Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Так давайте с этого и начнем:
Наша Вселенная как фронт волны от расплывающегося круга на поверхности воды.

Кто против принять это за аксиому для начала разговора?
По-моему так вполне нормальная догадка. И, сдается мне, команда Olginoz + АСТ готова её защищать, показать её непротиворечивость наблюдаемым явлениям.
Ну так как, начнем?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Другой вопрос: ЗНАЧЕНИЯпонятия«Материя».
Но, только:через значения понятия МАССА, Хиггса Бозоны и гравитационные взаимодействия (с присущими и Временем, и Пространством).
Обязательно. Только в моем представлении Хиггса бозоны с гравитацией  почему-то не связываются.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
А что же с центром Вселенной?
Как же предполагаемый квазар?
В центре не квазар.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Пример о волнах, как обещал. Он не связан с темой обсуждения напрямую, так как относится к несколько другой области физики - фотонике. Постараюсь изложить суть максимально просто и непредвзято с описанием только экспериментальных фактов, а выводы делайте сами. Итак, суть эксперимента довольно проста. Каждый при желании может провести его лично при наличие самого элементарного оборудования. Нам понадобиться  лазерный пучок с достаточно большой длиной когерентности (в идеале - обычный гелий-неоновый, но можно подобрать и полупроводниковый).  Поведение фотонов в пучке такого лазера математически описывается общей волновой функцией без всяких сложностей. Для тех, кто не знает на всякий случай уточню, что по выходу из лазера волновая функция стремится занять все полупространство, т.е. физически перестает быть ограничена как в продольном, так и в поперечном сечении (здесь отбросим пока в сторону вопрос о скорости распространения фронта волны в момент включения лазера. Будем считать, что в условиях задачи лазер работает бесконечно долго по сравнению со временем распространения световой волны в пределах лабораторного пространства).   Итак, посмотрим, как эволюционирует общая волновая функция фотонов. Так как пучок когерентен, то время в такой эволюции не имеет никакого значения, а его функцию берет на себя координата распространения пучка. Для пространства событий такой волновой функции реальное время становится «скрытым измерением» и на уровне интенсивности никак себя не проявляет. В какой-то момент (в какой-то плоскости, перпендикулярной оси распространения) у нас весь поток параллелен (волна плоская). Т.е. в такой плоскости поток частиц, или если хотите плотность потока энергии, идет в одном и том же направлении. Однако далее пучок начнет расширяться сам по себе, без всякой внешней среды или дополнительных препятствий. Произойдет его раздувание в направлениях, перпендикулярных оси нашего «времени». Поверхность равных фаз из плоской перейдет сначала в параболическую, а затем в сферическую. Это и будет топология такого пустого «пространства» событий нашей волновой функции. Само по себе оно не имеет никаких меток, так как фотоны подчиняются принципу тождественности, сохраняться не обязаны и сказать какой из них как себя ведет в ансамбле невозможно. Поэтому для количественного анализа нам потребуются какие-то внешние по отношению к  «пространству» объекты.  Их можно экспериментально достаточно легко получить локально изменив в нужных местах топологию волнового фронта на геликоидальную. Такие «частицы» будут изначально квантованными по топологическим индексам, но это к делу пока не относится. Эти объекты выглядят как точки с нулевой интенсивностью света.  Далее остается посмотреть, что с ними происходит. Если объекты находятся достаточно далеко, и не влияют друг на друга через искажения волновой поверхности, то они разбегаются вместе с расширением своего «пространства». Функция такой «эволюции» нелинейна и происходит с положительным «ускорением» (если под ускорением понимать вторую производную по условному времени - координате распространения). Впрочем, функция «разбегания» представляет собой обычную гиперболу, а она бесконечно дифференцируема, т.е. кроме «скорости» и «ускорения» имеется весь набор производных. Если топологических «частиц» много, то частицы начинают взаимодействовать, аннигилировать и рождаться парами или группироваться в устойчивые кластеры. Характерно, что эти процессы никаким образом не влияют на характер эволюции несущего «пространства», хотя его локальная топология существенно меняется за счет частиц.   Вот такая «эволюция» 2+1 мерного пространства свободной волновой функции фотонов.
ACT,
при всем уважении, или мои знания со студенческой скамьи совсем безнадежно устарели, или тут что-то от лукавого.
Обычный гелий-неоновый или полупроводниковый лазер излучает пучок малой расходимости.
Как волновая функция может стремиться занять все полупространство на выходе?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Господа и дамы! Вам не кажется что разговор побежал по кочкам?
Каждый начал о своём наболевшем.
Так дело не пойдет.
Начав со Вселенной, мы уже о фотонах в лазере заговорили (это я в сторону АСТ камушек метну). Какое отношение имеет не фиксируемый не одним прибором одиночный фотон (т.е чисто человеческий домысел) к совершенно реально видимой, ощущаемой и замеряемой (части) Вселенной?
А если эта некая "единица = фотон" сама по себе вообще не принадлежит нашей Вселенной, а мы видим лишь некое следствие некого процесса по перемещению чего-то из точки А в пространстве в точку Б в пространстве посредством этого самого "фотона"?
Давайте сначала с понятийным инструментарием определимся. О чем, собственно, разговор-то ведем? Что кто кому доказать хочет? Или как?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Если уж начали с допущения
Вселенная = ФРОНТ ВОЛНЫ
то давайте и продолжать в этом ключе, строго придерживаясь "реки" заданной Olginoz.
У меня вот например к этому фронту-волны есть вопросы. Куча вопросов. Но готова ли Olginoz на них отвечать.
(мы с ней даже с линейкой и часами не определились, не успел я её втолковать, что наши часы и наши линейки - это один и тот же прибор для замера уровня гравитации в точке замера, и всё, ничего более. Впрочем, ладно, проехали.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
при всем уважении, или мои знания со студенческой скамьи совсем безнадежно устарели, или тут что-то от лукавого. Обычный гелий-неоновый или полупроводниковый лазер излучает пучок малой расходимости.Как волновая функция может стремиться занять все полупространство на выходе?
Вы в студенческие годы серьезно изучали квантовую электронику? Она в общую программу не входит, только в спец. курсы. Так что будьте уверены, Ваши сомнения от недостатка знаний в этой области. Узкая направленность лазерного пучка вовсе не означает, что он ограничен. Если интересно узнать его функцию, то вот ссылка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gaussian_beam
Изменено: ACT - 23.08.2011 20:45:06
Цитата
Костя пишет:
Начав со Вселенной, мы уже о фотонах в лазере заговорили (это я в сторону АСТ камушек метну). Какое отношение имеет не фиксируемый не одним прибором одиночный фотон (т.е чисто человеческий домысел) к совершенно реально видимой, ощущаемой и замеряемой (части) Вселенной?
Я же написал, что все в эксперименте можно увидеть, померить и пощупать без проблем каждому. Где же Вы видите ненаблюдаемость?
Изменено: ACT - 23.08.2011 20:44:10
Цитата
ACT пишет:
Я же написал, что все в эксперименте можно увидеть, померить и пощупать без проблем каждому. Где же Вы видите ненаблюдаемость?
А давайте попробуем обойтись без аморфного всё, а конкретизируем до одного единственного [какого-то] явления, поддающегося объективному замеру. На Ваш выбор, любое, назовите, пожалуйста, одно то, что Вы считаете можно действительно увидеть, померить и пощупать в приведенном Вами примере с лазером. Попробуем разобраться, чем именно Вы его, это одно реальное физическое явление, видите, меряете, щупаете в данном конкретном случае.
Только не подумайте, что я что-то опровергнуть пытаюсь. Мне, на самом деле, самому стало интересно разобраться, попытаться понять, каким боком эту ситуацию с лазером Вы пристроили в наш разговор о Вселенной. Ведь когда Вы это писали, то хотели нам что-то наглядно показать, в защиту (видимо) "Вселенная=фронт волны". Вот это что-то, я лично не увидел. К сожалению. По причине или Вы плохо показали, или я совсем слепенький.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
И так, имеем некий процесс с участием лазера и света излучаемого этим лазером (а термин "фотоны" я бы вообще пока исключил из разговора), есть начало этого процесса [такое-то], есть конец этого процесса [такой-то], есть [такой-то] прибор внедренный в процесс, и прибор этот зафиксирует (и впоследствии покажет) любому человеку заинтересованному в исследовании процесса [такие-то] значения [такой-то] величины.
(человека-онлайн-наблюдателя со стороны за процессом... я думаю пока вообще можно исключить, обойдемся памятью-системой-фиксации самого прибора. Ок?)

ДОП: собственно эти мои [...] - это и есть вопрос.
Изменено: Костя - 23.08.2011 21:08:19
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Господа некоторые модераторы форума!
Если вы уж чистите тему, по напишите КТО ИМЕННО из вас этим занимается, подпишитесь. (Ветер Перемен пишет).
Вот кому из вас мне сейчас задать вопрос: по какой причине была удалена моя просьба к АСТ пояснить его ассоциацию Вселенная = фронт волны?

Неужели вы сами не понимаете, что своими действиями вы превращаете хоть сколь интересную тему в совершенно никому не нужные и неинтересные несколько разрозненных постов. Своими руками вы просто убиваете раздел форума «Научно-популярная дискуссия». Уж переименуйте его тогда в «научные разговоры» да и дело с концом.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее