Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Всё совершенно так. К тому-же и мой пример: инженер рисует схему р/приёмника совсем не используя для этого рисования радиодетали, только ручку и бумагу. При этом инженер не сомневается, что для реализации этой схемы, для осуществления реального процесса радиоприёма необходимы реальные радиодетали.

Когда радиодетали соберутся воедино не факт , что радиоприём программ будет неразрывно связан только с внутренними электрическими  процессами.
Вот развёрнутый пример:  

Цитата
Доказать, что абсолютно все психические процессы неразрывно связаны с мозгом, невозможно в силу их бесконечного многообразия. Более того, методологически порочной является сама логика доказательства.

Применим ее, например, для такого устройства, как обыкновенный телевизор, и попытаемся доказать заведомо ложное утверждение, что все демонстрируемые телепрограммы неразрывно связаны только с его внутренними электрическими процессами. Действительно, каждая новая телепередача сопровождается неповторимым паттерном электрических сигналов; поломка того или иного элемента или блока приводит к искажению изображения и звука вплоть до их полного исчезновения; чем совершеннее модель телевизора, тем больше в нем каналов, функций, лучше качество изображения и т.д. Но тогда получается, что, если заранее не знать о существовании внешнего источника телесигнала, можно легко впасть в заблуждение. Утверждение, что нарушение любой психической функции обязательно связано с некоторой патологией мозга, равносильно тому, что в результате поломки телевизора, помимо прекращения внутренних электрических процессов (безусловно, необходимых и важных), происходит исчезновение и принимаемых им электромагнитных волн
http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/n-pcix-91.htm

Цитата
eLectric пишет:
Как вы правильно заметили: "Мышление - форма процессов работы мозга". Отсюда, вроде, следует, что вне мозга мышления нет.

Вне мозга есть эволюционные процессы,которые обычно принимают за мышление. Например : таракан убегает от тапка ( эмоция страха, эмоциональное переживание; улитка ловко прячется в домик; муравейник как социальное общество обладающее интеллектом; инфузория туфелька стремится к свету; мотылёк решил покончить жизнь самоубийством и летит в пламя свечи и мн. др.
У человека тоже самое : множество действий , которые мы называем разумным мышлением например речь для , которой придумана 2-я сигнальная система.
Хотя на самом деле речь не является проявлением разумного мышления. Коммуникации между живыми существами при помощи ультразвука вряд ли кто назовёт мышлением.
У человека множество врождённых рефлексов -автоматизмов по типу примитивных животных.
Даже стихи и песни мы называем мышлением.
Малыш засыпает под колыбельную - любитель песенного жанра.
Мой внук начинает рифмовать на сказанное слово.Это уже стихи. У него даже нет того смысла который он связывает со сказанным. Но уже родители радуются юному поэту
Птицы поют брачные песни, чего не хочется называть мышлением.
На форуме нейробиологов путают мышление с речью.
Давайте договоримся , что будем понимать под словом "мышление"?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Медицинский журнал Израиля, в котором не станут публиковать недостоверную информацию.
О, да! Это, конечно, аргумент :)
А я, грешным делом, до сих пор считал достоверной только информацию, подтвержденную документально.  Даже вот здесьэто понимают.

Однако легкий дебилизм нынче входит в моду...
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Макрофаг пишет: Ого! Всё усложняется и объясняется появлением СУПЕРСЕТИ. Понятное дело : чем больше проводов и лампочек и всяких там деталек - тем сложнее кажется прибор. ??? Это неверное представление. По приведённому вами Анохину суперсеть есть надстройка над физической сетью, т.е. "больше проводов и лампочек" здесь ни при чём. Суперсеть - это скорее та или иная форма организации "мигания" лампочек, т.е. другой уровень организации на той же самой физической сети. Или другая аналогия - сеть автомобильных дорог и организация транспортных потоков в этой сети. Почувствуйте разницу.

Пчела с небольшим количеством нейронов, но совсем другой морфологической структурой мозга ( кстати более примитивной чем у человека и высших животных) : выполняет когнитивные задачи ( память, поисковая деятельность) наравне с человеком.
Это значит пчела переплюнула человека в экономичности энергоресурсов на содержание организма : благодаря  гениальной "форме организации" по сути той же самой физической сети?
Вам не кажется , что кроме формы организации сети, существуют ДРУГИЕ эволюционные механизмы организации живых существ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет: А вы, я вижу, не можете подтвердить свои слова?

Meshulam пишет: Могу.
Никаких биографических сведений подтверждающих диагноз вы не привели.
А вот Дед Андрей привёл именно биографические сведения говорящие о противоположном.
И percare никак не подтверждает свои слова об Эйнштейне.
Из Вики явствует, что аутизм и синдром Аспергера это разные расстройства из общего аутического спектра, и percare, очевидно, их различает: "персонал ... Specialisterne почти на три четверти состоит из аутистов и людей с синдромом Аспергера, тоже относящихся к аутическому спектру".
Вы сначала писали об аутизме, потом о синдроме Аспергера, но это разные вещи.
Если-же говорить об общем, то percare пишет: "отличительные навыки этих специалистов - быстрая обработка крупнейших объемов информации, чрезвычайная сосредоточенность на рабочем процессе и огромное внимание даже к малейшим деталям". Что является полной противоположностью Эйнштейну. Молодой Эйнштейн был лентяй и прогульщик, не любил математику и относился к ней пренебрежительно. Лишь со временем осознал её значение для физики.
В случае диагностики Эйнштейна можно говорить о задержке речи в раннем детстве и... всё?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:  Всё совершенно так. К тому-же и мой пример: инженер рисует схему р/приёмника совсем не используя для этого рисования радиодетали, только ручку и бумагу. При этом инженер не сомневается, что для реализации этой схемы, для осуществления реального процесса радиоприёма необходимы реальные радиодетали.

Макрофаг пишет: Когда радиодетали соберутся воедино не факт , что радиоприём программ будет неразрывно связан только с внутренними электрическими процессами.
Вот я не понял ваш аргумент. Конечно, если сгрести р/детали в кучку, приёмник, может, и не получится, но если этих деталей вообще не будет, то и приёмника точно не будет.
Конкретно, на ваше утверждение: радиоприём неразрывно связан с внутренними электрическими процессами, но не только.
Так что повторюсь, что мышления без мозга не бывает. Можно лишь присовокупить ваше "не только". И мозг без тела какбэ "не гений".
Цитата
Давайте договоримся, что будем понимать под словом "мышление"?
Я бы рад. Согласитесь, что есть трудности.
1- Большое число уже существующих бытовых, журналистских и около-всяческих определений.
2- Даже в науке, не один подход к определению. Есть подход психологический и есть физиологический. Появился ещё один - функциональный, с точки зрения искусственного интеллекта.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
О, да! Это, конечно, аргумент  
А я, грешным делом, до сих пор считал достоверной только информацию, подтвержденную документально.
Цитата
eLectric пишет:
Никаких биографических сведений подтверждающих диагноз вы не привели.
Какие наивные представления... Кто ж вам представит документы подтверждающие диагноз… помимо того что при жизни Эйнштейна вообще не было диагноза расстройств аутистического спектра. )

Цитата
Техник пишет:
Однако легкий дебилизм нынче входит в моду...

Надо о водке думать, а в голове какие-то таблицы......
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Макрофаг цитирует:
Авторитетнейший ученый, профессор МГУ Николай Кобозев в своей монографии показал, что ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы, ни даже атомы.
А он не показал сам факт процессов мышления и памяти без этих клеток, молекул и даже атомов?
Ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы, потому как  в   течение всей жизни человека может произойти серия полных преобразований вещества его мозга. Тем не менее, память о его прошлых ментальных состояниях остается неизменной, личное чувство индивидуальности остается тем же самым во всех этих постоянных изменениях мозгового вещества. Почему?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Пчела
При чём здесь пчела? Да, пчела эффективнее человека делает мёд, и что? Я вам о другом, о том  что суперсеть по Анохину это не усложнение сети путём добавления проводов и лампочек, как у вас, а качественно другой уровень организации системы. Только и всего.
Цитата
Макрофаг пишет:
Вам не кажется , что кроме формы организации сети, существуют ДРУГИЕ эволюционные механизмы организации живых существ?
Другие - это какие? Я знаю только один эволюционный механизм - классическая дарвиновская триада, механизм мощный и универсальный, действующий на всех структурных уровнях организации - от молекулярно-генетического до высшей нервной деятельности. И знаю только одну форму организации систем - иерархическую. Вы знаете какие-то другие? Поделитесь
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Meshulam пишет:
при жизни Эйнштейна вообще не было диагноза расстройств аутистического спектра.
Во-во. Но по слухам, сведения абсолютно достоверные, баба Маня врать не будет.

И эта...
Цитата
Техник пишет:
Однако легкий дебилизм нынче входит в моду...

Надо о водке думать, а в голове какие-то таблицы......
Похоже, у вас проблема?
:)
Изменено: Техник - 30.12.2015 12:54:13
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Ответственными за процессы мышления и памяти не могут быть ни клетки, ни молекулы,
Думаете клетки и молекулы в черепушке лишние? :D
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее