Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
философские его труды.
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в поведении чёрных дыр какая-либо квази-цикличность? Что-то похожее на поведение живых организмов? Где такие вопросы обсуждают подробно?
Цитата
Delphian пишет:
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, есть ли в поведении чёрных дыр какая-либо квази-цикличность? Что-то похожее на поведение живых организмов? Где такие вопросы обсуждают подробно?
Подробно смотрите многообразия Калаби Яу, в которых предположительно и происходит большая часть важнейших физических процессов. Эта геометрия способна объяснить разнообразие существования элементарных частиц, предсказывая характер сил взаимодействия между ними . Исследование подобных многомерных пространств позволило выявить причины слабости гравитации по сравнению с другими фундаментальными взаимодействиями, дало ключи к открытию механизмов инфляционного расширения ранней Вселенной и существования темной энергии, управляюшей расширением космического пространства. Почти все основные расчеты в теории струн сделаны на многообразиях Калаби Яу. Вопросами излучения от черных дыр занимался Стивен Хокинг, он предсказал излучение из черных дыр за счет флуктуаций вакуума,  доложил об этом в Париже и ему не поверили. Такое излучение пока не обнаружено, однако, Хокинг надееся, что когда излучение обнаружат, он получит Нобелевскую премию.
Дыра притягивает окружающие ее объекты, и по этому определяется наблюдательной  космологией,  смотрите данные по  галактике NGC 4151, при наблюдении за веществом которое вокруг дыры вращается.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Подробно смотрите многообразия Калаби Яу, в которых предположительно и происходит большая часть важнейших физических процессов. Эта геометрия способна объяснить разнообразие существования элементарных частиц, предсказывая характер сил взаимодействия между ними . Исследование подобных многомерных пространств позволило выявить причины слабости гравитации по сравнению с другими фундаментальными взаимодействиями, дало ключи к открытию механизмов инфляционного расширения ранней Вселенной и существования темной энергии, управляюшей расширением космического пространства.
Ссылки можете дать на объяснения с помощью многообразий Калаби Яу того, что выделено жирным шрифтом?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Dmitry Pecherin, спасибо Вам за подробный ответ. Дело в том что я не пытаюсь углубляться в математику, хочу понять есть ли некая квази-цикличность в "жизни" чёрных дыр. Или хотя бы намёки на это и если есть, то где можно об этом почитать. Пока я пытаюсь разобраться в простом и попытаться сравнить живую биомассу и массу чёрной дыры, интересен вопрос, в чём отличие и в чём они схожи. Главное в живой биомассе это её квази цикличность.
Цитата
Olginoz пишет:
[QUOTE]Olginoz пишет:Ссылки можете дать на объяснения с помощью многообразий Калаби Яу того, что выделено жирным шрифтом?
отсылки, несомненно могу, отсылки отличаются от ссылок тем, сами знаете чем. Вобщем, берете книгу Яу о его трудовой деятельности, где он пишет о многообразии Яу и упомиает заодно и  Калаби, и внимательно ее прочитав пишите Яу письмо. Вот так.   Мне же Вы смогли написать? Ну и так же ему. Лучше конечно это делать через специальные сайты для ученых, однако, можно и напрямую.
Цитата
Delphian пишет:
... пытаюсь разобраться в простом и попытаться сравнить живую биомассу и массу чёрной дыры, интересен вопрос, в чём отличие и в чём они схожи. Главное в живой биомассе это её квази цикличность.
это просто сделать, использовав имеющиеся зависимости массы от времени. Однако сложность может быть в том,  что для черных дыр нет экспериментальных данных. Поищите. В принципе математика хороша тем, что  одними и теми же уравнениями могут описываться совершенно разные  явления. Но если вдруг окажется, что временные характеристики совпадают, то, в соответствии с законами психофизики о временных совпадениях, можно поискать и обусловленную физикой связь. Во всяком случае подобные поиски давно ведутся, правда не в черных дырах других галактик, но в космической обусловленности биологических процессов, все это известно как макрофлуктуации, начало этому исследованию заложил Чижевский, продолжили в институте биофизики в Пущино. Как бы, маловероятно, но проверить стоит.
Dmitry Pecherin, так вот мы и подошли к главному вопросу и я не уверен, что мы можем смело, и без серьёзных оснований использовать зависимости массы от времени. Дело в том что в биологии время описывается двумя переменными, и в этой формуле есть также биомасса, то есть она выражается через двумерное описание времени (стараюсь не углубляться в детали). Можно ли взять и заменить биомассу - массой чёрной дыры, которая фигурирует в уравнения Бекенштейна-Хокинга. Это как раз то уравнение, о котором Вы говорили выше, и оно связано с излучением чёрных дыр и в нём фигурирует масса чёрной дыры и гравитация. НО двумерное описание времени в биологии появляется из-за квази-цикличности биологических процессов!! И если заменять биомассу на массу чёрной дыры, то нужно быть уверенным, что в чёрной дыре тоже есть некая цикличность, либо в процессах, происходящих в ней. Но мне, к сожалению, не встречалось ничего подобного в описании чёрных дыр, возможно, таких работ и нет ещё.
Delphian, что за бред вы несёте...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, а где именно Вы увидели бред, поясните, пожалуйста?
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее