Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
АСТ, конечно, интересный собеседник.
Он не такой "сухой" как наш уважаемый Ветер Переменище (кстатэ, а гидэ он?).

Цитата
Olginoz пишет:
Пофантазировать на тему физики, космологии и вообще. Костя, а Вы готовы к таким разговорам?
На самом деле фантазии оставим фантастам и мечтателям. Мы, как бы, о модели пытаемся разговор затеять. Научно-, так сказать, -технический разговор. Что такое модель? - это инструмент для практического применения в жизни, и имеющий назначение объяснить пользователю модели всё что раньше было во Вселенной, что есть сейчас, и что будет в будущем. Ну так вот, модель Вселенной - она у меня есть, своя собственная. Она, модель, вроде как есть у АСТ, и, уж точно, есть еще у многих людей. Ну так вот, о чём я: любая модель характеризуется двумя параметрами: а) точность расчетов-объяснений; б) возможность показать эту модель другому человеку, собеседнику. Моя модель считает вполне приемлемо, но явно труднопоказуема. Надеюсь, что модель АСТ будет показуема. И мне жуть как интересно, как он сумел добиться этой показуемости (если, конечно, я не ошибаюсь, и мы в очередной раз не увидим "лес дремучий из трех сосен плюс один Сусанин" :) ).
Вот, в целом так. К такому разговору лично я - готов как пионэр.  8)

Olginoz, а мне вот интересно, у Вас лично своя собственная модель Вселенной есть? или Вы пользуетесь чужими?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну так вот, модель Вселенной - она у меня есть, своя собственная. .. Ну так вот, о чём я: любая модель характеризуется двумя параметрами: а) точность расчетов-объяснений; б) возможность показать эту модель другому человеку, собеседнику. Моя модель считает вполне приемлемо, но явно труднопоказуема.
Это интересно. У вас и расчеты есть? Не могли бы Вы рассказать подробнее?

Цитата
Костя пишет:
Olginoz, а мне вот интересно, у Вас лично своя собственная модель Вселенной есть? или Вы пользуетесь чужими?
Своей собственной модели нет. Есть некоторые представления на уровне интуиции и небольшого объема знаний.
Я не пользуюсь чужими моделями, но интересуюсь ими.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, со всем уважением, но делая одним из китов параметр «время» Вы запутаетесь. Попробуйте рассмотреть Вселенную вообще без времени, сделайте «время» лишь, например, следствием гравитации. Плюньте на время которое считают часы, просто ограничьтесь двумя бинарными замерами раньше/позже. А когда разберетесь с раньше/позже, совсем легко будет увидеть МЕСТО во Вселенной, в котором раньше = позже. Вот об этом месте, как я понимаю, и пытается рассказать АСТ...
Цитата
ACT пишет:
Удобно тем, что исключено реальное время и мы можем наблюдать происходящую эволюцию с высоты наших четырех измерений.
..., только, как я понимаю не с высоты наших 4-х, а над(за) ними, выше них. Или типа того. В любом случае - не В НИХ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Olginoz, со всем уважением, но делая одним из китов параметр «время» Вы запутаетесь. Попробуйте рассмотреть Вселенную вообще без времени, сделайте «время» лишь, например, следствием гравитации. Плюньте на время которое считают часы, просто ограничьтесь двумя бинарными замерами раньше/позже. А когда разберетесь с раньше/позже, совсем легко будет увидеть МЕСТО во Вселенной, в котором раньше = позже. Вот об этом месте, как я понимаю, и пытается рассказать АСТ...
Костя, Вселенная без времени неподвижна, т.е. пространственноподобна, и замеров раньше/позже без времени не существует. Время, как следствие гравитации - nonsense.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У вас и расчеты есть?
Есно. Не просто есть, а я уже ими активно пользуюсь много лет. Каждодневно проверяю теорию практикой. Корректирую по необходимости, эмпирикой уточняю теорию.

Цитата
Olginoz пишет:
Не могли бы Вы рассказать подробнее?
Время только потратим впустую. Я же говорю - труднопоказуемо, как, впрочем, и у 99,9% обладателей таких моделей. Самому пользоваться - да; другому (начинающему так сказать человеку) показать - нет, невозможно. Да и пользы в этом особой нет, тут каждый - сам за себя.  Впрочем, есть коллектив людей, который пытается как бы единую модель построить, это я о наших ученых, конечно, говорю. Что ж, дело хорошее, им - интересное, а мы, простые люди, будем посмотреть, что у них из этого получиться.
(вот только когда начинается в этом деле высасывание из пальца, типа всяких "N-х измерений", тут я пас, тут меня просто выворачивать начинает, ну нельзя же быть такими слепенькими, чтобы не видеть бревно в собственном глазу)

Как там говориться - чтобы взглянуть за горизонт, пойми для начала, что такое твои глаза. А когда понял - посмотри себе под ноги. И только после - смотри за горизонт (но нового там ты ничего не увидишь). (сорри, если я слегка Стругацких перефразировал).

Ой, что-то разофтопился. Прошу извинений.
Давайте уже ближе к делу, ближе к телу Вселенной.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, Вселенная без времени неподвижна,
Относительно кого/чего неподвижна?

Цитата
Olginoz пишет:
и замеров раньше/позже без времени не существует.
Не понял? А что, место-А откуда вылетел луч света и место-Б куда этот луч прилетел, это разве не два места характеризуемых одним параметром раньше/позже? Звезда - всегда "раньше", черная дыра - всегда "позже". Чего же тут не существующего?

Цитата
Olginoz пишет:
Время, как следствие гравитации - nonsense.
На русский язык переведите этот "нонсенс", пожалуйста.
У Вас есть данные, что во Вселенной есть место, в котором нет гравитации, а вот время в этом месте есть?
Или, спрошу по другому - назовите прибор-часы, которые не имеют собственно параметра "гравитация", т.е не являются причиной, следствием которой есть рождение гравитации ОТ ЧАСОВ.
Может о солнечных часах поговорим? Посмотрим, как бы они считали время не будь гравитации.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Время только потратим впустую. Я же говорю - труднопоказуемо, как, впрочем, и у 99,9% обладателей таких моделей.
Как обычно, пишите с контекстом. :)
Цитата
Костя пишет:
Как там говориться - чтобы взглянуть за горизонт, пойми для начала, что такое твои глаза. А когда понял - посмотри себе под ноги. И только после - смотри за горизонт
Оооочень глубокая мысль.   8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Оооочень глубокая мысль.
А чего Вы прикалываетесь. Ведь ответа на вопрос - что это такое, глаза, Вы ведь не имеете. Как они устроены - да, с этим все понятно и скучно. Но глаза как часть того, из чего состоит Вселенная - попробуйте ответить.
А если Вы не знаете даже то чем Вы смотрите на Вселенную, то из каких, собственно, данных Вы модель-то собираетесь этой Вселенной построить?

Всегда начинай с сенсоров - золотое правило любого технаря-разработчика. Если бы Вы были технарем, Вы бы знали.
Olginoz, а вот интересно стало, с чего начинают программисты-разработчики? Наверно то-же есть что-то, чем Вы первым делом потоки свои ноликов и единичек замеряете.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

....  с чего начинают программисты-разработчики?
Настоящие, - с понимания работы того, что на картинке:



Ну, и понимания в конце-концов, того, что все, на чем нынче базируется  мир современной информатики,  строится и функционирует на основе простейших логических элементов:

"НЕ" -  инвертирование.
"И" -  логическое умножение.
"ИЛИ" - логическое суммирование.

Ну, а сама идея использования лишь двух символов для кодирования информации, в общем-то, стара, как мир.  Африканские бушмены, австралийские аборигены, прочие - у них это дело докатилось в первозданном виде до нынешних времен. В Европе  же получилось так, что  к простой и изящной двоичной системы счисления был проявлен интерес (любопытные очень оказались!), был проявлен, как известно, интерес со стороны мыслителей  Просвещения, последовавшей за эпохой Возрождения. Постепенно эта система проникала из одной научной дисциплины в другую, из логики и философии в математику, а затем и в технику, где и сыграла  уже известную нам роль в деле становления  компьютерной, и как следствие, информационной революции-бума.  

------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.08.2011 09:34:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Костя пишет:
Всегда начинай с сенсоров - золотое правило любого технаря-разработчика.
Золотые слова...
Эвристическое зрение использует в качестве сенсоров алгоритмы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее