Страницы: Пред. 1 2
RSS
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Сегодня первый магнит встал на кольцо коллайдера NICA.
С возвращением на форум, ув. CASTRO!  :)

* * *
Ну, и с Вашего разрешения позволю себе следующее (но, - внимание! - в очень и очень популярном изложении):
Цитата
Когда это сооружение (коллайдер NICA) будет готово, сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) с множеством отечественных и зарубежных коллег попытаются воспроизвести в нем тот чудовищный хаос, который существовал в момент Большого взрыва. Момент начала всех начал, в который свято верят физики.
Чего хотят ученые? (в их числе и CASTRO).
В момент Большого взрыва, по мнению физиков-теоретиков, свободно существовали самые мельчайшие из элементарных частиц - кварки и глюоны, из которых потом сложились более привычные для обывателя протоны и нейтроны.
В современном мире кварки не встречаются. Их возможно получить только в коллайдере, где после ускорения в гигантских кольцах сталкиваются пучки протонов и нейтронов и бьются друг о друга. Одного Большого адронного коллайдера в Европе на всех физиков не хватает.
Так что новый коллайдер, заложенный в Дубне, привлекает колоссальное внимание мировой физики - можно добавить, и отечественной политики. Он, правда будет гораздо меньше - в отличие от Большого адронного, у которого периметр главного кольца превышает 26,5 км, периметр будущего кольца в Дубне составит 503 метра.
Но задачи перед отечественным коллайдером поставлены очень ответственные: воссоздать кварк-глюонную материю и ее переход в привычный нам мир. Как отметил академик Матвеев, "У нас будет маленький комнатный Большой взрыв".
Как это будет работать?
"Коллайдер воспроизведет условия, которые были во Вселенной 13,6 млрд лет назад, - подчеркнул в своей речи гость из США лауреат Нобелевской премии Дэвид Гросс. - Мы все состоим из кварков. Но кварки связаны между собой внутри протонов и нейтронов. Здесь будут сталкиваться между собой ядра, и кварки выйдут из этой связи. Как они будут себя вести в экстремальных условиях, в которых они находились в момент рождения нашей Вселенной?"
Как пояснил вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников, проект NICA создается далеко не на пустом месте - он готов уже на 40-60%.
"Сам по себе комплекс NICA состоит из нескольких ускорителей, - рассказал ученый. - Это линейный ускоритель - сначала пучок надо получить, потом ускорить линейно, перевести в кольцо и в нем ускорить, и то же во втором кольце, и только после этого он идет в коллайдер".
Изменено: Петр Тайгер - 29.12.2021 15:59:53
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Да какое тут возвращение... Форум всё больше напоминает античные руины...

Вот это я бы цитировал очень аккуратно.
Тут, действительно, отечественной политики едва ли не больше, чем мировой науки...

Я, кстати, хочу не совсем того.
Мне тут, похоже, выпало писать кусок про Нику в обзор EPJC, посвященный 50-летию КХД. Попробую сместить акценты :)
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 02.01.2022 21:41:21
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Форум всё больше напоминает античные руины...
Причина его такого плачевного состояния  в основном техническая.  Убрать её, - и  тотчас же всё поправится. На причину эту я указывал неоднократно.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:  
Мне тут, похоже, выпало писать кусок про Нику в обзор EPJC, посвященный 50-летию КХД. Попробую сместить акценты :)
Было бы замечательно!
Изменено: Петр Тайгер - 05.01.2022 09:41:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 2

Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее