Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
RSS
[ Закрыто ] Что такое наука?
Цитата
Николай Чичигин^ Но зарегистрироваться на данном форуме невозможно.
Начать свою тему в разделе "Научный полигон" поэтому также нельзя.
И правда, зарегистрироваться не просто. Мне пришлось проявить настойчивость. Мне на это жаловались знакомые, в том числе из Германии, Израиля, Украины.
Не думаю, что это какая-то цензура со стороны редакции журнала. При регистрации они ведь не знают, что Вы будете публиковать. Скорее всего, у них маломощный сервер или проблемы с программным обеспечением. Наберитесь терпения и у Вас обязательно получится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Гамов хотя бы дожил до подтверждения своей теории? Как к нему относились коллеги до подтверждения? Надеюсь, не как к Лобачевскому.
Цитата
ecoil пишет:
И правда, зарегистрироваться не просто. Мне пришлось проявить настойчивость. Мне на это жаловались знакомые, в том числе из Германии, Израиля, Украины.
А конкретно,  в чем проблема при регистрации?
Цитата
ecoil пишет:
Мне на это жаловались знакомые, в том числе из Германии, Израиля, Украины.
Ecoil, как расценить Ваше молчание? Вы пытаетесь подменить основу Государственного языка России, изменив в апробированной дефиниции три понятия, а теперь бравируете знакомыми из других стран. Николай Чичигин спрашивал: «Что делать?» Хотелось бы прочитать Ваш ответ на вопрос: «Зачем Вы изменили принятое определение науки?»
Цитата
Гость (который Гость) спрашивает: Ecoil, как расценить Ваше молчание? Вы пытаетесь подменить основу Государственного языка России, изменив в апробированной дефиниции три понятия, а теперь бравируете знакомыми из других стран. Николай Чичигин спрашивал: «Что делать?» Хотелось бы прочитать Ваш ответ на вопрос: «Зачем Вы изменили принятое определение науки?»
Столько обвинений в одном флаконе. Видимо, Вы меня с кем-то путаете. Я такой же, как и Вы. У меня скромный стаус "Посетитель".  Как говорится, "мы люди маленькие, нас каждый может обидеть".
Итак, по порядку.
Николай Чичигин спрашивал: "Что делать". Я ему ответил, что надо набраться тепения. Это значит, что нужно повторять попытки зарегистрироваться. У меня получилось на пятый или шестой раз. И у Вас получится. Повторяйте попытки и будьте внимательны, вот и всё.
Теперь про попытку подменить основу Государственного языка России. Боже меня упаси. Я сам русский, очень люблю русский язык и не посягаю на основы.
Про дефиниции и три понятия. Ничего не понял, но заранее прошу прощения, если что не так. Будьте проще.
Я не бравирую знакомыми из других стран. Это мои школьные приятели, у которых те же проблемы с регистрацией на форуме. Ничего более.
А вот что касается сферы деятельности.  Сфера есть сфера, а фабрика есть фабрика. Если Вы тратите свои деньги, то это сфера. А если тратите народные деньги, из госбюджета, то это фабрика. Фабрика должна выпускать продукт - новые знания. Если фабрика работает хорошо, то она выпускает много новых знаний в единицу времени и за скромные деньги. И все эти знания достоверны, получены корректно. Ну а если фабрика работает плохо, то её приспосабливают для того, чтобы удовлетворять тщеславие отдельных индивидуумов. Не любопытство, а именно тщеславие.
Теперь по вопросу lighthouse (администратора). Я не знаю в чем проблема. Регистрация не проходит, не завершается. Думаю, что это какие-то проблемы программного обеспечения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Екатерина Величкина пишет:
Что такое наука?  - Обсуждение

Изложенные в статье ощущения автора  в отношении науки, к сожалению, не дают ответа на вопрос, что такое наука. Личные впечатления - вещь, как известно, субъективная и, как следствие, ошибочная...

Хотя учёных в обществе было всегда мало, можно попытаться разобраться в сути науки, взяв за основу более распространённые формы деятельности.  

Вряд ли кто-нибудь из участников форума всерьёз занимался кузнечным, портняжным,  строительным делом, однако, думаю, каждому известно, что указанные формы деятельности характеризуются вполне конкретным перечнем расходных материалов, своими методами и своими конечными результатами, полезными для человека.

Будь у автора желание и возможность поведать нам, что такое наука, он взял бы из истории ряд известных учёных, деятельность которых уже нашла отражение в научно-техническом прогрессе общества, и попытался бы найти у них общие моменты по всей технологической цепочке научной работы. ...Указав конкретные расходные материалы, методы и результаты учёных, полезные людям. Чего уж проще-то?... Изучая историю, можно разобраться в настоящем и заглянуть в будущее.

К сожалению, профессиональный подход, необходимый  для формулировки понятия "наука",  отсутствует как в предложенной статье, так и в последующем за ней обсуждении...
Изменено: Алексей Муханкин - 02.11.2010 11:40:20
Цитата
ecoil пишет:
А вот что касается сферы деятельности.Сфера есть сфера, а фабрика есть фабрика. Если Вы тратите свои деньги, то это сфера. А если тратите народные деньги, из госбюджета, то это фабрика.
Интересные интерпретации. Почему описываемым Вами процессам Вы присваиваете имена других явлений? Как известно, сфера это область, пределы распространения чего-нибудь, а фабрика – промышленное предприятие с машинным способом производства.
Цитата
lighthouse пишет:
А конкретно, в чем проблема при регистрации?
Сначала на мой электронный адрес не присылали  ссылку для подтверждения регистрации.
Затем после моего сообщения №100 мне ссылку выслали и  я прошел регистрацию
Но затем мой "логин" заблокировали.
Причины блокировки мне не известны.
Чем-то неугоден?
Цитата
Влад утверждает: Почему описываемым Вами процессам Вы присваиваете имена других явлений? Как известно, сфера это область, пределы распространения чего-нибудь, а фабрика – промышленное предприятие с машинным способом производства.
Ничего я ничему не присваиваю. Не предлагаю окончательных формулировок. "Фабрика" в данном случае метафора - перенесение смысла с одного на другое. Просто сфера деятельности заменяется словом фабрика.
Терминология здесь не главное. А на вопросы никто не отвечает. Вот известный лозунг социализма: "От каждого - по способности, каждому - по труду". Воздавать по труду научились, особенно в социалистических странах (Швейцария, Швеция).  А вот получить от каждого по способности никто так и не научился.  Это особенно важно для науки. Нужна ли фундаментальная часть науки как платная сфера деятельности, или это удел любопытствующих гениев? Если нужно платить любознательным, то сколько и как? Нужна ли строгая организационная форма фундаментальной науки или это нечто аморфное, платите только деньги? А как должна быть организована отраслевая (прикладная) наука? А возможны ли методы оптимизации производства на фабрике под названием наука? Одни вопросы и никаких предложений. А ведь раздел так и называется: "Что такое наука".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Просто сфера деятельности заменяется словом фабрика.
Зачем?
Понятие «фабрика» не даёт представления о форме её финансирования, более того, фабрикант – владелец фабрики, что говорит о  принадлежности её к частной собственности, а Вы утверждаете, что она относиться к общественному или народному достоянию.

Цитата
ecoil пишет:
Нужна ли фундаментальная часть науки как платная сфера деятельности, или это удел любопытствующих гениев? Если нужно платить любознательным, то сколько и как? Нужна ли строгая организационная форма фундаментальной науки или это нечто аморфное, платите только деньги? А как должна быть организована отраслевая (прикладная) наука? А возможны ли методы оптимизации производства на фабрике под названием наука? Одни вопросы и никаких предложений. А ведь раздел так и называется: "Что такое наука".
Я уже говорил, Ваши вопросы касаются проблем функционирования науки или её финансирования и не отвечают заданной теме.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.

Что такое наука?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее