Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ИЗВИНИТЕ.......Оля!
Да не за что. Наоборот, спасибо за участие. И Техруку тоже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
F=Eq - это выражение для силы, действующей со стороны электрического поля E на заряд q. ...
Нет необходимости писать здесь очевидные вещи. Из классики не получится ответа на вопрос. Нужен весь комплекс знаний, накопленных наукой, КЭД и теорию относительности. Когда смогу, доберусь до детального изучения КЭД. У меня есть идеи, требуется серьезная проработка.
Техрук упомянул о частоте. На малых частотах ЭМ волна разгоняет частицу на гребне. На больших - раскачивает её, растет частота де-Бройлевской волны.

Цитата

И мне противно оттого, что приходится всё это объяснять человеку, который имеет диплом технического ВУЗа и два года практики в Новосибирском ИЯФ. Человеку, который тут в теоретики набивался (пусть и за длинным рублём).
А мне противно это читать. Во-первых у меня диплом не технического ВУЗа, а университета. Если бы у меня была охота за длинным рублем, я бы уже его имела, тут Костя вертелся. Было шикарное предложение в личке, но не в тему.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
На заряды интересно взглянуть с позиций радиоастрономии.
Синхротронное излучение и все такое... :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Что же Вы, наговорив глупостей про классику, трусливо ретировались в КЭД? Но, поверьте, мне совершенно не трудно и там показать, что Вы несёте безграмотную ерунду.

1) Как я уже сказал, причина невозможности превышения скорости света в СТО - исключительно в связях между энергией, импульсом, массой и скоростью. Связи эти определяются фактически просто геометрией нашего пространства-времени. И именно эти релятивистские соотношения лежат в основе КЭД. Поэтому Ваши заявления о том, что из КЭД можно получить нечто, что противоречит основам КЭД, лишь лишний раз иллюстрирую степень Вашей безграмотности.

2) Как я уже сказал, на макроуровне классическая электродинамика есть следствие КЭД. Поэтому Ваше желание привлечь для описания макроскопического движения электрона КЭД вместо классической электродинамики - это просто желание напустить туману, который Ваши промахи скроет от глаз неискушённого читателя.

3) Жаль, что Вы, апеллируя к КЭД, не удосужились познакомиться даже с азами КЭД. С удовольствием дам некоторые разъяснения. КЭД не описывает эволюцию системы во времени. Все, что, в общем-то, умеет делать КЭД - это рассчитать вероятность перехода системы из состояния в момент времени минус бесконечность в состояние в момент времени плюс бесконечность. Поэтому хотел бы я посмотреть, как Вы собрались описывать в КЭД процесс ускорения. Я уж молчу о том, что КЭД в принципе не оперирует скоростями объектов. Про скорость виртуальных частиц я уже говорил, но зачем Вам слушать какого-то Кастро, правда же? Для этих объектов по определению нельзя перейти к классическому описанию, атрибутом которого является скорость. Но даже если сделать это чисто формально, то скорость виртуальных частиц окажется любой, в том числе и сверхсветовой.

PS. Университетский диплом для альта - это отягчающее обстоятельство.
Изменено: CASTRO - 23.03.2014 12:35:37
Мне видится тема квантовых флуктуаций связана с торможением в магнитном поле быстро летящих зарядов.
Дискретность излучения выступает как важный фактор, который сказывается на траектории частицы, вызывая ее квантовые флуктуации как следствие эффекта отдачи, испытываемой электроном при испускании им фотонов.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Также отрицается возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Иногда агностицизм определяется как философское учение, утверждающее принципиальную непознаваемость мира.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Мне видится тема квантовых флуктуаций связана с торможением в магнитном поле быстро летящих зарядов.

Дискретность излучения выступает как важный фактор, который сказывается на траектории частицы, вызывая ее квантовые флуктуации как следствие эффекта отдачи, испытываемой электроном при испускании им фотонов.

Бессмысленный набор слов.
Цитата
CASTRO пишет:
Что же Вы, наговорив глупостей про классику, трусливо ретировались в КЭД?
Я про классику вообще ничего не говорила,  Вы что-то себе придумали несуразное обо мне.
Что касается КЭД я не готова к обсуждению, т.к. со студенческих лет ничем подобным не занималась, и мне требуется читать книгу. Просто чуть-чуть представляю себе идею.
Цитата
CASTRO пишет:
Как я уже сказал, причина невозможности превышения скорости света в СТО - исключительно в связях между энергией, импульсом, массой и скоростью. Связи эти определяются фактически просто геометрией нашего пространства-времени.
Да, конечно. Вопрос в том, что определяет геометрию и предел скорости. Надеюсь, не воля божья.
Цитата
CASTRO пишет:
И именно эти релятивистские соотношения лежат в основе КЭД. Поэтому Ваши заявления о том, что из КЭД можно получить нечто, что противоречит основам КЭД
Из КЭД, а также и из других мест, может быть (может быть, а может и не быть!) мне можно будет получить наводку на какую-нибудь новую идею, указывающую путь к разгадке проблемы.
Цитата
CASTRO пишет:
Про скорость виртуальных частиц я уже говорил, но зачем Вам слушать какого-то Кастро, правда же?
Не правда. Я из-за Вас пока осталась на форуме.
Цитата
CASTRO пишет:
Но даже если сделать это чисто формально, то скорость виртуальных частиц окажется любой, в том числе и сверхсветовой.
Да? Я представляла себе, виртуальный фотон как бы имеет продольную составляющую поля и  массу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
PS. Университетский диплом для альта - это отягчающее обстоятельство.
Может быть забудете про альтовскую тему? Надоело уже повторять, что я не альт.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ПОСТ
НИ ЧТО  ЦЕРН(у)  НЕ  ЧУЖДО

Цитата
CASTRO  пишет:
Блин, чувствую, себя в альтятнике.
Olginoz  пишет:
Может быть забудете про альтовскую тему?
:)
ПРОВОКАЦИЯ – мистерия логически  продуманного жанра.
Цитата
Olginoz  пишет:
Да не за что…….
Спасибо!........и  Вам!
За стойкость, искренность и приверженность поиску.
Цитата
CASTRO  пишет:
Но даже если сделать это чисто формально, то скорость виртуальных частиц окажется любой, в том числе и сверхсветовой.
Olginoz  пишет:
Да? Я представляла себе,………
Дамы и Господа.
Можно  предположить.
Что:
Говоря о  «Скорости», применительно к релятивистским эффектам, необходимо выделить и обозначить  две разные  сущности, укладывающиеся в логическое понимание физических явлений:
1) Скорость распространения организованного ИЗЛУЧЕНИЯ в различных материальных, как ОСНОВАНИЕ для распространения, структурах;
2) Скорость  инерционного и энергетического  ПРЕОБРАЗОВАНИЯ  самого ОСНОВАНИЯ  для формирования  излучения и его непосредственного  распространения.
Во втором случае будет иметься возможность  для  математического моделирования, относительно, не обращая внимания на ОГРАНИЧЕНИЕ  космической  константы.
Цитата
CASTRO  пишет:
Блин, чувствую, себя в альтятнике.
Оправдываемся…..   :)    ……пред  СОБОЙ (???).

ФИЗИК,……. нормально состоявшийся и в меру успешный…… не один прожитый день готовится к командировке на (в) …..Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire
Долгожданный день.
Уверенный отъезд.
Через пару дней звонок на мобильный:
---  Друг, привет. Что нового? Чем занимаешься?
---  Почти, как и всегда: Европа, Швейцария, ЦЕРН………Отмечено…. одно замечательнейшее и интереснейшее  по природе СОБЫТИЕ…….
---  Забежал в  «Турандот», что на Тверском, ………
С гордостью наблюдаю, как  ПРИРОДА  этого  СОБЫТИЯ….. руками  постигается.
Изменено: Случайный прохожий - 23.03.2014 18:10:35
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее