Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в чем вопрос то?
Просто интересно, ведь есть огромный диапазон частот, ниже 1 Гц, который теоретически тоже несет информацию. Знакомые, физики по национальности, что-то на своем языке пытались втолковать - резонанс Шумана, подводные лодки – нет, говорят, антенн таких, для сверхнизких частот. Но хоть предположить можно, что найдется нужный проводник (хоть атмосфера Юпитера), неужели никто не пытался думать в этом направлении?
Цитата
mark пишет:
Просто интересно, ведь есть огромный диапазон частот, ниже 1 Гц, который теоретически тоже несет информацию.
Тут вопрос ещё в том, какие естественные процессы могут генерировать такие частоты.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
mark пишет:
Просто интересно, ведь есть огромный диапазон частот, ниже 1 Гц, который теоретически тоже несет информацию.
Тут вопрос ещё в том, какие естественные процессы могут генерировать такие частоты.
А какие минимальные частоты элмаг излучения  доступны  электронным девайсам? около сотни килогерц?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Такое ощущение, что мое объяснение про фотоны в квантовой теории поля никто и не читал.
Читали. Так до понимания нужно ещё дозреть
:)
Кот Шредингера мяучит в моих мозгах.
Если квантовая теория настаивает на том, что Кот "и жив и мёртв" одновременно, то  извините. Такая версия  крайне не убедительна.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
У кого будут какие мысли, как эти 7 пунктов непротиворечиво увязать друг с другом?
А в чём противоречие?
1...Если фотон = волна, то он движется примерно, как стенки воздушного пузырька всплывающего из воды. Этот Фотон-волна "выглядит", как частица, но является "законченной волной" ( одиночной ).

2... Если фотон = частица, то он движется, как  пульсирующий кусок поля.  При этом он выдаёт и частоту "волны", и длину "волны"  и эффект Доплера и интерференцию ........ но является "законченной  частицей".

Проблемы с объяснением дифракции  присутствуют в обоих пунктах.
Изменено: Логик - 14.03.2013 14:08:02
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Если квантовая теория настаивает на том, что Кот "и жив и мёртв" одновременно, то извините. Такая версия крайне не убедительна.
Ну, есть и другая интерпретация квантовой механики.
Дело вкуса, конечно.
Вообще, задача "убедить" не стоит. Не хотите - не верьте :)
Ясность - одна из форм полного тумана
а хотите верить - верьте?  :(
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Если по-другому никак, то можете просто верить :)
Но лучше всё-таки дозреть. До понимания.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Логик пишет:
Если квантовая теория настаивает на том, что Кот "и жив и мёртв" одновременно, то извините.
Я даже и не знаю, сколько можно повторять, что теория ничего подобного не говорит.
Цитата
Логик пишет:
Проблемы с объяснением дифракции и интерференции присутствуют в обоих пунктах.
Вот уж действительно, как об стенку горохом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:

Если квантовая теория настаивает на том, что Кот "и жив и мёртв" одновременно, то извините.
Я даже и не знаю, сколько можно повторять, что теория ничего подобного не говорит. .
Значит она говорит то же, что я?...что Кот или жив или мёртв?.........( фотон = или волна или частица, но не волна-частица)

.
Изменено: Логик - 14.03.2013 15:42:22
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее