Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Чего только не узнаешь нового. Вот нашла про микроскопию http://dic.academic.ru/dic.nsf/nanote...ресцентнаяи http://dic.academic.ru/dic.nsf/nanote...ухфотонной и ничего про проколы и геликоиды.
Ну и? Я было чуть не поверил Вам на слово и не стал плохо думать о русском информационном поле. Однако не поленился проверить. Все там есть. Внизу ссылки на сверх разрешающую двухфотонную микроскопию. Читаем:
«STED, GSD, SPEM (SSIM), RESOLFT, (F)PALM, STORM, PAINT. Поглощение кванта света молекулой сопровождается переходом электрона с основного энергетического уровня (S0) на возбуждённый флуоресцентный уровень (синглетный S1 или триплетный T1). Поглощение также может индуцировать обратимые внутримолекулярные перестройки (например, cis?trans изомеризацию), в результате которых образуется новое состояние молекулы с другими флуоресцентными свойствами. Любой из этих переходов может быть использован для включения/выключения флуорофоров и увеличения разрешения.
Так, микроскопия “снижения стимулированной эмиссии” (stimulated emission depletion (STED) microscopy) основана на одновременном применении двух лучей света – фокусированного луча, возбуждающего флуорофор в центральной зоне (S0?S1), и луча, который в фокусной плоскости имеет форму бублика и тушит флуорофоры вокруг центральной зоны (S1?S0). Таким образом, флуоресценция регистрируется лишь из “дырки бублика”. Разрешение метода определяется законом d = l / (2n * sina * (1 + a * Imax / Is)1/2), где Is – мощность излучения, необходимая для обеспечения преимущественного перехода S1?S0; Imax – мощность излучения тушения. Таким образом, разрешение оказывается регулируемым (зависит от мощности источника) и теоретически бесконечным (Imax / Is ? ?). На практике достигнут порог ~10 нм, что соответствует размерности биологических макромолекул [1].
На аналогичном принципе построена микроскопия насыщенного структурированного освещения (saturated structured illumination microscopy (SSIM) или saturated pattern excitation microscopy (SPEM))…».
Ключевое слово здесь «бублик». Это оно и есть.
Изменено: ACT - 31.08.2011 12:34:44
Цитата
Костя пишет:
Olginoz пишет:1. Внутри Вселенной находимся мы с Вами
Цитата
Костя пишет:
Gavial пишет:
Сразу куча вопросов.Кто это "мы"?
Цитата
Костя пишет:
И здесь, конечно, она ошиблась.
Gavial и Костя находятся вне Вселенной?  :)
Изменено: Olginoz - 31.08.2011 13:32:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial и Костя находятся вне Вселенной?
За нас - не переживайте. Мы знаем главное: "главное - это всегда знать где твоё полотенце" (рекомендация из путеводителя по галактике). :)
Со своей Вселенной разберитесь. А потом уже и поговорим, кто внутри, кто вне, а кто пограничник.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
За нас - не переживайте. Мы знаем главное: "главное - это всегда знать где твоё полотенце" (рекомендация из путеводителя по галактике).Со своей Вселенной разберитесь. А потом уже и поговорим, кто внутри, кто вне, а кто пограничник.
Ошибки бывают с опасными последствиями. Вдруг кто-нибудь окажется горшком с петунией.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ошибки бывают с опасными последствиями. Вдруг кто-нибудь окажется горшком с петунией.
Эх...
Вы, как типичный представитель кашалотов, вместо того, чтобы ерундой на этом пути (падении) заниматься, разобрались бы лучше, почему такие как я, типичные представители  горшком с петунией, твердо знаем это "ну вот опять" и не паримся этой ерундой с "ну здравствуй, земля!".
:)

Вообще, пересмотрите кинцо. Оно довольно содержательное применительно к обсуждаемой нами здесь Вселенной. И сделано явно людьми, до их уровня понимания Вселенной Вам предстоит еще долгий-долгий-долгий путь.
(я ничего обидного не сказал! Помните, Вы же сами сказали - своей модели нет на руках. Ну так вот, у них - есть. И у Вас когда-нибудь будет. Или не будет. И тогда очередное кашалотовое "ну здравствуй, очередная земля!" гарантировано.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
ACT пишет:
Нет, в Сиднее.
Впечатляет.
Цитата
ACT пишет:
По поводу интерпретаций можно и в Вики посмотреть, если что. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D...0%B8%D1%8F Вы никогда не задумывались почему не прекращаются поиски скрытых параметров если все согласны с копенгагенской интерпретацией? Впрочем, повторюсь, к теме это пока отношения не имеет. Если не против, вопросы обсудим чуть позже, сейчас нет времени. Хотя предвижу, что дальше без математики будет сложно, но попробуем.
Да, это мне известно. Обнаружение скрытых параметров не отменяет вероятностный характер математического описания, но может объяснить причины.
Экпериментально скрытых параметров не обнаружено, этому отрицательному результату тоже должно быть объяснение. Концепция коллапса волновой функции и дальнодействия мне не нравится, придерживаюсь мнения, что волновая функция - математический инструмент, позволяющий расчитывать вероятности. Эта тема очень интересная, хотелось бы поговорить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Вообще, пересмотрите кинцо.
Кино замечательное, веселое, я его раза два смотрела.  :)
Но не люблю смотреть одно и то же по много раз.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
пространство -> гиперпространство -> невероятносная тяга
:)
Не исключено, что когда нибудь да поймете, о чем идет речь в этой шутке.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
пространство -> гиперпространство -> невероятносная тяга

:)

Не исключено, что когда нибудь да поймете, о чем идет речь в этой шутке.
В каждой шутке есть доля правды.
"20000 лье по водой", "Из пушки на Луну" - фантастика? Да. А все сбылось.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ACT пишет:
Ну и? Я было чуть не поверил Вам на слово и не стал плохо думать о русском информационном поле. Однако не поленился проверить. Все там есть. Внизу ссылки на сверх разрешающую двухфотонную микроскопию. Читаем:
«STED, GSD, SPEM (SSIM), RESOLFT, (F)PALM, STORM, PAINT. Поглощение кванта света ...
Так, микроскопия “снижения стимулированной эмиссии” (stimulated emission depletion (STED) microscopy) основана на одновременном применении двух лучей света – фокусированного луча, возбуждающего флуорофор в центральной зоне (S0?S1), и луча, который в фокусной плоскости имеет форму бублика и тушит флуорофоры вокруг центральной зоны (S1?S0). Таким образом, флуоресценция регистрируется лишь из “дырки бублика”. ...».
Ключевое слово здесь «бублик». Это оно и есть.
Я в этом не специалист. Бублик и геликоид  не одно и то же.

Геликоид.



Прокол в центре?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее