Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Логик пишет:
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уточнить, что уменьшается? и каким образом.
Ну если Вы - Господь Бог, то, несомненно, взглянув на Вселенную со стороны, Вы можете однозначно определить, увеличивается ли та в размерах ("на самом деле") или же меняются меры и внутри нее.
Цитата
Логик пишет:
То есть, Вы намекаете на сжимающуюся материю и не сжимающееся пространство? ( во вселенной)
Нет. Я на примере с Алисой я Вам объясняю, как это работает. Меры, используемые нами для измерения пространственных положений материальных объектов основаны на материальных же мерах. Эти меры и связанные с ними фундаментальные константы мы считаем постоянными, и в результате из решений уравнений Эйнштейна для нестационарной Вселенной мы получаем зависящий от времени масштабный фактор, который описывает, как меняются расстояния между "невзаимодействующими" объектами. Однако, мы могли бы вывернуть эту ситуацию наизнанку, перенеся масштабный фактор в фундаментальные величины, которые стали бы зависеть от времени и сделали бы наши материальные меры зависящими от времени. Математически оба варианта эквивалентны, но вторая ситуация абсурдна с точки зрения материального наблюдателя, которому просто неудобно было бы вести рассмотрение посредством зависящих от времени метра, килограмма и т.п., плюс это потребовало бы объяснения, почему все фундаментальные величины зависят от времени одинаково. Таким образом, наблюдателю удобнее считать себя и свой железный метр постоянным, а масштабы Вселенной - переменными. Однако, изменение масштабов все равно остается относительным - как Вселенная увеличивается относительно наблюдателя, так и наблюдатель уменьшается относительно Вселенной. Т.е. эта ситуация ничем не отличается от относительности движения - если поезд движется относительно станции, то и станция движется относительно поезда, а вопрос о том, что же имеет место быть "на самом деле" по сути лишен смысла.
Цитата
Логик пишет:
В таком случае, мы бы наблюдали увеличение расстояния от Земли до Луны.....до Солнца.......
Нет. Луна постоянно "подтягивается" к Земле за счет действия сил гравитации. Вот если бы расширение пространства было бы слишком быстрым, то не только бы Луна могла "улететь" от Земли, но и само вещество Земли бы распалось, будучи неспособным столь же быстро "слипаться" обратно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
Вы совместили вселенную А1 и А2.
По-моему так на рисунки явно видно область пересечения - ту область, общую для Алис вселенную (пол, стены, потолок) топологию которой и обсуждаем в этом разговоре. Это не совмещение, это частичное пересечение.

Цитата
Логик пишет:
Что здесь реального?
а что не реального?
если трудно понять, то представьте, что одна Алиса отдалена от другой ну пусть на 10млр.световых лет, а не парой метров как на земле-матушке :).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если девочки не дуры, то единственный их вопрос на повестке дня будет такой:
"какая модель наиболее точно описывает происходящее со мной после сожрания пирожка - или уменьшается моя собственная длина? или увеличивается расстояние от меня до соседней Алисы?"
Вот Вы Костя насмешили. Одинаково описывают, потому что это вообще одна и та же модель, а не две разные.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Одинаково описывают, потому что это вообще одна и та же модель, а не две разные.
Пусть одна, я не против. Кому какая модель удобнее, тот пусть ей и пользуется.
По мне так, сия "одна-но-универсальная модель" довольно кривовата в использовании.
Но, повторяю, я не против.

ДОП: в вашей модели трудно гравитацию пристроить.
Изменено: Костя - 02.03.2012 19:21:57
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
По мне так, сия "одна-но-универсальная модель" довольно кривовата в использовании.
Но, повторяю, я не против.

ДОП: в вашей модели трудно гравитацию пристроить.
Костя, Вы такая душка. :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Логик пишет: В таком случае, мы бы наблюдали увеличение расстояния от Земли до Луны.....до Солнца.......
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:Нет. Луна постоянно "подтягивается" к Земле за счет действия сил гравитации. Вот если бы расширение пространства было бы слишком быстрым, то не только бы Луна могла "улететь" от Земли, но и само вещество Земли бы распалось, будучи неспособным столь же быстро "слипаться" обратно.

Я говорил о случае, если  не Вселенная  расширяется относительно наблюдателя , а  наблюдатель   уменьшается относительно Вселенной.
Изменено: Логик - 02.03.2012 20:20:31
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
По-моему так на рисунки явно видно область пересечения - ту область, общую для Алис вселенную (пол, стены, потолок) топологию которой и обсуждаем в этом разговоре. Это не совмещение, это частичное пересечение.
=============

хорошо. И что из этого следует?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Я говорил о случае, если не Вселенная расширяется относительно наблюдателя , а наблюдатель уменьшается относительно Вселенной
И какая разница? :)
Оба варианта эквивалентны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
И какая разница? smile:)
Оба варианта эквивалентны.
==============================

Если расширяется вселенная , то  мы  ( наблюдатель на Земле) не наблюдаем удаления Луны от Земли.

Если уменьшаемся мы , то мы должны наблюдать удаление Луны от Земли.  ( как наблюдала Алиса отдаление своей подружки в Вашем примере   # 472 )
Изменено: Логик - 02.03.2012 21:06:27
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
И что из этого следует?
да ничего не следует. Ждем, когда Ольгиноз нам про модель вселенной расскажет.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Оба варианта эквивалентны.
гравитационное поле маленькой Алисы остается таким же как и у большой?
что происходит с весом (массой) Алисы после поедания "уменьшающего" пирожка?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее