Страницы: 1
RSS
«Минимальная» клетка и смена парадигмы в биологии
«Минимальная» клетка  и смена парадигмы в биологии - Обсуждение
Цитата
Екатерина Величкина пишет:
«Минимальная» клетка и смена парадигмы в биологии  - Обсуждение

Из сообщения неясно, каким образом произошла смена парадигмы в биологии, если она как была, так и остаётся описательно-экспериментальной дисциплиной, в которой отсутствует научно-теоретический раздел.

Кроме того, моделирование "минимальной" жизни без предварительного выяснения того, что такое "жизнь", лишено смысла. Поэтому понять, какую проблему решает экспериментатор В.М.Говорун и почему его называют учёным, невозможно.
на мой взгляд - полезная статья.
не то чтобы интересная или информативная, но полезная, это точно.
побольше бы таких статей.
и таких ученых.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Смена парадигмы. Отлично. Вы на верном пути.В этом что то есть.
Интересно... несколько сложно написано для тех, кто почти не помнит школьную биологию  :(  В качестве отзыва напишу, что где-то прочитал. В общем, есть же теория, что промежуточные формы жизни повымирали. Может быть, если бы было известно достаточно о вымерших формах жизни, то стало бы и понятно, как клетки развились и т.д.
Изменено: Фантазёр - 27.11.2010 20:36:02
П. Горяев прав. ДНК в своей основе содержит энергетическую структуру, а молекулы нанизаны на нее. То есть что бы собрать клетку с начало необходимо создать энергетическую структуру. Молекулы сами займут свои места. Это и есть самоорганизация. Что бы это понять необходимо изучить Е.П. Блаватскую "Тайная Доктрина". Вселенная и все что в ней существует образовалось из энергии,которых по своим свойствам множество. Вне энергии в космосе ничего нет.
Чтобы понимать, что такое жизнь, надо изучать молекулярную биологию клетки и молекулярную генетику, а не умиляться невежественным мнением аферистки Блаватской. Собственно этим не очень уверенно занимается г-н Говорун. Только экономическое значение работ заключается не в непотребной философии, а в создании эффективных синтезирующих полезные продукты систем, способных поддерживать свою жизнеспособность при наличии элементарных условий существования. К примеру используя солнечный свет и водные растворы солей и углекислого газа синтезировать ленточные полимеры (типа кевлара) как на углеродазотной основе, так и с включением иных атомов. А создание комплектной работоспособной нитки ДНК бактерии уже завершено и испытано на жизнеспособность. Для включения в геном участков кодирующих нужный молекулярный инструмент принципиальных препятствий нет. Имеются разработки с включением  нужных элементов в геном более сложных многоклеточных организмов. Например у пауков получают более качественную нитку паутины, пригодную для промышленного использования. Разумеется, появятся и опасные направления использования таких возможностей...
Страницы: 1

«Минимальная» клетка и смена парадигмы в биологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее