Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
От перестройки № 1 — к перестройке № 2 (русская душа остаётся тайной за семью печатями)
Цитата
Самоделкин пишет:
Я стал бедней - а мне опять говорят "жила бы страна родная" и "лишь бы не было войны".
Просто границу уравниловки передвинули догоняя дух времени.

Самоделкин, Вы не там проблему своей бедности ищите. Она не вовне, она внутри Вас.
Не тешьте себя надеждой, что при самых демократичных демократах в вашей личной жизни что-то бы да изменилось. Вы бы так и остались нищим среди равных. (только называлась бы по другому - «жить на пособие»).

Не государственный строй определяет вашу судьбу. Это Вы определяете государственный строй своей волей. Или безволием.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Гость пишет на с.1:
Я же помню, как это было! острое ощущение Истории, раскрытия правды, ощущение себя в государстве...

Перечитал.  Спасибо за Ваше сообщение.
Да, глоток воздуха, свободы.
Ощущение, что ты вышел наконец из этого "Одляна", что Империя лжи и зла превращается в человесческое.
Ну, будто на гнилом болоте зацвели ландыши. А скудость 90-х. Похоже, это имманентно, вон опять.

В общем, закономерность такая: сначала глоток свободы и только потом материальное благосостояние. Несвобода - духовная и материальная нищета.
Цитата
Костя пишет:
Самоделкин, Вы не там проблему своей бедности ищите. Она не вовне, она внутри Вас. Не тешьте себя надеждой, что при самых демократичных демократах в вашей личной жизни что-то бы да изменилось. Вы бы так и остались нищим среди равных. (только называлась бы по другому - «жить на пособие»).

Цитата
Костя пишет:
Не государственный строй определяет вашу судьбу. Это Вы определяете государственный строй своей волей. Или безволием.

Костя, так это было в 1990-м - митинги в сотни тыщ.
Потом наступило "похмелье" опьянения самотлороской нефтью - последствие вертикали Политбюро.
Сложное время.
Многие связали его с демократией.  И даже профессор Дон.
Это всего лишь доказывает, как лехко людями манипулировать.

Сейчас общество атомизировано, а опричнина лютует.
Изменено: Самоделкин - 15.04.2011 16:15:54
Цитата
Самоделкин пишет:
Сложное время.
На мой взгляд вот в этой оценке жизни мы принципиально расходимся.
Для меня не существует в природе простого времени. Оно всегда сложное. Даже если затишье, то это всего лишь затишье перед бурей. Разумно всегда ждать с неба дождь или снег. И глупо ждать с неба хлеба, благ и прочей манны небесной.
Спасение путешественника по жизни - дело рук самого путешественника. Типа того :)

Цитата
Самоделкин пишет:
...а опричнина лютует.
Опричнина всегда лютует. На то она и опричнина. По другому просто быть не может. Её лютование - это и есть нормальный жизненный процесс.
Вы просто надеетесь (слепо верите), что при другом (демократы у власти) раскладе их опричнина лютовала бы меньше.
Но тут у многих опытных (живших долгую жизнь, умеющих наблюдать и делать выводы из увиденного) людей есть аргументированные сомнения.
Если Вам интересно, поговорите с Доном, он (на мой взгляд) способен эти аргументы предоставить в научной форме.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет на с.3:
Почему Кости всегда находят свое место при Сталинах-Хрущевых-Брежневых-Ельцыных-Путиных, а Самоделкины своего места никогда не находят (точнее находят, известно где, и это «где» называется «на задворках общества»)?

Не про Костю. Вот есть один приспособленец. При красных снимал фильмы про хороших красных и жестоких белых, при "белых" у него стали жестокими красные. Ну тот, из семьи главного гимнюка.
Ну уже все есть: мигалка, огромное поместье, особняк "студия" в центре, много всего.
Но ведь, "барин", по прежнему льстит власти.
Что это?
Нельзя быть внешне "барином" (и хамом), не будучи холопом в душе?
Изменено: Самоделкин - 16.04.2011 23:16:36 (опечатка)
Цитата
Олег Измеров пишет на с.3:
Аристотель, естессно.
Хм, я-то думал, что шариковы.

P.S.
Но ведь отнять и поделить это насилие?
Передел, что приведет к еще большему насилию и расслоению.
Не лучше ли поднять уровень отсталых стран до уровня США?
Понимаю, что идеализм сродни аристотелевскому (?).

В общем, должен быть механизм контроля большинства за меньшинством.
А отнять и поделить не сможет решить проблемы неравенство.
Ведь просто сменятся "делилиьщики".


И потом, неравенство не есть ли стимул к развитию?
Геометрическая справедливость, а?

P.P.S. Спасибо за цитату Аристотеля.
Изменено: Самоделкин - 17.04.2011 11:18:59
Цитата
donPavlensio пишет:
То-то люд Гайдара любит, что предпочитает после его смерти о нем ничего не говорить...
История рассудит, а толпа (даже толпа благородных Донов) никогда не бывает права.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
А куда же "он" ходит и куда идем "мы"?
Мы ходим по кругу, он ходит тангенциально.
Цитата
Самоделкин пишет:
Не про Костю.
Самоделкин, можете смело говорить про Костю.
Я тут один из немногих, кто выше того, что называется «переход на личность, обиделся».
Без проблем.
Отдаю свою личность вам на растерзание.
(причина: она, личность, у меня алмазная... даже не поцарапаете :) )

Цитата
Самоделкин пишет:
Вот есть один приспособленец.
Вы совершенно не понимаете ситуацию. Костя = граница. Между приспособленцами к среде (=палачами) и терпилами от среды (=жертвами, зк гулагов и т.п)

Вот стать «границей» - это и значит найти своё место в жизни. Выбор «палач/терпила» - это проигрыш.

Самоделкин, разрешите я Вас протестирую.
Моделирую: рейх, война, Штирлиц. Выбор(-ы) Штирлица...
Ситуация1 в которую попал Штирлиц: ему доводят приказ вышестоящего (фашистского) начальства: «Штирлиц, тебе лично расстрелять пастора Шлака». Его выбор (расстреляет/откажется)?
Ситуация2 в которую попал Штирлиц: агент Клаус взял в руки пистолет чтобы расстрелять пастора Шлака, Штирлиц рядом. Его выбор (помешает/невмешается)?
Ситуация3 в которую попал Штирлиц (ровно по сюжету фильма): Штирлиц и агент Клаус в глухом лесу, информация Клауса (причина) приведет к (следствию) смерти пастора Шлака. Смерть Клауса решает проблему. Штирлиц может убить Клауса без проблем для себя. Его выбор? (убьётКлауса/оставитЖитьКлауса).

Самоделкин, сможете дать СВОИ три ответа на мой три вопроса-ситуации?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Папа, ты с кем разговариваешь"? (Это я о тесте).
Читать "Заговор равнодушных" - Страница 1 - Ясенский Бруно - Litru.ru
Читать книгу онлайн "Заговор равнодушных" - Ясенский Бруно - бесплатно, без регистрации. ... Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. ...
www.litru.ru/?book=30376
Цитата
Самоделкин пишет:
"Папа, ты с кем разговариваешь"? (Это я о тесте).
Ну, «папа» попытался с сыном-человеком поговорить.
А нарвался на потомка обезьяны.

Разделение-то простое: одни способны делать разумный человеческий выбор, другие выбирают «посмотрев на потолок» или вообще отказываются от выбора.
Обезьяны, они и в Африке обезьяны. Пусть ждут своего доброго доктора Айболита.

Цитата
Самоделкин пишет:
Ясенский Бруно
Всего прочитал. В детстве еще. Годиков так до 13-14. И что?
Просто читать и делать НУЖНЫЕ СЕБЕ выводы из прочитанного - земля и НЕБО.
Впрочем, обезьян... он ведь по земле ходЮт? :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

От перестройки № 1 — к перестройке № 2 (русская душа остаётся тайной за семью печатями)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее