Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
"Современная форма уравнений Максвелла появилась около 1884 года после работ Хевисайда, Герца и Гиббса. Они не только переписали систему Максвелла в векторном виде, но и симметризовали её, переформулировав в терминах поля, избавившись от электрического и магнитного потенциалов, игравших в теории Максвелла существенную роль, поскольку полагали, что эти функции являются лишь ненужными вспомогательными математическими абстракциями.

Интересно, что современная физика поддерживает Максвелла, но не разделяет негативное отношение его ранних последователей к потенциалам. Электромагнитный потенциал играет важную роль в квантовой физике и проявляется как физически измеряемая величина в некоторых экспериментах, например, в эффекте Ааронова — Бома"
Из предложенной статьи Вики.
Изменено: Техрук - 12.02.2013 17:37:48
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Смотрите еще раз уравнения Максвелла в учебнике.
.
Цитата
Техрук пишет:.
Современная форма уравнений Максвелла появилась около 1884 года после работ Хевисайда, Герца и Гиббса. Они не только переписали систему Максвелла в векторном виде, ................
Профессионала на "переписанном" Максвелле не объедешь. :)

.
Изменено: Логик - 12.02.2013 17:43:14
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Я не против системы уравнений  Максвелла.
Они доказали свою работоспособность.
Я обращаю внимание, что они не объясняют движение свободных ЭМВ в вакууме.
Роторные или вихревые, а также торсионные поля умозрительны и не вытекают из Максвелла.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
"Физический вакуум непосредственно не наблюдается, но проявление его свойств регистрируется в экспериментах.
В физике известен ряд вакуумных эффектов. К ним относятся: рождение электронно-позитронной пары,
эффект Лэмба-Ризерфорда, эффект Казимира, эффект Унру.
В результате поляризации вакуума электрическое поле заряженной частицы отличается от кулоновского.
Это приводит к лембовскому сдвигу энергетических уровней и к появлению аномального магнитного момента у частиц.
При воздействии фотона на физический вакуум в поле ядра возникают вещественные частицы – электрон и позитрон".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
"Реальность такова, что в рамках квантовой физики, породившей саму концепцию физического вакуума, теория вакуума не состоялась. Не удалось создать теорию вакуума и в рамках классических представлений. Становится все более очевидным, что "зона жизни" будущей теории физического вакуума должна находиться за пределами квантовой физики и, скорее всего, ей предшествовать. По всей видимости, квантовая теория должна быть следствием и продолжением теории физического вакуума, коль скоро физическому вакууму отводится роль наиболее фундаментальной физической сущности, роль основы мира".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Реальность такова, что в рамках квантовой физики
Я же говорил - тщательнее снимайте с ушей лапшу, которую вешают в интернете. Цитировать слова автора такого шедеврального творения как "Эманация вещества вакуумом и проблема структурогенеза", который еще и ссылается на Шипова - это очень круто.  8)

Забавно также, что автор публикуется в журнале, сам который создал и в котором же сам себя назначил главным редактором. Это пять!  :D
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техрук пишет:
При воздействии фотона на физический вакуум в поле ядра возникают вещественные частицы – электрон и позитрон".
А что такое = вещество?
Тот же электрон.
Это "электронное облако", можно сказать:  поле, обладающее массой.
А фотон = поле, не обладающее массой.  Вполне возможно, что при определённых условиях, ( как в опыте Лэмба — Резерфорда  )  у поля появляется масса. Круговорот и превращения энергии в природе.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет в уравнениях Эйнштейна записи о силах упругости вакуума.
Olginoz, еще и Вы туда же. Что вот это написано?

R = a T
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я же говорил - тщательнее снимайте с ушей лапшу
А я что?
Я, вообще, примус починяю. :)
Ну, тереть,  мне всё ясно.
Изменено: Техрук - 12.02.2013 21:16:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Ну, тереть, мне всё ясно.
Да ладно. Если хотите, вопрос волны и передачи возбуждения можно обсудить. Только давайте не в этой теме и минуя мнение самозванного "директора института проблем физического вакуума, член-корреспондента Академии биоэнергетических технологий, президента Международной академии фундаментальных основ бытия, зам. главного редактора журнала "Физический вакуум и природа""
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее