Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Маленькие хитрости малых народов России., Нетрадиционные решения и изобретения малых народов РФ
Цитата
PINGVIN пишет:
Верхний слой отогревали горящими покрышками, а как только немного углубились - дело пошло намного легче так как сверху траншею перекрыли кровельным железом и огонь разводили под ним. Самое удивительное что кабель удалось откопать не прорубив и не сожгя его.
Измерений я не проводила, но у меня сложилось впечатление, что если костёр разводить не прямо над тем местом, которое нужно нагреть, а рядом и накрыть костёр железной наклонной крышей (лучше многослойной), то поверхность земли сильнее нагревается тепловым электромагнитным излучением, которое идёт на землю от нагретой копчёной крыши и от пламени, чем прямо под костром (если в костёр и в грунт под ним не натыканы алюминиевые колышки,выполняющие функции радиаторов и теплопередатчиков).
Изменено: Степпи - 03.10.2013 23:19:56
Цитата
Степпи пишет:
а рядом и накрыть костёр железной наклонной крышей (лучше многослойной), то поверхность земли сильнее нагревается тепловым электромагнитным излучением, которое идёт на землю от нагретой копчёной крыши и от пламени, чем прямо под костром (если в костёр и в грунт под ним не натыканы алюминиевые колышки,выполняющие функции радиаторов и теплопередатчиков).
А ведь интересная идея. :!:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А ведь интересная идея.
В машинах для нагрева асфальта работает.
Возвращаясь к теме о ремесленных хитростях разных народов:

Как делают челны-долбленки
Пользователь забанен 14.10.2014
Я мылю главная проблема в изготовлении челнов, это в соблюдении режима сушки стволов и снятии напряжений в материале. Особенно в дубе.
Ну про адекватную гидроизоляцию даже не заикаюсь.
И это...Ещё 30 лет назад в России было проблематично найти хорошую железку для обработки дуба. А в древности?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ну Россия однозначно эксперт в маленьких хитростях делопроизводства)
Интересно, а кулинарные хитрости подойдут для темы? Ведь у других народов много очень вкусных вещей. Причём интернет не предлагает то, что турист смог продегустировать.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Маленькие хитрости малых народов России.