Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Чтобы Инт.картинка получилось, нужно фазы обеих волн привести к общему знаменателю, или отфильтровать одну из волн.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот и приведите к "общему знаменателю".
Дело не во мне. Нигде этот момент не прописан.  Везде показывается когерентный свет и на входе и на выходе.Как на Ваших рисунках.
Цитата
Olginoz пишет:
Рассматривать нужно не 2 волны, а все не когерентные и когерентные волны, тогда получится.
Чем больше волн, тем гуще каша....Получится более равномерное пятно света, чем от меньшего числа волн.
Цитата
Olginoz пишет:
Вспомните фильм с источником света от ртутной лампы.
. А что с этой лампой? У неё излучаемого света узкий ? И что?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
А что с этой лампой? У неё излучаемого света узкий ? И что?
Ничего. Лампа как лампа. Опыт с не когерентным излучением и дифракционной картинкой.

Цитата
Логик пишет:
Дело не во мне. Нигде этот момент не прописан.Везде показывается когерентный свет и на входе и на выходе.Как на Ваших рисунках. ...
Чем больше волн, тем гуще каша....
Везде все прописать, измельчить, в рот положить, и то не проглотите, дитё малое.
Думалку-то включать надо.  

Цитата
Логик пишет:
Получится более равномерное пятно света, чем от меньшего числа волн.
Не получится.
Изменено: Olginoz - 03.05.2013 18:06:42
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Везде все прописать, измельчить, в рот положить, и то не проглотите, дитё малое.
Думалку-то включать надо.  
.
Вот я её и включил.
Если на выходе из щели = некогерентные волны, то интерференционная картинка не получится.
Получится много интерференционных картинок  совмещённых в одну.
.В результате "тёмные" полосы одной Инт. картинки будут перекрыты "светлыми" полосами другой картинки и в результате получится светлое пятно без интерференционных полос. :(
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Возьмем начала одну волну 1. От одной волны на выходе из щели получаются когерентные волны, создающие рисунок в пространстве, и дифракционную картину на экране.
Возьмем другую волну 2. От нее тоже получатся когерентные волны и такая же дифракционная картина.
и так далее.
Разность фаз между начальными волнами 1 и 2 не оказывают влияния на положение дифракционных минимумов. Минимумы всегда будут минимумами. Согласны?
А максимумы, следовательно, будут максимумами с суммарной интенсивностью от всех волн.
Изменено: Olginoz - 03.05.2013 19:47:59
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Разность фаз между начальными волнами 1 и 2 не оказывают влияния на положение дифракционных минимумов. Минимумы всегда будут минимумами. Согласны?
.......немножко не согласен. :oops:
По моему, минимумы будут минимумами но в другой точке.

Если волна 2 в противофазе, то  максимум волны 2  будет в минимуме волны 1.

.
Изменено: Логик - 04.05.2013 01:41:58
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
.......немножко не согласен.
По моему, минимумы будут минимумами но в другой точке.

Если волна 2 в противофазе, то максимум волны 2будет в минимуме волны 1.
Нет. См. Дифракцию.
Формула интенсивности на экране при дифракции на щели шириной a
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Формула интенсивности на экране при дифракции...
Господи, Olginoz, Вам не осточертело? Сколько ж я перевидал подобных "спорщиков" на форуме... Неужели непонятно, что это будет продолжаться до бесконечности? Есть очень верное житейское наблюдение: "Начав ремонт, его нельзя закончить – можно только прекратить".
Это относится и к ремонту мозгов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Господи, Olginoz, Вам не осточертело?
Надоело. Может быть брошу.
У некоторых женщин железное терпение, жизнь заставляет.
Мне уже все давно надоело.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
показывается когерентный свет
Вы здесь путаете когерентный и монохроматический свет!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Логик пишет:
показывается когерентный свет
Вы здесь путаете когерентный и монохроматический свет!
Я так и не нашел цитируемый Вами пост, но с уверенностью могу сказать, что такие продвинутые специалисты по фотонам как я  :) ,  подобные  вещи не путают.
===================

с объяснением механизма интерференции дело по прежнему мутное.

.

.

Опыт показывает, что вдоль  жёлтых линий , обозначающих пересечение " волновых максимумов ), движется максимальное количество фотонов ( я сказал фотонов!!! :evil:   )..........фотонов, ибо это тоже показывает опыт.
Фотопластинка засвечивается одиночными  точками и вразброс, образуя интерференционные линии только в совокупности..

Ни какого намёка на волновые фронты , которые должны свидетельствовать о присутствии волн = нет.  :(

.
Изменено: Логик - 07.05.2013 13:59:01
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее