Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 54 След.
RSS
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А в Сирии тоже люди могли бы жить.

Могли бы - если бы туда не поступали непрерывным потоком оружие и боеприпасы из-за границы. Сообщение сайта http://wek.ru/politika/77711-rossiya-prodolzhaet-postavki-oruzhiya-v-siriyu-nesmotrya-na.html

Цитата
Россия продолжает поставки оружия в Сирию, несмотря на призыв Европарламента
Опубликовано 16.02.2012 17:32. Отредактировано 21.02.2012 13:27

Евродепутаты призвали Москву поддержать в Совете Безопасности ООН план Лиги арабских государств по урегулированию в Сирии и прекратить продажу оружия Дамаску.

Европарламент призывает власти РФ незамедлительно оказаться от продажи Сирии всех видов российского оружия и военной техники, говорится в резолюции по России, принятой ассамблеей в четверг на пленарной сессии в Страсбурге.

...«Сирия входит в десятку основных покупателей оружия у России. Сотрудничество у нас идет примерно 30 лет. В виду того что против Сирии не вводились ни санкции Совета Безопасности ООН, ни какие-либо другие международные санкции, которые обязали бы Россию не участвовать в ВТС, мы работаем в плановом режиме», - заявил пресс-секретарь генерального директора «Рособоронэкспорта» Вячеслав Доведенко корреспонденту «Века».

конец цитаты.

А между тем. Сирия не расплатилась за эти 30-летние поставки и платить не собирается. Сообщение сайта http://www.zarodinu.org/site/dolzhen.htm

Цитата
Как известно, Сирия являлась одним из крупнейших должников Советского Союза (а значит, и России, как его прямго правопреемника). Общий долг Сирии России составлял 13 миллиардов долларов – немаленькая сумма, особенно в тех условиях, когда России приходится чудовищно напрягаться, чтобы уменьшить внешние долги, и тем самым облегчить выплаты по их обслуживанию...

Однако Путин небрежным движением руки простил Сирии 13 миллиардов. Объяснили это посто и незатейливо – дескать, Сирия будет покупать оружие у России...

Позвольте, господа хорошие! О каких покупках может идти речь?

Чтобы вам было понятно – большинство долгов арабских стран состоит из денег, невыплаченных за оружие, поставленное Советским Союзом. В свое время СССР щедро поставлял арабским странам оружие, в расчете на то, что они сумеют уничтожить государство Израиль. Надо сказать, что арабы проявляли рачительность, не платя за вооружение «живыми деньгами», по выбирая его в долг, «под будущую победу». Кроме того, СССР оказывал арабским странам сервисные услуги, и поставлял боеприпасы – за все это, по-хорошему, полагалось бы платить...

Таким образом долг Ирака СССР (с учетом долгов перед Россией) составил 9 миллиардов долларов, долг Сирии – 13 миллиардов.

Вопрос с долгом Ирака решился как бы сам собой. Россия почему-то не поддержала войну в Ираке, очевидно, желая сохранить эту страну как бездонную бочку, куда можно вкачивать деньги и материальные ценности. Естественно, новое правительство Ирака справедливо считает, что России их страна ничего не должна...

конец цитаты
Изменено: PINGVIN - 26.02.2012 07:57:51
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... А это не была страна победившего технического прогресса, Вы путаете. Это была страна, пытающаяся выкарабкаться после поражения в последних войнах, включая первую мировую. А также после разрухи гражданской войны.

Ни одно сражение Первой Империалистической войны не происходило на территории собственно России.

И "разруха" по итогам гражданской войны - это тоже пропагандистский миф. За все время гражданской войны не была разрушена ни одна домна, ни один мартен, ни одна электростанция. А если где-то и были разрушения то они с собственно военными действиями совершенно никак не связаны

Вот страница из той же Технической Энциклопедии где приведены разрушения жилого фонда за годы революции и гражданской войны:


Для увеличения щелкните на картинке мышью

Сравните убыль жилого фонда в тех городах которые бессчетное количество раз переходили в ходе боевых действией из рук в руки: Харьков, Екатеринослав (Днепроперовск), наша Уфа, Омск (помните, еще песня была про Колчака прославляющая его патротизм:
"Мундир английский
Погон французский
Табак японский
Правитель Омский"),
Севастополь, Ростов, Красноярск - с городами которые на разу из рук в руки не переходили, как например: Иваново-Вознесенск, Астрахань, Тула и - главное - Москва и Ленинград. Одним-единственным исключением является Киев, да и он от Москвы отличается не сильно.

Вот Вам и "военные разрушения"!
Изменено: PINGVIN - 26.02.2012 07:53:27
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
И "разруха" по итогам гражданской войны - это тоже пропагандистский миф.
Вы Булгакова перечитайте. "Собачье сердце". У него хорошо там сказано про разруху. Не в домнах и мартенах дело. Да и Ваши собственные цифры говорят об обратном. Мне особенно нравится позиция, что экспорт сотых долей процента мяса - это голодомор, а разрушение до 25% жилых построек - это не разруха. М-да...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, всего 2. А теперь давайте посчитаем, сколько мяса требовалось всему населению. 150 млн * 0,0001 тонны в день * 364 дня = 5 460 000 тонн мяса в год. На экспорт ушло 2 252 тонны. Делим, получаем 0,04% годовой потребности всего населения. Речь про один процент шла, когда мы считали соотношение между погибшими от голода и теми, кто мог бы выжить за счет мясного экспорта.

Цифровая софистика и демагогия - это все равно софистика и демагогия.
Отпрепарировать при всем честном народе?
Или сами уберете вместе с этим моим комментарием?
-------------------------------------------------------------------
Правильно ли я понимаю, что в данной дискуссии уважаемый Ветер Перемен выступает как обычный оппонент, выражающий свою точку зрения?
Изменено: Sapiens - 26.02.2012 11:46:12 (осторожность)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цифровая софистика и демагогия
Ну Вы считаете так, а я считаю, что как раз утверждения о том, будто обсуждаемый экспорт мяса спровоцировал голодомор - это и есть ни что иное, как софистика и демагогия. И называть события того времени на Украине целенаправленным сталинским геноцидом - не меньший бред.
Цитата
Sapiens пишет:
Отпрепарировать при всем честном народе
Не возражаю. Если я в чем-то неправ - поправьте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
а я считаю, что как раз утверждения о том, будто обсуждаемый экспорт мяса спровоцировал голодомор - это и есть ни что иное, как софистика и демагогия.
Такого утверждения не было.

Утверждать подобное - что экспорт пары поездов свинины может быть причиной голода в огромной стране - мог бы только круглый дурак.

Поскольку  Пингвина и меня многогрешного отнести к этой полезной категории населения не представляется возможным, то приведенная выше цитата является не чем иным, как демагогическим приемом: "искажение смысла высказывания оппонента".

Каков же истинный смысл?
Приведенный факт есть иллюстрация того, что
из  страны, где люди умирают от голода вывозилась еда.
Продавалась за границу по бросовым ценам. Не продавалась своему голодающему населению, а отнималась у него.

Контраргумент про станки, которые кого-там спасали...
Простите, это похоже на то, чтоб сорвать с раненого бинты и законопатить ими щели в окнах.
Чтоб его, не дай бог, зимой не продуло.
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А теперь давайте посчитаем, сколько мяса требовалось всему населению. 150 млн * 0,0001 тонны в день * 364 дня = 5 460 000 тонн мяса в год. На экспорт ушло 2 252 тонны. Делим, получаем 0,04% годовой потребности всего населения. Речь про один процент шла, когда мы считали соотношение между погибшими от голода и теми, кто мог бы выжить за счет мясного экспорта.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если я в чем-то неправ - поправьте.
Поправляю.
Голодом была поражена не вся страна с населением 150 миллионов.
Голодомор имел место на Украине ( население на 1932 год - 31 641000)
и в нескольких областях России и в Казахстане.

Поскольку достоверные  данные по России отсутствуют, а эти самые 2 тысячи тонн мяса (бекона) были вывезены именно из Украины,
то распределение 2тыс/150млн выглядит совершенно случайной ошибкой.
Всего меньше, чем в пять раз - право, такая мелочь!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Продавалась за границу по бросовым ценам. Не продавалась своему голодающему населению, а отнималась у него.
Важно то, что это население производительно не работало.
Цитата
Sapiens пишет:
Такого утверждения не было.
Утверждать подобное - что экспорт пары поездов свинины может быть причиной голода в огромной стране - мог бы только круглый дурак.
Ок, хорошо, мы выяснили, что вывоз мяса (там у Пингвина о мясе вообще, а не только о свинине) не могу быть причиной голода. Смотрим дальше.

Цитата
Продавалась за границу по бросовым ценам.
Читаем скрин Пингвина:
Относительная бедность скотом и ОСОБЕННО низкое качество последнего исключали возможность сколько-нибудь значительного экспорта мяса из б. России: 1913 году было вывезено 33 тысячи пудов (541 тонна) на 152 тысячи рублей.

Считаем, по какой цене продавала мясо царская Россия
в 1913 году: 152 000 рублей / 541 т = 281 рубль за тонну.

Средняя цена продажи мяса СССР в
1924/25: 3 005 000 рублей / 6 843 т = 439 рублей за тонну
1925/26: 5 008 000 рублей / 11 330 т = 443 рубля за тонну
1926/27: 7 466 000 рублей / 16 555 т = 451 рубль за тонну
1927/28: 16 092 000 рублей / 35 616 т = 452 рубля за тонну
1928/29: 18 652 000 рублей / 40 604 т = 459 рублей за тонну
1930/31: 3 370 000 рублей / 5 307 т = 635 рублей за тонну
1931/32: 1 155 000 рублей / 2 252 т = 513 рублей за тонну

Что мы видим отсюда? Проклятые большевики продавали мясо дороже, чем во времена царской России. Причем в самые голодные годы цена мяса была самой высокой, вдвое превышая стомость экспортного мяса царских времен. Одновременно с этим, сам размер экспорта мяса в голодном 1930/31 был в 7.65 раз, а в 1931/1932 в 18 раз меньше, чем в сытом 1928/29 году.

Таким образом, Ваше утверждение о бросовых ценах опровергнуто (стоимость бразильского мяса на экспорт в то время около 167 долларов или около 320 рублей за тонну: в 1933 году в  расчетах стоимости моторов, приобретаемых в САСШ у фирмы "Кертис-Райт" доллар принят округленно в 2 рубля золотом, в 1928 году Американское Общество «Радио-Корпорешен» за первые девять месяцев 1926 г. получило доход 38 941 743 доллара или ~78 миллионов рублей).

Цитата
Sapiens пишет:
из страны, где люди умирают от голода вывозилась еда
И это Ваше возражение также мизерно - по приведенным выше цифрам видно, что объемы экспорта не наращивались, а стремительно падали.
Цитата
Sapiens пишет:
Не продавалась своему голодающему населению, а отнималась у него.
И это Ваше возражение также ничтожно - как мы считали недавно, объем экспорта мог бы обеспечить суточной нормой мяса лишь 60 000 человек.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Голодом была поражена не вся страна с населением 150 миллионов.
Голодомор имел место на Украине ( население на 1932 год - 31 641000)
и в нескольких областях России и в Казахстане.
В нескольких? Шутите?
Цитата
Sapiens пишет:
эти самые 2 тысячи тонн мяса (бекона) были вывезены именно из Украины
Внимательнее смотрите скрин Пингвина - данные приведены по экспорту СССР, а не Украины. Не выдумывайте то, чего нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 54 След.

Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее