Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.
RSS
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Отдельные богатые частники могут развлекаться как им угодно.
Это первые частные подвижники прогресса в области ракетно-космической техники.
Не надо путать подвижничество с уродством. Пока космические игрушки где-то модны, то будут заниматься.
Эти экземпляры не видят разницы между космонавтикой и, к примеру, этим:
Цитата
За 6 тысяч 300 долларов был продан с Интернет-аукциона окурок сигареты, по версии продавца выкуренной в последние секунды перед тем, как в Новой Зеландии вступил в действие запрет на курение в публичных местах.

Хотя весьма редкие исключения всё же попадаются и в этой среде.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не надо путать подвижничество с уродством. Пока космические игрушки где-то модны, то будут заниматься.

Частная космонавтика развивается на чисто коммерческой основе, и пока дело выгодное - она будет развиваться. Вот что сообщает сайт
http://rln.fm/arhiv/high-tech/685-chastnaya-kosmonavtika-udarila-po-roskosmosu.html

Обмен грузов с МКС стал невозможен после завершения программы «Космическая транспортная система" в 2011 году. Последний Шаттл был поставлен на прикол, а на смену ему должен был прийти «Орион», но не раньше 2015 года. Впервые за полвека США потеряли возможность отправлять человека в космос. До старта «Ориона» Россия должна была остаться монополистом в области космической транспортировки, и американцы вынуждены были пользоваться нашими услугами.

Таким образом, ни о какой жесткости в отношениях с Россией не могло идти и речи. Любое резкое политическое движение может отбросить Америку в каменный век, лишить ее имиджа космической державы, превратив многомиллиардные космические объекты в мусор. Иран и КНДР могли делать все что угодно со своими ядерными программами, все попытки США влиять на ситуацию на Ближнем Востоке оставались не более чем словами.

«Союзы» и «Прогрессы» - вот каким был удел американской космонавтики на ближайшие несколько лет. Роскосмос был настолько счастлив, что даже опубликовал на своем сайте статью об этом из Washington Post. Впервые в истории на сайте Российского космического агентства появилась статья из американской газеты. Американцы выделили более 700 миллионов долларов на постройку российских кораблей, однако деньги до Роскосмоса не дошли (нетрудно догадаться, где они осели). Так что во осуществление международных обязательств российскому производителю пришлось брать крупные кредиты.

Так и оставались бы политические и экономические козыри в руках российских партнеров, если бы не частная инициатива. Американская компания Space Exploration Technologies (SpaceX) разработала новый грузовой корабль под названием Dragon и заключила контракт с NASA на 12 рейсов. Так частная компания с численностью сотрудников в 500 человек изменила ход истории человечества.


коенц цитаты. Как видите - чисто коммерческий контркат с НАСА.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
дед Андрей пишет:
Не надо путать подвижничество с уродством.
Уродство - субъективный процесс,
а подвижничество (в том числе и) - объективный процесс -ступень прогресса,  реальный "шаг в будущее":
https://www.youtube.com/watch?v=BqCELhkXtsY
Цитата
PINGVIN пишет:
Как видите - чисто коммерческий контркат с НАСА.
Ну и что? Зарплата рабочему -- тоже в какой-то мере контракт...
NASA -- ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Таким образом, NASA -- государственная собственность, а не частная.
Если обрубить NASA в рассматриваемой ситуации, то Драгоны сами по себе не возникнут. Ведь мы видим, что Драгоны создавались не благодаря частным капиталам, а государственным вложениям. И где здесь частная космонавтика?
Цитата
donPavlensio пишет:
"Инопланетной пакости" бояться скорее всего не стоит. Даже среди земных штаммов обнаруживается, что наиболее опасными паразитами являются...
А вдруг это паразиты другого рода -- жрут какой-нибудь распространённый элемент (или соединение). Пока земная форма жизни отреагирует на агрессии, за это время может быть нанесён существенный урон цивилизации.
Да и мало ли на каком принципе будет построена угроза Земли. Всегда необходимо разумно перестраховываться. В этой связи считаю доставку грунта и иного груза с Марса избыточно рискованным предложением.
Цитата
Степпи пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=BqCELhkXtsY

Завораживает!
Цитата
дед Андрей пишет:
Если обрубить NASA в рассматриваемой ситуации, то Драгоны сами по себе не возникнут.
Как бы и в каком сотрудничестве ни возникли, а предпринимательство частное коммерческое и собственности на имущества и на технологии частные.
Цитата
дед Андрей пишет:
В этой связи считаю доставку грунта и иного груза с Марса избыточно рискованным предложением.
Ну, Марсианские метеориты постоянно на Землю валятся. Википедия утверждает, что за год их падает в среднем 0,5 тонн, хотя это, очевидно, преимущественно древние образования, отколовшиеся от Марса миллиарды лет назад.
Как бы то ни было, контейнер можно герметично упаковать (а именно так и следует делать, чтобы исключить заражение земной жизнью) и обеззаразить снаружи чем-нибудь ядреным, если уж так хочется. С другой стороны, если следовать Вашим рассуждениям, то и человеку, побывав на Марсе нельзя вертаться.


В связи с Марсианскими метеоритами интересен вопрос - найдут ли на Марсе земные? Вот это будет по меньшей мере забавно.
Кстати, на Марсе найдено уже три метеорита, каждый по 30-60 см, все метеориты железо-никелевые. Вероятно, в том месте еще полно маленьких осколков, не замеченных марсоходом. Возможно, метеоритов на поверхности Марса окажется достаточно много, чтобы обеспечить поселение металлом на первых порах.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
если следовать Вашим рассуждениям, то и человеку, побывав на Марсе нельзя вертаться.
Да, тут всё по взрослому. Исследования в этом направлении, полагаю, не помешают. В связи с этим карантинный временный запрет на возвращение может присутствовать.
Необходимы толковые биологи (с инструментами -- тоже ведь доставлять придётся), которые обеспечивали бы постоянный контроль земного биологического материала на Марсе.


И вот со стороны может показаться, что первое поселение будет состоять из одних инженеров-операторов, которые будут управлять строительной техникой, занимаясь постройкой жилья для себя и последующих поселенцев.
Но ведь работа по обеспечению функционирования станции тоже будет отнимать человеческие ресурсы, и, наверное, солидные. Даже повар может понадобиться, чтобы освободить время и мозги остальных поселенцев от готовки и распределения пищи.
Стало быть, необходимо учитывать работу повседневных "мелочей" для обеспечения положительного КПД станции. В противном случае борьба за выживание свяжет по рукам и ногам космонавтов, не оставив шанса на развитие поселения.
Цитата
donPavlensio пишет:
Кстати, на Марсе найдено уже три метеорита, каждый по 30-60 см, все метеориты железо-никелевые. Вероятно, в том месте еще полно маленьких осколков, не замеченных марсоходом. Возможно, метеоритов на поверхности Марса окажется достаточно много, чтобы обеспечить поселение металлом на первых порах.
Да, это было бы здорово!
Неплохо бы Земле разработать цементные смеси из местного материала.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.

Земляне на Марсе. Условия выживания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее