Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
virus пишет:
Ув. Костя, поддерживаю предложение ув. Случайного прохожего - "симметрия" в Вашей интерпретации несколько сложна для моего понимания...
Да давайте плюнем на всю эту симметрию. (это я её так, побочно, вспомнил)
Разве нельзя без упоминания всякой симметрии ответить в рамках современного научного представления на...
Цитата
Костя пишет:
вопрос: что покажут весы? какая из колб перевесит? или так и останутся в равновесии?
???
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
.....Да давайте плюнем на всю эту симметрию.
Вот какой Ты? Сэр!
Такое познавательное продолжение утопил в слюне!

Цитата
Костя пишет:
Цитата  
Разве нельзя без упоминания всякой симметрии ответить в рамках современного научного представления на...
..........вопрос: что покажут весы? какая из колб перевесит? или так и останутся в равновесии????
Ни кто не может себе позволить взять столь непосильную ответственность перед фундаментальной наукой.
Хотите однозначный ответ без объяснений?
Да нет проблем!  :)
Но в данном случае:
"......... останутся в равновесии."
И "абсолютно всё равно" им (колбам) и движение Солнца, и движение дланеты, и соотношение молекул 1:1000.
И даже расположение и активность недавно открытой по близости "Чёрной дыры".
Изменено: Случайный прохожий - 25.11.2010 12:49:52
Цитата
Костя пишет:
А просто ответить на мой вопрос с весами и вакуумными колбами можно?
Ну неужели для этого надо предварительно разбираться с симфониями и прочими высокими материями?
Костя.
Ведь не в самих терминах дело.
Вопрос всегда в конечных выводах, которые мы в состоянии сделать.
Но здесь: О  ГРАВИТАЦИИ. (и влиянии на секундомер)
У меня такое "подозрение": Вам очень импонирует главный персонаж сериала "Доктор Хаус".
Или герой не из Вашей жизни?  :)
Изменено: Случайный прохожий - 25.11.2010 13:55:57
Цитата
Случайный прохожий пишет:
И "абсолютно всё равно" им (колбам) и движение Солнца, и движение дланеты, и соотношение молекул 1:1000.
Согласен. Но... подымись на ступеньку выше, рассмотри само движение (в пространстве), пойми причину его ВОЗНИКНОВЕНИЯ. Вот об этой причине я и пытаю оф.науку, интересно услышать её (науки) версию. Само же [движение] как таковое - лично мне совершенно неинтересно.

Ответик то по колбам от лица официальной науки будет? или не будет?

личный микроофтоп:
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У меня такое "подозрение": Вам очень импонирует главный персонаж сериала "Доктор Хаус".
Или герой не из Вашей жизни?
Мне фиолетово на все персонажи. Я вообще не делю мир и объекты мира на черное и белое.
Интерес представляют лишь поступки. Есть и у Хауса пара-тройка заслуживающих внимания поступков. Но остальное у него - чепуха на постном масле.

P.S мы вроде как уже давно на «ты». Или я что-то путаю?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
Или я что-то путаю?
Нет Костя.
Ничего не напутал.

И пока ты в ожидании ответа,
Цитата
Ответик то по колбам от лица официальной науки будет? или не будет?
позволь немного поразмыслить.
Прозвучали фразы:
Цитата
ГОСПОДА!
У меня есть предложение: более чётко определиться, о чём же идёт речь!
Так всё-таки: СИММЕТРИЯ -- камерная симфония? Бытие?
И предложение и вопрос не «праздные». И не из интереса.
Но только в стремлении познать сущность реально происходящих событий в пространстве Бесконечности.
И в терминах, которые мы выбрали для отражения столь загадочной «Реальности».
Нет смысла рождать новых. Поэтому
Цитата
РЕЛЯТИВИСТСКАЯ   СИММЕТРИЯ   есть .......
подлежит дальнейшему развитию.

Цитата
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН пишет:
……… реально существующая вещь,……… А симметрии в природе - есть.
Нет ни малейшего сомнения!
Но есть вопрос. Всё ли так законно выглядит в "вознесении" СИММЕТРИИ до столь глобальных значений?
И это не опровержение существующих в науке взглядов!
Но только философия, определяющая границы сказанного о симметрии.

Для тех, кто видит "по диагонали".
Есть смысл повторить.
Цитата
Релятивизм (от лат. relativus — относительный), методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.
Релятивизм есть основа, обеспечивающая реальность относительности (то есть условного сравнения).
РЕЛЯТИВИЗМ есть устанавливающее действие физического закона, обеспечивающее абсолютную истину условного сравнения.
РЕЛЯТИВИСТСКИЙ – обеспеченный действием физического закона.

И далее.
Истинное значение.
Цитата
СИММЕТРИЯ
жен. греч, соразмер, соразмерность, равно (или разно)подобие, равномерие, равнообразие, соответствие, сходность; одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин; сообразие, сообразность; противоравенство, противоподобие. Симметрическое расположенье дома, фасада, равнообразное на обе половины. Полная симметрия докучает, а изящное разнообразие красит и тешит вкус.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Но мы уже имеем дело со значениями, интерпретированными "под современное развитие наук".
Но так ли всё "изящно" до красоты и правдоподобия (истинности)?
Цитата
Философская энциклопедия
СИММЕТРИЯ
       (отгреч. — соразмерность), понятие, характеризующее переход объектов в самих себя или друг в друга при осуществлении над ними оп-редел. преобразований (преобразований С.); в широком смысле — свойство неизменности (инвариантности) некоторых сторон, процессов и отношений объектов относительно некоторых преобразований. В роли симметричных объектов могут выступать самые различные образования — вещи, процессы и взаимодействия материальной действительности, геометрич. фигуры, матема-тич. уравнения, живые организмы, произведения искусства и т. п. Примерами преобразований С. (которые могуг быть как реальными, так и мысленными) являются пространств. сдвиги, вращения, зеркальное отражение в пространстве, сдвиги и обращение времени, зарядовое сопряжение (замена частицы на античастицу) и т. п., а также их комбинации.
По "физической сущности" фраза "...понятие, характеризующее переход объектов в самих себя или друг в друга при осуществлении над ними оп-редел. преобразований (преобразований С.)..." не имеет и не может иметь значений!
(Физика просто не оперирует такими понятиями как "...переход объектов в самих себя или друг в друга...").
А значит и не имеет права ложится в основание релявистской симметрии! Факт абсолютный. Сомнению не подлежит.
Цитата
Но ФИЛОСОФИЯ (как действие и как качество) есть неотвратимая база учения любой из наук!

С другой стороны.
Цитата
Большая советская энциклопедия
Симметрия (в физике)
Симметрия в физике. Если законы, устанавливающие соотношения между величинами, характеризующими физическую систему, или определяющие изменение этих величин со временем, не меняются при определённых операциях (преобразованиях), которым может быть подвергнута система, то говорят, что эти законы обладают С. (или инвариантны) относительно данных преобразований. В математическом отношении преобразования С. составляют группу.
Опыт показывает, что физические законы симметричны относительно следующих наиболее общих преобразований.
1) Перенос (сдвиг) системы как целого в пространстве.
2) Поворот системы как целого в пространстве.
3) Изменение начала отсчёта времени (сдвиг во времени).
4) Переход к системе отсчёта, движущейся относительно данной системы с постоянной (по направлению и величине) скоростью.
5) Калибровочные преобразования.
6) Изотопическая инвариантность сильных взаимодействий.
И данное определение есть "Философия физики"!
По внутренней сути двух качественных позиций двух "Базовых наук", формирующих познание в науке Космологии, перед нами полная несогласованность взглядов на происходящие события в Пространстве, которое нами обозначено, как бесконечность.

Так что не так в предоставленных к восприятию и познанию значений столь обворожительного понятия"СИММЕТРИЯ"???
И какие формулировки могут относительно достоверно выразить значения СИММЕТРИИ?

Костя.
Но только на мой взгляд.
Что касается "Доктора Хауса" -- он бесподобен по неординарности!
И этот образ принципиален и высок по нравственности.  :)
Изменено: Случайный прохожий - 25.11.2010 21:45:20
Цитата
Костя пишет:
Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:

Мне стало интересно, как Костя сам ощущает процессы в пространстве, раз задаёт такие вопросы?..

О каких именно вопросах речь? я их стОлько назадавал :)
--------------------------------------------------------------------------------
Я имел ввиду все вопросы. Если человек задаёт подобные вопросы, значит его не устраивают известные ответы на них.

Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:

Что касается симметрии действия, так её  показывает  третий закон Ньютона.

Хотелось бы и мне посмотреть этот чудный телевизор «третий закон Ньютона». :)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Попробуйте оттолкнуть груженую баржу от берега -  сразу ощутите третий закон...

Может быть покажете нам более детально! С удовольствием посмотрел бы на мир Вашими глазами.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Третий закон Ньютона обобщает  симметрию сил при относительном взаимодействии.
Динамическую симметрию пространства можно иллюстрировать следующим образом. Для наблюдателя, стоящего на поверхности земного шара, видимая вселенная несимметрична. Однако, можно свернуть всю видимую вселенную в шар, равный диаметру Земли, а содержимое Земного шара вывернуть в бесконечный объём, равный наблюдаемому объёму. Процесс выворачивания вселенной наизнанку  (инверсия) есть граница динамической симметрии вселенной. При этом мысленно можно видеть, что происходит по обе стороны границы.
Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Для наблюдателя, стоящего на поверхности земного шара, видимая вселенная несимметрична.
так?


Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Однако, можно свернуть всю видимую вселенную в шар, равный диаметру Земли, а содержимое Земного шара вывернуть в бесконечный объём, равный наблюдаемому объёму.
так?


Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Процесс выворачивания вселенной наизнанку (инверсия) есть граница динамической симметрии вселенной.
Так будет если притормозить процесс?


Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Третий закон Ньютона обобщает симметрию сил при относительном взаимодействии.
Тела попарно действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей центры масс этих тел (абсолютно-твердые тела), равными по модулю и противоположными по направлению...
Закон отражает принцип парного взаимодействия. То есть все силы в природе рождаются парами.

этот?
А что интересного Вы в нем высмотрели? Про эту самую «одинаковую/неодинаковую природу» он вроде ничего и не поясняет. Разве разобраться в причине рождения силы не интереснее, нежели копаться в давным-давно известном следствии производимой этой силой.

Вы мне вот что поясните пожалуйста, по моим вакуумным колбам на весах:
Затраты энергии, соизмеримость и их зависимость от силы гравитации...
1. Нет гравитации, в среде вакуума (космосе) заполняем колбу молекулами, т.е создаем в колбе давление.
2. Гравитация есть (поверхность планетки Земля), откачиваем их колбы молекулы, т.е создаем в колбе разряжение (по простонародному «создаем вакуум).

Есть какая-нибудь у науки формулка расчета количества энергии в выше обозначенных ситуациях?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Прохожий, ты определись с корыстью которую хочешь извлечь из этой темы.
Ты пришел сюда понять для себя что-то новое?
Или ты пришел взглянуть на давно известные тебе вещи чужими, современной науки, глазами?
А то винегрет у тебя какой-то получается. И то и это сразу. Так не бывает.

Со мной вот все понятно, пытаюсь примерить «розовые» научные очки, посмотреть на совершенной понятный мне и ясно видимый мир чужими «вооруженными оптикой» глазами «в рамках современных научных представлений».
Пока получается плохо. Всё сваливается к ситуации когда нам наука про «почему золото - желтое» пыталась рассказать. Спроси, найди хоть одного форумчанина, кто из них понял почему золото желтое!
Похоже, такая же участь и гравитацию с секундомером ожидает  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Может ли соответствовать такое представление современным взглядам строгой науки ?
(…) (физический вакуум, пространство-время,…) – физическое пространство, представимое, как совокупность физических точек, наделяемых физическими величинами,  но не совершающих движения, отображаемого «мировыми линиями» в сложноорганизованном пространстве-времени.
По причинам особенности мышления, предполагаемая непрерывность (…) воспринимается (отображается) сознанием как дискрктный (зернистый) набор-координаты - (условных) точек, посредством которого (возможно – только через соотношения, без возможности зафиксировать что-либо, как неизменяемое, абсолютное) познаются, отображаются и отражаются (повторяемость эксперимента, практика)объективные законы (процессы)природы.
Таким образом, может ли Вселенная мыслиться, как непрерывность(-ная) (…), обладающая внутренней энергией…
…внутренним – ноуменическим (ненаблюдаемым) движением, познаваемым посредством совокупности наблюдаемых форм организации (структуры-масса) и базовых форм движения
-электромагнитные волны.
Внутреннее движение представляется, как устойчиво-детерменированный (отображаемый геометрическими фигурами) параллельный перенос (Римана / Вейля( ?)) (импульса) от точки к точке, отображаемый динамически изменяющимися гиперповерхностями .
Не фактор офтопа!
Но СИММЕТРИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (ФИЛОСОФИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ) стремления во Времени.

Как степень формирования логики мышления.
Цитата
Прохожий, ты определись с корыстью которую хочешь извлечь из этой темы.

Цитата
Толковый словарь Даля
Не корыстен сон, не хорош.
Цитата
КОРЫСТЬ
жен. (корысть и хоругвь Шимкевичем отнесены к корню корить?) страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше.
| Выгода, польза, барыш;
| рост, проценты;
| нажива, пожива, добыча или захваченные богатства.
Цитата
Энциклопедия юриста. 2005.
КОРЫСТЬ (корыстные побуждения)-….. один из возможных жостивов преступления, состоящий в стремлении к наживе, обогащению путем совершения преступления. Относится к обязательным ….. или квалифицирующим признакам некоторых составов преступлений.

В дуалистической последовательности анализа.
Выбираем: «Выгода».
Цитата
Словарь русских синонимов
ВЫГОДА
барыш, польза, прибыль, выручка, доход; расчет, преимущество, интерес, корысть, понт, смысл, профит, плюс, авантаж, понтяра, прок, ресурс, толк, выигрыш. Ant. вред, убыток, расход
Следующее значение качества выражения.
Цитата
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
АВАНТАЖ
(фр. avantage). 1) выгода, прибыль, преимущество; победа над соперником. 2) привлекательность, миловидность.

В данном случае – «Победа над соперником».
Где.
СОПЕРНИК есть «Чёрно-белый монохронизм» в отношении к релятивисткой позиции познания физических явлений и действия физических законов.
И как закономерный итог сформированной философии:
Цитата
КОРЫСТЬ есть степень относительной "победы", выраженной в изменении соответствующих взглядов в познании физических явлений и действия физических законов.
Цитата
Ты пришел сюда понять для себя что-то новое?
Или ты пришел взглянуть на давно известные тебе вещи чужими, современной науки, глазами?

Почти семь лет назад в процессе рассмотрения условий вихреобразования и последующего его существования на бумагу легла запись: «Теория постоянного импульсного ускорения «момента абсолютного мгновения» (элементарного отрицательного заряда) в двухмерном Времени и четырёхмерном Пространстве».
В течении Времени запись приобретала всё более стройное продолжение.
Меня никогда не интересовали «мегабайты» выраженых мыслей.
Но всегда присутствовало одно существенное недопонимание: всё-таки, как рождается и устанавливается ГРАВИТАЦИЯ в соответствующем ограниченном Пространстве.
И ещё две основательные причины, чтобы не представлять  для восприятия.
Одна, как обыденность – «язык выражения», доступный для восприятия информации.
Но более существенная – «Почва», на которой может «взойти» и прижиться сформированная логика мышления.
И чтобы действие
Цитата
посмотреть на …….. видимый мир чужими «вооруженными оптикой» глазами «в рамках современных научных представлений».
не  обрело качество
«Чужими глазами» Стивена Кинга.  
А так вроде бы больше и никаких корыстных интересов.   :)
Изменено: Случайный прохожий - 26.11.2010 20:50:28
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее