Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Цитата

Имеются два абсолютно одинаковых на вид металлических цилиндра, один из которых является магнитом. Каким образом, без взаимодействия с другими предметами, можно определить, какой из цилиндров является магнитом?
Цитата
Техрук пишет:

Каким образом, без взаимодействия с другими предметами ...
Реплика в ответ: оба цилиндра в процессе определения, какой из них  магнит,  не взаимодействуют с другими предметами.  
Вот, - представьте, -  в Ваших руках по одинаковому цилиндру.  Вы голый стоите посреди пустой комнаты.  Никаких в комнате других  предметов, кроме этих двух цилиндров и Вас, нет. К стенкам и к полу Вы ни руками, ни магнитами не прикасаетесь. Только Ваши руки и по цилиндру в каждой из них. Один цилиндр магнит, второй - нет.  Надо определить, какой из цилиндров является магнитом?   Ответ нашего  ув. Админа правильный. Сейчас лишь надо объяснить, почему его ответ правильный.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Пётр, вы в задаче ничего не оговорили о направлении вектора магнитного поля (вдоль оси цилиндра или поперёк).
Ведь вовсе не обязательно, что полюсы магнита расположены на торцах цилиндра .
А так вообще, как один из вариантов ответ вполне подходит :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Извините, трудности понимания.
Я так понял, что каждый цилиндр другой и нельзя одним воздействовать на другой. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Понимать надо просто, кроме как этими двумя цилиндриками и своими руками - ничем не пользоваться.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ответ нашего ув. Админа правильный. Сейчас лишь надо объяснить, почему его ответ правильный
Ну - и...?
Кто-нибудь объяснит?
Ясность - одна из форм полного тумана
И еще. Разве диаметр сечения цилиндров не имеет значения в задаче?
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ответ нашего ув. Админа правильный. Сейчас лишь надо объяснить, почему его ответ правильный
Ну - и...?
Кто-нибудь объяснит?

Что тут непонятного?
Вы берете магнит и любым концом (полюсом)  подносите к середине не магнита. Не магнит притягивется серединой к концу.  
Но если Вы подносите не магнит любым концом к середине магнита, магнит разворачивается полюсом и притягивается к не магниту.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Хорошо бы еще знать, где полюсы, а где середина магнита  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
М-да. А кто-нить попробовал?
Сейчас у меня в руках магнит и шуруп.  Подношу магнит к любой части шурупа и он всегда притягивается. Подношу шуруп концом к середине магнита - никто никуда не вертится, не разворачивается и не притягивается.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Нужно, чтобы оба предмета были примерно одинаковой массы.
Я пробовал - магнитный цилиндрик и довольно большой гвоздь.
Подтверждаю, всё было как описано - прилепало и вертелось.

PS. Вот только не было магнита ТАКОГО, как хотелось бы  ;)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее