Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Логик пишет:
А как ещё можно нарисовать фотон в данном случае?Кружочком?...ну хорошо. представьте, что там не точки, а кружочки.
Почему точки или кружочки?
Разве точки или кружочки удовлетворяют пунктам 2,4,5,6?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

У кого будут какие мысли, как эти 6 пунктов непротиворечиво увязать друг с другом?
а в чём противоречие?. волна, но поглощается, как частица?   так это смотря какая волна.........это же не круги на воде......

фотон движется, примерно, как пузырёк воздуха в воде. Точнее, как стенки этого пузырька. ( вакуум = вода )
Изменено: Логик - 13.03.2013 20:24:24
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Почему точки или кружочки?
Разве точки или кружочки удовлетворяют пунктам 2,4,5,6?
А как бы Вы в данном случае нарисовали фотон?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
а в чём противоречие?. волна, но поглощается, как частица? так это смотря какая волна.........это же не круги на воде......
Нужно найти такой объект и такое объяснение, чтобы удовлетворяло сразу всем 6 пунктам.
(Скажу по секрету, у меня есть одна мысль) а у Вас есть?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Нужно найти такой объект и такое объяснение, чтобы удовлетворяло сразу всем 6 пунктам.

(Скажу по секрету, у меня есть одна мысль) а у Вас есть?
добавьте седьмой пункт : фотон не имеет массы. Среда, в которой распространяется фотон весьма специфическая, следовательно и волны - специфические.  Это, если фотон = волна.

Фотон вполне может быть куском пульсирующего поля ( "частицей" ).
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Такое ощущение, что мое объяснение про фотоны в квантовой теории поля никто и не читал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Такое ощущение, что мое объяснение про фотоны в квантовой теории поля никто и не читал.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Квантовая теория поля, которая дает нам полную картину в отличие от двух неполных картин выше, наследует "все самое лучшее" из этих двух представлений. Волны, унаследованные из волновой модели, в ней становятся волновыми функциями, a механика частиц, унаследованная из корпускулярной модели, возникает как квантовая механика для этих волновых функций. Таким образом, объекты квантовой теории поля оказываются способны проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства, демонстрируя тот самый корпускулярно-волновой дуализм, которого нет

Вот скажете! Нам вон проще рассуждать про частицы, волны, волно-частицы или частице-волны. И незачем нам разбираться в достижениях физики, нам и так оч хорошо.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Такое ощущение, что мое объяснение про фотоны в квантовой теории поля никто и не читал.
Читала, конечно. Для меня давно известное из поп. литературы объяснение.
ЛЛ4 не читала.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
добавьте седьмой пункт : фотон не имеет массы. Среда, в которой распространяется фотон весьма специфическая, следовательно и волны - специфические.Это, если фотон = волна.
Добавить можно, но в данном случае не принципиально.

Итак, что мы знаем о фотоне?
1. Фотон излучается и поглощается порциями, как частица.
2. Фотон представляет собой ЭМ волну, описываемую уравнениями электродинамики.
3. Фотон может рассеиваться при столкновениях с другими частицами, как частица (эффект Комптона).
4. Фотон описывается квантовомеханической волновой функцией вероятности, его энергия пропорциональна частоте и равна h*ню.
5. Очевидно, частота волновой функции фотона равна частоте ЭМ волны фотона.
6. Фотон имеет строго определенную частоту. Фотон не волновой пакет, и не кусочек ЭМ волны, потому что разложение в ряд Фурье кусочка волны приведет к целому набору частот.
7. Масса фотона равна нулю.

У кого будут какие мысли, как эти 7 пунктов непротиворечиво увязать друг с другом?
Изменено: Olginoz - 14.03.2013 03:07:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Такое ощущение, что мое объяснение про фотоны в квантовой теории поля никто и не читал.
Читали. Так до понимания нужно ещё дозреть
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее