Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 144 След.
RSS
[ Закрыто ] САМОЛЁТОСТРОИТЕЛИ, ЗА РАБОТУ!
Я сильно сомневаюсь, что, маневрируя в районе аэродрома при посадке, пассажирские авиалайнеры ориентируются по ГПС-у. В крейсерском режиме на трассе - может быть. А в районе посадочной полосы есть наземные привода, есть наземные радары с авиадиспетчерами, есть инерциальные системы ориентирования и высотомеры на борту, есть пилоты с глазами... ГПС - слишком медленная штука в такой ситауции.
В споре рождается не истина, а победа.
Берем фотоаппарат с определением координат GPS и модулем Блютуз.
Мало?
Берем сотовый телефон с GPS и модулем Вай фай.
Мало?
А посмотрите сколько частотных каналов принимает Ваш телефон, кроме тех, которыми пользуется ваш провайдер.. Это не менее пяти ватт.
Получается схема  спутник → телефон или фотоаппарат → аппаратура самолета.
Попробуйте доказать умысел.
Приемный блок в самолете возможен, например, в виде флешки.
Изменено: Техрук - 27.12.2013 18:24:58
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
skrinnner пишет:
Я сильно сомневаюсь,
Артиллерийский снаряд навести на цель хватает.
Забудьте свой опыт гражданского холодного старта GPS.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В принципе, чтобы дезориентировать самолёт, ориентирующийся по ГПС, не нужно вмешиваться в сигналы спутников. Достаточно с близко расположенного передатчика сгенерировать сигнал, имитирующий сигналы нескольких спутников с правильно рассчитанными кодами, задающими ложную ориентацию. Главное, чтобы этот сигнал был значительно мощнее, чем сигналы со спутников, и навигатор поведётся на них. Приёмники, достаточно далёкие от передатчика, ничего не почувствуют. Тем более, если процесс кратковременный. Правда, создать такую аппаратуру - дело не простое.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Правда, создать такую аппаратуру - дело не простое.
Это может быть встроено в багаж самолета.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
GPS легален и вездесущ. Попробуйте доказать передачу зашифрованной команды.
Это военный стандарт связи. Военный!
Все, Остапа понесло! Чтобы прочитать зашифрованный сигнал достаточно иметь один единственный военный приемник. Между тем данные приемники активно используются в горячих точках и имеют свойство теряться - иногда вместе с солдатами, иногда отдельно от них, так что никто не может гарантировать абсолютную недоступность сигнала к прочтению.

Опять же повторяю - использовать для диверсии такой инструмент как GPS  мог бы только конченный дебил, это равносильно тому, чтобы исполнить заказное убийство с помощью личного оружия, зарегистрированного в полиции.

Тем паче, что возможностей сделать это без шума полно. Охота Вам со спутника непременно напакостить - no problem- вокруг Земли их предостаточно - посыпаем сигнал с помощью звонка через Iridium, либо хакаем какой-нибудь канал типа MTV или Россия 24 и встраиваем сигнал в поток либо еще что-нибудь - возможностей много. Главное, чтобы никаких намеков не оставалось на автора злодеяния.

Но Техруку, похоже, по-барабану - он вознамерился обвинять во всем Америку, а версия с GPS для этого подходит как нельзя лучше.

Между тем заинтересованность Америки в данном происшествии остается под сомнением. Я уж не говорю о доказательствах злоумышленности катастрофы.
Изменено: donPavlensio - 27.12.2013 23:14:36
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет: Но Техруку, похоже, по-барабану - он вознамерился обвинять во всем Америку, а версия с GPS для этого подходит как нельзя лучше.
Бедная, несчастная Америка, её обижает некто Техрук. А-я-яй. Но Вы же только что доказывали, что использовать GPS для этих целей глупои просто невозможно. Или GPS для этого подходит как нельзя лучше? Пазл не складывается...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
DonPavlensio видимо не знаком с протоколами адресации конкретному устройству.
А как вы мыслите ввести пароль в найденный приемник?
А почему Вы уверены, что другие приемники прореагируют на команду для конкретного устройства?
А почему американцы боятся закладок китайцев?
А почему командой не могут быть конкретные координаты?
А зачем завалили башни близнецы.
Зачем стреляли в Кеннеди?
Отравить не могли?
Изменено: Техрук - 28.12.2013 01:05:06
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
ecoil пишет:
Но Вы же только что доказывали, что использовать GPS для этих целей глупои просто невозможно. Или GPS для этого подходит как нельзя лучше? Пазл не складывается...
GPS для этих целей - инструмент весьма неудобный. Нет, можно конечно и микроскопом гвозди заколачивать или головы проламывать, но молотком как-то сподручнее.
А с учетом того, что системой навигации GPS управляет одна единственная страна, то использование ее для всяких мелких пакостей в случае опознавания канала воздействия однозначно указало бы на эту самую страну - глупее было бы только сбить тот самолет крылатой ракетой.
Цитата
ecoil пишет:
Бедная, несчастная Америка, её обижает некто Техрук.
Я нисколько не сочувствую Америке хотя бы потому, что это наш геополитический противник, в чем бы не уверяли нас политики, говоря про перезагрузку. Однако, еще меньше сочувствия у меня вызывают попытки притянуть за уши бредовую теорию.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Техрук пишет:
А как вы мыслите ввести пароль в найденный приемник?
Я мыслю, что в найденном приемнике код уже введен, иначе он не обрабатывал бы зашифрованных сигналов.
Цитата
Зачем стреляли в Кеннеди?
Отравить не могли?
Нет, не могли. Потому как если убийство спланированно не собственными спецслужбами, то к кухне получить доступ, согласитесь, сложнее, чем шлепнуть из винтовки. Если же все таки ими, то это навело бы на совершенно ненужный вопрос - как убийца смог пробраться на кухню?

Однако, это никак не относится к вопросу об использовании GPS в качестве инструмента для пакостей, ровно как и история с башнями-близнецами.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 144 След.

САМОЛЁТОСТРОИТЕЛИ, ЗА РАБОТУ!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее