Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Степпи пишет:
Мне (для моей компетенции) ясно, а если в описании обнаружены ошибки, то можно исправить.
Я не обнаружила никаких ошибок.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
ЧиПУХА. В КМ может и принято так считать, однако в реальном мире никакая частица (как и никакой макрообъект) сама по себе никакими свойствами не обладает, но проявляет или иные свойства во взаимодействии с другими объектами, суть в опыте. Здесь, на форуме, я говорил об этом много раз, возражений пока ни от кого не слышал, но... Как в пустоту. Кто-нибудь может дать ссылку на конкретный эксперимент, в котором свойства волны и частицы проявляются одновременно?
Вот и Вы нашли в моей фразе неточность, на которую я не обратила внимания.
Не одновременно, а свойства волны и частицы могут проявляться для одного и того же объекта в разных условиях эксперимента.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думала, что просвещаю молодого человека, .
Это само-собой. Вы правильно думали.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Это игра словами. "обладает" или "проявляет".....сути дела не меняет.
Меняет коренным образом. Вы можете обладать счетом в банке на миллион баксов, и долгами на ту же сумму - в итоге "$0,0". Пока не вступили во взаимодействие с окружающим миром, Вы "никто" и звать Вас "никак". А вот вариант проявления, зависит от обстоятельств - то ли зайдете в автосалон и уедите на "Лексусе", то ли нос к носу столкнетесь с кредитором.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
А вот вариант проявления, зависит от обстоятельств - то ли зайдете в автосалон и уедите на "Лексусе", то ли нос к носу столкнетесь с кредитором...
Чтобы "проявить" свойства, нужно ими "обладать".  Логично? :)

.
Изменено: Логик - 04.04.2013 18:22:13
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
К какому посту относятся " модулирующие волны" ?
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic17855/messages/message267668/#message267668
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Частицы, волны, вероятность ...
Хорошо ли мы знаем движение?
Задача о движение двух тел в гравитационном поле решена.
Задача о движении трех тел в гравитационном поле настолько сложна, что ее решения очень трудно найти. Методами вычислений найдены некоторые решения задачи движения трех одинаковых тел
http://physics.aps.org/synopsis-for/10.1103/PhysRevLett.110.114301
Посмотрите, вычислено 13 вариантов устойчивых орбит движения трех тел в гравитационном поле, и на что это похоже  :)
http://suki.ipb.ac.rs/3body/
Например, бабочка IV :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Логик пишет:
В конце логической цепочки Вы согласились с моей версией.
Вы не поняли, что модулирующие волны тоже могут складываться.
.."модулирующие волны "   = в поисковике нет такого слова. Можете объяснить, что это такое?
слово "модулирующая" = это может относиться к  установке или  к прибору, производящему модуляцию.  ( микрофон и т.п. )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Электромагнитное поле сложнее гравитационного.
Интересно, классическим путем движение пары одноименно заряженных частиц вокруг ядра противоположного знака кто-нибудь вычиcлял?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
.."модулирующие волны " = в поисковике нет такого слова. Можете объяснить, что это такое?
слово "модулирующая" = это может относиться к установке или к прибору, производящему модуляцию.( микрофон и т.п. )
Да, модулирование сигнала путем сложения волн разной частоты используется в радиотехнике для передачи сигналов.
На рисунке изображена амплитудная модуляция.



Заменим высокочастотную волну на равномерное распределение плотности вероятности, и получим то, что хотели - волновую функцию вероятности.
Изменено: Olginoz - 04.04.2013 20:28:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее