Страницы: 1 2 След.
RSS
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA
В данном обзоре я попытался простым языком и без использования сложных формул, несколько пожертвовав строгостью в пользу наглядности изложения,  описать современное положение дел в понимании внутренней структуры нуклонов и ядер, в особенности, связанной с природой спина, а также о возможностях её изучения на установке SPD коллайдера NICA, создаваемого в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна).

Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA.
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA.
http://guskov.web.cern.ch/guskov/SPD_rev.pdf

* * *
ОШИБКА.
Запрошенный URL не может быть получен.
Наверное, это что-то у меня не в порядке ... %o
Изменено: Петр Тайгер - 17.08.2021 08:31:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
А у меня получен. Прочитала. Хороший обзор. Всё понятно. Почти.
Вопрос: Можно уточнить,  у дуры не хватило ума догадаться, что за восемь функций партонных распределений TMP PDF?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А у меня получен. Прочитала. Хороший обзор. Всё понятно. Почти.
Вопрос: Можно уточнить,  у дуры не хватило ума догадаться, что за восемь функций партонных распределений TMP PDF?

пять указаны явно. При желании найдёте сами.
Цитата
CASTRO пишет:
пять указаны явно. При желании найдёте сами.
Три указаны явно, про пять написано, что они являются совершенно новыми.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Апдейт. статьи.
И что? Ну ладно, не надо, они наверное слишком сложные, выходит за рамки статьи. Да и ни к чему это мне.
В таблице 1 масса кварков c, b. t должна быть в ГэВах, а сверху подписано MэВ.
И примечание 1, наверное, уже устарело.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
И что? Ну ладно, не надо, они наверное слишком сложные, выходит за рамки статьи. Да и ни к чему это мне.

Про функции Сиверса и Бура-Молдерса сказано. Остальные три - pretzelosity, worm-gear-L и worm-gear-T проще даже не называть. Названия такие, что либо описывать сложные детали, либо не произносить вовсе.

Цитата
Olginoz пишет:
В таблице 1 масса кварков c, b. t должна быть в ГэВах, а сверху подписано MэВ.

Да. Спасибо. Поправлю.

Цитата
Olginoz пишет:
И примечание 1, наверное, уже устарело.

Да нет. Я написал в соответствующей теме - без измерений с мюоном вопрос закрыт не будет.
Цитата
CASTRO пишет:
Про функции Сиверса и Бура-Молдерса сказано. Остальные три - pretzelosity, worm-gear-L и worm-gear-T проще даже не называть. Названия такие, что либо описывать сложные детали, либо не произносить вовсе.
Поняла. Я почему-то по тексту сразу не связала с функциями Сиверса и Бура-Молдерса, прочитала о них, как в дополнение к. Пыталась придумать какие-то комбинации для f(). Глупею, наверное.  О "крендельковости"  вы где-то упоминали, уже не помню. Остальное ни разу не встречалось.

Спасибо за ответ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сегодня первый магнит встал на кольцо коллайдера NICA.
Страницы: 1 2 След.

Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее