Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Пока АСТ отдыхает. Пошалю в меру.
Olginoz, специально для Вас, две картинки нарисовал.
Вот эта картинка...

...соответствует Вашему пониманию, но она не соответствует действительности во Вселенной.

А вот эта картинка...

...соответствует действительности во Вселенной, но не соответствует Вашему пониманию.

Если Вы поймете, что это вообще такое - спектр сигнала (забудете на минутку про БПФ и проч. математические абстракции), то считайте на 50% Вы уже поняли как функционирует Вселенная (и какое место в ней занимают «время» и так любимые Вами «N-ные измерения»).

Всё. С шальбой закончил. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Хм, интересная тема, эта вселенная. Затягивает и отвлекает. Недаром физики немного завидуют космологам, хотя и относятся к ним с некоторой … снисходительностью, как к детям. :)
Цитата
Olginoz пишет:
Т.е. это свет с круговой поляризацией?Некоторая аналогия разделения на фотоны?
Нет, поляризация не причем, точнее не в этом случае. Функция может быть скалярной (поляризация по сечению однородна).
Цитата
Olginoz пишет:
Простой прокол кажется неестественным. Минимум амплитуды в стоячей волне?
Именно прокол, причем точечный. Не минимум, а абсолютный ноль интенсивности в когерентном свете. Кстати, на этом построена почти вся микроскопия сверхвысокого разрешения, в том числе и двухфотонная люминесцентная.
Цитата
Olginoz пишет:
Что такое заряд, поле скалярное и поле векторное для Ваших частиц?
К сожалению это не «мои» частицы. Они были открыты еще в 1972 году, и ими занимается целое направление в физике. Недавно их смогли получить в волновых функциях даже электронов. Публикация была в одном из номеров Science этого года. Под зарядом понимают топологический номер, связанный с замкнутым обходом по контуру вокруг прокола волнового фронта (частицы монопольного типа).
Цитата
Olginoz пишет:
Пространство событий волновой функции является абстрактным пространством, не имеющим никакого отношения к реальному пространству-времени. И размерность его может быть любой - это зависит от свойств волновых функций, количества их ортогональных компонент. Пространство волновых функций обладаетиными свойствами, чем геометрия обычного пространства-времени, из-за вероятностного характера волновых функций, по их определению.Не понятнапоследняя Ваша фраза, что мы можем наблюдать эволюцию когда исключено реальное время. Эволюция без времени не имеет смысла, поскольку эволюция - это процесс во времени. Четыре измерения как раз и включают реальное время.
Интересно, откуда такой категоричный вывод? Я уже здесь писал раньше, что пространство в КМ и ОТО интерпретируются по разному. Объясните, пожалуйста, «вероятностный характер волновых функций, по их определению». Что за определение такое? Например, квадрат дираковской волновой функции не имеет к плотности вероятности никакого отношения. И вообще, копенгагенская вероятностная интерпретация квадрата модуля волновой функции не общепризнанна. У нее было и есть много противников даже среди величайших физиков. Дирак и Эйнштейн тому пример. Но, впрочем, пока это к делу не относится. Функцию распределения интенсивности света в когерентном излучении можно также интерпретировать и как плотность распределения фотонов по вероятностям.
Цитата
Olginoz пишет:
Здесь не понятная аналогиявременис осью Z, если картина статична. Время всегда связано с движением в направлении, (хотя бы в 4-ом).Перемещение вдольZ в статичной картинке нет, существует только в воображении. Тогда "время" может быть в любом направлении вдоль +Z и обратно -Z, и с любой скоростью.
Ну, это не совсем так. Время в нашем четырехмерном мире всего лишь одна из координат, правда, несколько выделенная. В трехмерном «пространстве» безмассовой волны эту роль берет на себя координата распространения (также выделенная по отношению к двум другим). Математически это показать совсем просто. Оставим пока в стороне релятивизм. Волновая функция в рассматриваемом примере есть решение трехмерного эволюционного уравнения шредингеровского типа. Точнее это и есть уравнение Шредингера, только с размерностью на единицу ниже. Там где в четырехмерном случае стоит первая производная по координате эволюции – времени, здесь производная по координате распространения – z. Постоянный коэффициент при производной (масса на постоянную Планка) заменен на другую константу. Т.е. с математической точки зрения идет самая настоящая эволюция по координате выделенного направления.
Цитата
Olginoz пишет:
Вселенная как единый квантовый объект, являющийся суперпозицией всех волновых функций. Масштабы очень уж различны, квантовомеханические свойства всей Вселенной исчезающе малы.
Это утверждение или предположение? В любом случае и то и другое неверно. Или у Вас есть какие-то доказательства, например, пропагатор общей волновой функции вселенной?
Цитата
Olginoz пишет:
Гравитация относится к обычному пространству-времени, а не к пространству волновых функций. Поэтому ее трудно увязать.
Гравитация к обычному, а топология к любому. Гравитация в нашем 3+1 мерном мире связана с кривизной пространства времени. В примере с волновой функцией взаимодействия топологических объектов зависят (и меняют) в том числе и кривизну волнового фронта.
Цитата
Костя пишет:
Пока АСТ отдыхает
Нет, к сожалению не отдыхаю, на конференции сижу. Время есть только ночью. :|
Цитата
ACT пишет:
Нет, к сожалению не отдыхаю, на конференции сижу.
На конференциях не надо сидеть. На конференциях надо мозгой шевелить.  :D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Глаз - это лишь сенсор. Один из. Несколько разных сенсоров (ухо, глазик и т.п) и один процессор обработки первичных данных (моСк) - вся эта совокупность один датчик, т.е просто вспомогательный инструмент рождающий из многих разрозненных данных одну целостную информацию.
Не будем углубляться в устройство сенсора, важно то, ЧТО сенсор регистрирует. Это НЕЧТО несет информацию об окружающем пространстве моСку. Моск рисует себе картину. Но быть может эта информация не полная, а картина  подобна изображению реальности на плоском экране телевизора.

Цитата
Костя пишет:
Готовы ли Вы временно представить, что на самом деле всё наоборот, свет, луч света, (ну, пусть даже ваш фотон) - это абсолютный покой, отсутствие всякого движения, совершенный ноль скорости. А вот источник света (собственно, любое тело во вселенной) - это объект движущийся с огромнейшей скоростью относительно пространства.
Нет.
Пример. Две покоящиеся относительно друг друга точки А и В. Из А выходит луч света и движется к В, а из В тоже выходит луч света и движется к А. Пусть Луч света - абсолютный покой, тогда А убегает, В приближается. Перейдем к другому лучу, В убегает, А приближается. Парадокс.
Время останавливается для фотона, движущегося со скоростью с только относительно системы отсчета наблюдателя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет.
Пример....
Так. Понятно.
Зайдем с другого бока. Готовы Вы на время допустить, что все ощущаемое нами и фиксируемое нашими приборами (и сами эти проборы в том числе) сотворено ("рождается") ОПИСАНИЕМ этих самых тел и их взаимодействия по неким "законам" некого "программиста". Или, другими словами, основа основ - это чистая (так сказать) информация, и вот уже на основе этой информации у нас здесь рождается ощущение реальности, обозримость Вселенной, щупаемая материя и нещупаные поля и прочая катавасия которая присутствует в нашей жизнь. По сути подвожу Вас к разделению света от всего остального во Вселенной, причем к разделению по простейшему параметру: свет - это совсем близко к "чистой информации", всё остальное - это лишь иллюзорная надстройка сотканная из этой самой "чистой информации".
Такое допущение готовы сделать?
Или опять запарадоксимся?  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
ACT пишет:
Объясните, пожалуйста, «вероятностный характер волновых функций, по их определению». Что за определение такое? Например, квадрат дираковской волновой функции не имеет к плотности вероятности никакого отношения. И вообще, копенгагенская вероятностная интерпретация квадрата модуля волновой функции не общепризнанна. У нее было и есть много противников даже среди величайших физиков. Дирак и Эйнштейн тому пример.

АСТ, извините, у нас время позднее, я коротко.
Определение вероятности известное как квадрат волновой функции вероятности.
Про другую интерпретацию хотелось бы узнать поподробнее. Как еще интерпретируется квадрат дираковской функции, включая интерпретацию спина.
Остальное напишу завтра.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
АСТ, извините, у нас время позднее
Значит мы сейчас живем почти в одном времени. :D  У меня +6 с Москвой.
Изменено: ACT - 30.08.2011 02:26:42
Цитата
Olginoz пишет:
Какой вопрос конкретно Вы имеет ввиду?
О господи!
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic16276/messages/message191079/#message191079
Цитата
Gavial пишет:
Кто это "мы"?..
Что значит "можем"?
И далее -
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic16276/messages/message191440/#message191440
Цитата
Gavial пишет:
Это из какого разряда – "глупые" или "неинтересные"?
Или из "никто не сможет ответить"?
Милая Olginoz! Не хочется произвести впечатление зануды, но может не будем "дурочку"-то включать? Неужто запамятовали свой собственный пост -
Цитата
Olginoz пишет:
У Вас есть что сказать интересного по любому из этих вопросов?
Когда спрашивали, понимали наверное, о чем речь?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ACT пишет:
... пространство в КМ и ОТО интерпретируются по разному.
С неделю назад я отправил Вам по этому поводу личное сообщение. Подтверждение прочтения пока не получил. Не дошло по каким-то причинам, или не сочли нужным?
Изменено: Gavial - 30.08.2011 17:44:34 (орф.)
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее