Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я с утра буду все еще уставший и невыспавшийся. У меня это на ближайшие месяцев 6 еще.
Ну это  даже в этом году. Результат работ можно неторопясь выдать и в виде уже кондиционной продукции, пофессионально доведённой до товарного вида.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Степпи пишет: Фотон может рассеится на фотоне непосредственно без взаимодействуя с нефотонными посредниками?
http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_58913#69
В этой статье (вроде бы) не имеется прямого ответа на вопрос - может ли фотон рассеиваться на фотоне непосредственно, то есть без взаимодействия с заряженными посредниками (в том числе и с виртуальными)?
Цитата
Степпи пишет:
В этой статье (вроде бы) не имеется прямого ответа на вопрос - может ли фотон рассеиваться на фотоне непосредственно, то есть без взаимодействия с заряженными посредниками (в том числе и с виртуальными)?
Думаю, когда фотон рассеивается на электроне, он рассеивается не на самом заряде электрона, а на виртуальном фотоне.
Вы можете погуглить на эту тему в интернете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, когда фотон рассеивается на электроне...
И на что же он "рассеивается"? На такие махонькие-махонькие "фотончики"?
Изменено: Gavial - 10.03.2013 18:27:18
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
И на что же он "рассеивается"? На такие махонькие-махонькие "фотончики"?
На все что угодно, только не на "махонькие-махонькие фотончики".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Gavial пишет:
И на что же он "рассеивается"? На такие махонькие-махонькие "фотончики"?
На все что угодно, только не на "махонькие-махонькие фотончики".
Ну, почему же? Эффект Комптона - был один ФОТОНИЩЕ, стало два - один "поглотился" электроном с увеличением энергии последнего, у другого соответственно возросла длина волны - "фотончик".
А на предмет Вашего "на... что угодно" - на пару-тройку "баксов", к примеру, может?
Изменено: Gavial - 10.03.2013 18:28:14
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Ну, почему же? Эффект Комптона - был один ФОТОНИЩЕ, стало два - один "поглотился" электроном с увеличением энергии последнего, у другого соответственно возросла длина волны - "фотончик".
А на предмет Вашего "на... что угодно" - на пару-тройку "баксов", к примеру, может?

А как Вам обратный эффект Комптона? Почитайте ссылку ВЕТРА ПЕРЕМЕН.
Вот эта же статья в другом формате, шрифт лучше читать http://www-fima-ru.narod.ru/
Хорошая статья, отвечает на мой вопрос о фотон-фотонных машинах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А как Вам обратный эффект Комптона?
Не переводите стрелки. При прямом - на "махонькие... фотончики" рассеивается или нет?
И как там насчет рассеяния большущего ФОТОНИЩА хотя бы на пару баксов? Неужели наука не дает никакой надежды? :(
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, когда фотон рассеивается на электроне, он рассеивается не на самом заряде электрона, а на виртуальном фотоне.
А что (реально) рассеивается на заряде и передаёт импульс заряженному электрону?
Цитата
Степпи пишет:
А что (реально) рассеивается на заряде и передаёт импульс заряженному электрону?
Да, так, и изменяет свою частоту. См. эффект Комптона.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее