Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Эволюция разумного поведения, Зорина З.А.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Конечно, но вывод не печальный , ....

У эволюции нет цели, это случайность .

Макрофаг.



Конечно,.....    

Не печаль в выводе,  но отчаяние:

Эволюция, УЖЕ, есть  "Цель"

И.

Причём,  цель конечная:

В виде процесса, как изменения развития, или его непосредственного результата.

Осталось  "вспомнить" только ответ на вопрос:

-- Для чего или для кого определена такая оправданная.......... "случайность"?

Появление сознания, разума - случайность.
Для чего сознание? Для возможности мгновенно адаптироваться в ещё неизвестных условиях среды. Но планета населена живыми существами , которые вполне обходятся  без функциональности сознания. Например пчёлы с совсем другой, почти примитивной конструкцией мозга, а выполняют когнитивные задачи наравне с человеком. "Существует около 21 тысячи видов и 520 родов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды". Прогресс пчёл за миллионы лет - они перестали жить в одиночку в связи с изменением климата
А человек за миллионы лет - последний из вида гоминид и ещё к тому же благодаря своему изощрённому разуму имеет шансы к самоуничтожению своего вида.
Появление сознания, разума это обуза для обладателей этих свойств психики так как слишком энергозатратное удовольствие иметь разум. Сознательный мозг в активном состоянии потребляет 25-30 % всей энергии организма.Попробуй разумного прокорми. :) Поэтому сознательные и разумные стараются как можно меньше пользоваться "дарами эволюции" - быть разумными, порой превращаясь в биоавтоматов по типу насекомых .
Нафига такая эволюция и прогресс?
Поэтому эволюция разума - не архитектор с замыслом, а случайность.
Изменено: Макрофаг - 01.11.2014 00:46:33
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Нафига такая эволюция и прогресс?
Для универсальности и независимости от условий среды.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если Вам эта тема интересна, то о современном состоянии эволюционной теории лучше всего пишут три автора:
Циммер, Марков, Докинз.

Разве Марков хорошо разбирается в эволюционной психологии? :)
Так ведь Марков не может даже точно сказать "отличался ли разум неандертальцев от нашего"  :o ...и ещё многое другое.Хотя известно, что третий высший интегральный уровень поведения одинаково распространяется качественно.на всех высших животных и человека. Разница в количестве - и только.

Цитата
Например, я очень хотел бы узнать наверняка, отличался ли разум неандертальцев от нашего, и если отличался, то чем. Но из всех возможных ответов на этот вопрос нет такого, о котором я мог бы сказать, что хочу (или не хочу), чтобы он оказался правильным. Если строго обоснованный ответ будет наконец получен, я приду в неописуемый восторг, каким бы этот ответ ни оказался. Мне хочется узнать правду, превратить незнание в знание. Это тоже чревато необъективностью: есть опасность, что при такой мотивации автор будет неосознанно пытаться выдать спорные выводы за менее спорные. Ну что тут скажешь. Нет в мире совершенства!
http://elementy.ru/lib/431448
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Нафига такая эволюция и прогресс?

Для универсальности и независимости от условий среды.

Интеллект волка в  условиях непроходимых лесов - гораздо выше чем интеллект человека в таких же условиях среды( интеллект определяется наибольшей возможностью в получении результата совершать действия в достижении  желаемого и избегать не желаемого). Насекомые вообще универсальные красавчеги - всё более успешно заполоняют нашу среду.
Кто более независимый и универсальный в условиях суровой реальной действительности?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Интеллект волка вусловиях непроходимых лесов - гораздо выше чем интеллект человека в таких же условиях среды
Люди разные бывают. Кто то вырос в тайге и запросто поспорит с волками в специализации интеллекта.
Изменено: Техрук - 01.11.2014 01:56:46
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Макрофаг пишет:
Разве Марков хорошо разбирается в эволюционной психологии?
Вряд ли, это не его тема.
Но он отлично разбирается в биологии вообще и в эволюции -в частности. И хорошо пишет.

Цитата
Макрофаг пишет:
Так ведь Марков не может даже точно сказать "отличался ли разум неандертальцев от нашего"
Так ведь мне это совсем не интересно.

Цитата
Макрофаг пишет:
http://elementy.ru/lib/431448
Эту книгу я еще не читал.
Доберусь и до неё со временем.
Хотя эволюция именно человека мне менее интересна, чем теория эволюции в целом.
Вот что для меня оказалось действительно новым и неожиданным, так это преобладание симбиоза над конкуренцией и симпатрическое видообразование.
А о чем там мычали между собой  неандертальцы с кроманьонцами... как-то мне это фиолетово.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Макрофаг пишет: http://elementy.ru/lib/431448 Эту книгу я еще не читал. Доберусь и до неё со временем. Хотя эволюция именно человека мне менее интересна, чем теория эволюции в целом.

Согласен - у каждого свой интерес. А вот я пожалуй с Марковым соглашаюсь "Изучать эволюцию лучше на человеческих примерах"  8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Люди разные бывают. Кто то вырос в тайге и запросто поспорит с волками в специализации интеллекта.
Поспорит- как избегать суровых условий тайги и подальше быть от того же волка. Так же как и горцы , считают ,что гору лучше обойти типа "умный в гору не пойдёт"  :|
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Поспорит- как избегать суровых условий тайги и подальше быть от того же волка.
Про кинологию разумеете? Палата интенсивной терапии самое комфортное?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Макрофаг пишет:
Так же как и горцы , считают ,что гору лучше обойти типа "умный в гору не пойдёт"
Говорят, но бегают в гору с ускорением.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.

Эволюция разумного поведения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее