменитый закон от 7 августа 1932 года, изданный в момент наиболее напряженного противостояния власти и крестьянства. Закон устанавливал осуждение на 10 лет лагерей или смертную казнь за «кражу и расхищение колхозной собственности». Этот закон народ прозвал законом «о трех колосках», так как, согласно ему, могли быть наказаны и те, кто собирали на колхозных полях оставшиеся после уборки колоски ржи или пшеницы. Закон позволил осудить в период с августа 1932 по декабрь 1933 года более 125 000 человек, из которых 5 400 были приговорены к смертной казни6.

Но, несмотря на эти драконовские меры, зерно никак не собиралось в нужных количествах. В середине октября 1932 года общий план главных зерновых районов страны был выполнен только на 15%-20%. 22 октября 1932 года Политбюро решило послать на Украину и Северный Кавказ две чрезвычайные комиссии, одну под руководством Вячеслава Молотова, другую – Лазаря Кагановича, с целью «ускорения хлебозаготовок»7. 2 ноября комиссия Лазаря Кагановича, членом которой был и Генрих Ягода, прибыла в Ростов-на-Дону. Тотчас было созвано совещание всех секретарей парторганизаций Северо-Кавказского региона, по окончании которого была принята следующая резолюция: «В связи с постыдным провалом плана заготовки зерновых, заставить местные парторганизации сломить саботаж, организованный кулацкими контрреволюционными элементами, подавить сопротивление сельских коммунистов и председателей колхозов, возглавляющих этот саботаж». Для некоторого числа округов, внесенных в черный список, были приняты следующие меры: возврат всей продукции из магазинов, полная остановка торговли, немедленное закрытие всех текущих кредитов, обложение высокими налогами, арест всех саботажников, всех «социально чуждых и контрреволюционных элементов» и суд над ними по ускоренной процедуре, которую должно обеспечить ОГПУ. В случае, если саботаж будет продолжаться, население предполагалось подвергнуть массовой депортации.

В течение только одного месяца «борьбы против саботажа» – ноября 1932 года – 5 000 сельских коммунистов, обвиненных в «преступном сочувствии» «подрыву» кампании хлебозаготовок, были арестованы, а вместе с ними – еще 15 000 колхозников такого важного сельскохозяйственного района, каким является Северный Кавказ. В декабре началась массовая депортация не только отдельных кулаков, но и целых сел, в частности казацких станиц, уже подвергавшихся в 1920 году подобным карательным мерам8. Число спецпоселений, таким образом, стало быстро расти. Если в 1932 году, по данным администрации ГУЛАГа, прибыли 71 236 поселенцев, то в 1933 году был зарегистрирован приток в количестве 268 091 спецпоселенца.
---------------------------------------------------------------------------
Не судите опрометчиво.

Я мыслю поступки докторов травящих больных наркотическими веществами под видом наркоза куда страшней.
Мне лично интересней противостояние банкиров и фермеров на другой стороне планеты.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Может быть поможет такая подсказка?
Увы, не помогает. Почему-то вспоминается вот это:
Цитата
По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров [17]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.
Французы тоже сами себя загеноцидили?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее