Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 След.
RSS
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
Я с паровыми турбинами постоянно имею дело и вот мое мнение: для данного случая они не пригодны. Паротурбинные установки доведены до высшей ступени совершенства и у них и КПД хороший, и моторесурс огромный, и удельный вес маленький. Но для выработки электроэнергии на космическом корабле они не пригодны так как во-первых очень сложны в эксплуатации (именно это и зарезало паровые автомобили и тракторы), во-вторых они требуют постоянного надзора и мелкого ремонта и устранения постоянно появляющихся тут и там мелких утечек, в-третьих никак не удается избавиться от вибрации и сильнейшего шума. А на космическом корабле начнутся неприятности еще и от гироскопического момента вызываемого значительной по сравнению с кораблем вращающейся массой ротора и плюс еще и масса ротора генератора.

Самое же главное затруднение состоит в том что паровой турбине нужен конденсатор где отработанный пар будет превращаться обратно в воду и закачиваться обратно в котел. Для конденсации 1 кг пара требуется 50 кг охлаждающей воды, а поскольку расход пара составляет на АЭС примерно 5 кг на киловатт то на каждые 4 киловатта мощности электростанция потребляет тонну охлаждающей воды. Именно крайние затруднения с созданием конденсаторов и привели к неудаче все попытки применить паровую турбину в авиации: конденсатор получается больше и тяжелее самой трубины и не умещается даже на дирижабле!

В космическом вакууме затруденния при создании конденсатора увеличиваются еще на два порядка так как тепло там можно удалять только путем излучения. И при мощностях в мегаватты и температурах какие требуются для конденсации пара нормальных паровых турбин (порядка 30-50 градусов Цельсия) требуются излучающие площади размером в целые квадратные километры. Вдобавок эти излучающие плоскости представляющие собой что-то вроде обычных плоских батарей какие ставят в квартирах будут крайне уязвимы от микрометеоритов и вдобавок ко всему их надо будет при всех маневрах держать строго ребром к солнцу иначе они ничего конденсировать не будут.

Все то же самое касается и если вместо паровой применить газовую турбину, только ей из-за более низкого КПД потребуется площадь охлаждения еще больше раза в полтора. И к самой турбине прибавляется еще и  компрессор размером и массой больше ее самой который тоже создаст шум, вибрацию и гироскопический эффект еще сильнее самой турбины так как у него масса вращающихся частей больше.

Именно поэтому на атомных подводных лодках применяют паровые турбины а не газовые - и все равно шум от турбины слышен гидрофонами за десятки и сотни километров. Правда, именно из-за излучения звука в воду в самой лодке он уменьшается - а что будет в космическом корабле который никуда звук излучить на может?

В общем, рациональнее было бы использовать термоэлементы или как-то приспособить к реактору давно известные атомные батареи. Они хоть и имеют КПД ниже а зато нет вращающихся частей и излучающие тепло поверхности можно легко секционировать так что порча одной секции не влияет на другие.
Изменено: PINGVIN - 19.07.2013 21:02:38
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
В космическом вакууме затруденния при создании конденсатора увеличиваются еще на два порядка так как тепло там можно удалять только путем излучения. И при мощностях в мегаватты и температурах какие требуются для конденсации пара нормальных паровых турбин (порядка 30-50 градусов Цельсия) требуются излучающие площади размером в целые квадратные километры
Достаточно и ~25 соток на теневой стороне коттеджа. А вообще паровая турбина может содержаться в коллекции в качестве музейного экспоната.
Цитата
Olginoz пишет:
Дедов берут?

Не берут. Но если окажется, что существует и такая возможность, и ожидается хоть какая-то отдача, то я не против.
Конечно у меня другая "весовая категория", но есть также и другие желающие:

Цитата
«Побывать на Марсе – это мечта!», – Признается Валентина Терешкова, спустя 50 лет после своего полета в космос.

Она согласна отправиться к красной планете даже не смотря на то, что это путешествие для нее станет последним. Забрать путешественников с красной планеты технологии пока не позволяют. Валентина Владимировна уверенно заявляет - «Я готова». И уже есть немало тех, кто с радостью составит ей компанию. Например, на Марс не прочь слетать советский космонавт Георгий Гречко. Вместе с Терешковой они бы показали, кто в космосе хозяин.

Георгий Гречко, космонавт: Всё-таки я – космонавт. Мы уже летаем много лет вокруг Земли, американцы были уже на Луне. Кстати, я в этом абсолютно не сомневаюсь, я знаю, что они там были. Значит, надо сделать следующий шаг, а следующий шаг – это Марс. Кто-то должен начать, если нужно, я могу начать. В такую экспедицию могут лететь только те, кто решится сам.
Планы (Космические) Китая:
Цитата
Mars Sample Return - межпланетный космический полет на Марс, с целью сбора образцов марсианского грунта и доставка его на Землю для анализа. - план 2028 год.
До создания прорывной медицины на Земле нежелательно привозить на эту планету что-либо с Марса. Есть вероятность завести на Землю что-то непотребное.
Вся надежда на благоразумие Китая.
Изменено: дед Андрей - 19.07.2013 23:01:20
Цитата
дед Андрей пишет:
но есть также и другие желающие:

Цитата«Побывать на Марсе – это мечта!», – Признается Валентина Терешкова, спустя 50 лет после своего полета в космос.

Она согласна отправиться к красной планете даже не смотря на то, что это путешествие для нее станет последним. Забрать путешественников с красной планеты технологии пока не позволяют. Валентина Владимировна уверенно заявляет - «Я готова». И уже есть немало тех, кто с радостью составит ей компанию. Например, на Марс не прочь слетать советский космонавт Георгий Гречко. Вместе с Терешковой они бы показали, кто в космосе хозяин.
Боже мой, как их жалко. Полет в один конец. Это же суицид Российской космонавтики.  :cry:
Журналюги идиоты. Неужели никто не понимает?

Мне больше симпатична позиция donPavlesio: сначала роботами построить на Марсе подземную базу, и создать безопасные условия для проживания людей.  
Перелет на Марс должен быть коротким. Нужны новые двигатели. Нужны новые технологии.
Люди должны иметь возможность вернуться назад.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Я с паровыми турбинами постоянно имею дело и вот мое мнение: для данного случая они не пригодны.
...
В общем, рациональнее было бы использовать термоэлементы или как-то приспособить к реактору давно известные атомные батареи. Они хоть и имеют КПД ниже а зато нет вращающихся частей и излучающие тепло поверхности можно легко секционировать так что порча одной секции не влияет на другие.
Отчего же не использовать, может их и надо использовать. Может уже в проектах есть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Планы (Космические) Китая:
Цитата
Mars Sample Return - межпланетный космический полет на Марс, с целью сбора образцов марсианского грунта и доставка его на Землю для анализа. - план 2028 год.
До создания прорывной медицины на Земле нежелательно привозить на эту планету что-либо с Марса. Есть вероятность завести на Землю что-то непотребное.
Вся надежда на благоразумие Китая.

Земле ничего не будет так как здесь наготове прорва местных бактерий готовых сожрать все что угодно.

А вот Марс может от земных бактерий которые непременно завезут космонавты сильно пострадать. Даже если там сейчас и нет жизни - все равно привезенные с Земли микроорганизмы так загрязнят Марс что уже невозможно будет разобраться где земные микроорганизмы а где местные и вся добиологическая эволюция (если жизнь не успела сформироваться) бужет стертой так что уже ничгео не удастся разобрать. А это очень интересно и важно.

Про это была статья в НиЖ только на нее мало кто обратил внимание.

Поэтому я полагаю что хотя Марс и привлекательная цель, но осваивать лучше бы планеты вроде луны где нет атмосферы и поэтому заведомо нет жизни.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Olginoz пишет:
Отчего же не использовать, может их и надо использовать. Может уже в проектах есть.

Там написано что в радиоизотопном термогенераторе с теплоносителем достигнут КПД 24%. Это в общем равно КПД газовой турбины, и  поэтому хотя термоэлементы при мощностях в мегаватты дороже чем газовая турбина равной мощности - по сумме качеств для космического корабля лучше применять их а не турбины. Странно что это не понимают разработчики.

Имиенно поэтому мое мнение таково что реально никто ничего разрабатывать не собирается а просто хотят под предлогом разработки как обычно у нас хапнуть из бюджета несколько десятков миллиардов долларов.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
В общем, рациональнее было бы использовать термоэлементы или как-то приспособить к реактору давно известные атомные батареи.
В качестве высокотемпературных ступеней тепловых электростанций можно использовать высокотемпературные вакуумные термоэмиссионные преобразователи с плазменными струйными катодами, работающими при температурах в несколько тысяч градусов в фокусах зеркальных гелиоконцентраторов.
Цитата
дед Андрей пишет:
Конечно у меня другая "весовая категория", но есть также и другие желающие:
По этой ссылке сказы о классе человеков, которые желают пропиариться и занестись в скижали знаменитых историй. Кроме таких, космические пространства и новые технологии могут осваивать человеки класса инженеров и научных исследователей.
Изменено: Степпи - 20.07.2013 08:48:48
Цитата
PINGVIN пишет:
Странно, откуда там такой фон. Но это надо смотреть по месту- может, просто аппарат сел на гранит в котормо и на Земле всегда есть повышенное содержание урана и калия.
Пингвин, если вы удивляетесь тому, что радиационный фон на Марсе почти равен рад\фону на МКС, то думаю ответ прост: МКС все же защищена одним из самых мощных магнитных полей Земли... Хотя еще более мощное магнитное поле Юпитера, само губительно для человека...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 След.

Земляне на Марсе. Условия выживания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее