Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Цитата
Sapiens пишет:
Зато Ваши ответы уже помогли.

Спасибо.

Я тоже очень надеюсь, что, благодаря псевдонаучному сочинению А.Голода, читатели сумеют теперь правильно воспринимать "критиков" лженауки.
Даже не сомневаюсь в этом. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Даже не сомневаюсь в этом.  

Вот и хорошо!... По соглашению с адвокатом дело "научного" шарлатана А.Голода можно закрыть.
Подсудимый А.Голод по решению суда обязан выкупить весь мартовский тираж журнала "Наука и жизнь" и съесть все страницы с отравой, содержащейся в его публикации "Краткий определитель научного шарлатанства".  :D
Продолжайте, господин Муханкин.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


KBAPK пишет:
Самое страшное, что простой обыватель в настоящее время совершенно не интересуется наукой.
Страшно другое.
Под видом "науки" в головы людей вбиваают слепую веру.
Это даже не страшно, это - опасно.

Под видом "лженауки" в головы людей вбивают слепую веру в "критиков" лженауки.
Это страшно опасно.

В данном случае речь пойдёт о тех, кто бездумно поддержал отрицательную позицию А.Голода по отношению к отдельным терминам, встречающихся в публикациях "научных" шарлатанов. Хотя при зрелом размышлении можно было бы сообразить: любовь или не любовь к словам и словосочетаниям - дело вкуса, о котором, как известно, не спорят. И те, кто сегодня хает, например, "волновую генетику", вполне возможно, завтра будут с придыханием говорить, скажем, о квадрогенетике. ...Но, не дай бог, если кто-то из этих любителей или нелюбителей слов войдёт в силу и станет нашим начальником!... Вот тогда нам всем мало не покажется, потому что жить нам придётся сообразно вкусам, например, того же А.Голода.  

...В знаниях и умении которого я, в частности, сильно разочарован.  

Кстати, кто верит в то, что А.Голод действительно разбирается в "научном" шарлатанстве, может опробовать "Краткий определитель научного шарлатанства" на детской сказке "Колобок" или телефонном справочнике.

Органолептические пристрастия А.Голода рекомендуют считать их шедеврами научной мысли.
:D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
кто бездумно поддержал отрицательную позицию А.Голода по отношению к отдельным терминам
Ну почему же «бездумно»? Задолго до появления статьи, многие уже годы приходится бороться именно с бездумным повторением «биоэнергетики», «энергоинформационных потоков» и др. Засилье невежества и паразитирующего на нем шарлатанства так очевидно, что исчезающе малые и слабые попытки противостояния только четче выявляют неравенство сил. А тут еще и «критики», с которыми диалог бесполезен в принципе. Ибо сказано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%91%D1%80%D1%81%D1­%82%D0%B2%D0%BE
Цитата
mark пишет:



Цитата  


Алексей Муханкин пишет:
кто бездумно поддержал отрицательную позицию А.Голода по отношению к отдельным терминам
Ну почему же «бездумно»? Задолго до появления статьи, многие уже годы приходится бороться именно с бездумным повторением «биоэнергетики», «энергоинформационных потоков» и др. Засилье невежества и паразитирующего на нем шарлатанства так очевидно, что исчезающе малые и слабые попытки противостояния только четче выявляют неравенство сил. А тут еще и «критики», с которыми диалог бесполезен в принципе. Ибо сказано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D...0%B2%D0%BE

Про бездумную борьбу нанайских мальчиков со лженаукой рассказывать не нужно: достаточно.
Поучитесь лучше у г-на адвоката делать хорошую мину при плохой игре...
Цитата
mark пишет:
Ибо сказано: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D...0%B2%D0%BE

Спасибо, mark. :D
Это все мне стало понятно уже давно, с первого выступления нашего златоуста на этом форуме.
Но, понимаете, тема шарлатанства меня занимает давно и серьезно. Если с самими производителями рениксы мне многое стало мало-мальски понятно, то с их последователями и защитниками - полная неясность.
Ну ладно, утопающие и помирающие, неграмотные и полуграмотные - этим можно впарить любую чушь.
Сложно с грамотными, образованными, с интеллектуалами, черт их дери!

А наш Муханкин, он как-раз такой, образованный.
Я пытаюсь понять его мотивацию, механизмы его непонимания вещей, очевидных нам с Вами, да и любому здравомыслящему человеку.
Поэтому и не ввязываюсь в перепалку с этим ...  Пусть себе токует.
Как там у Сократа: "Заговори, чтобы я тебя увидел"?
Пусть говорит, пусть покажет себя яснее.

Мне все это пригодится потом, когда созреет следующая статья.
Не судите опрометчиво.

Человек, в полном объеме усвоивший программу средней школы, в глазах многих будет выглядеть ученым-энциклопедистом. Большинство грамотных и образованных людей специализируется на чем-то конкретном, интересуясь только своим предметом (отраслью науки) и своим хобби, не влезая в «чужой огород». Мне часто приходилось переубеждать опытных юристов, строителей, историков и др., над мозгами которых грязно надругались СМИ. Но они и не пытались пропагандировать чушь на форумах, догадываясь о своем незнании основ. Так что дело, помимо всего, еще и морально-психологической самооценке «интеллектуала». И тема эта неисчерпаема…
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее