Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
Костя пишет:
вопрос: (в рамках современного научного представления) такое природное явление как гравитация, оно симметрично?

...если ответ «да, симметрично», то можно ли услышать какие две стороны* и являются этой симметрией? и что является границей (зеркалом) между этими сторонами?
________________
* естественно, то что «центр земли» одна из сторон, это и дауну понятно
А что Вы подразумеваете под словом "симметрия" в данном случае? Центр тела притягивается к центру Земли и вопрос притягивается ли центр Земли к центру тела? - да конечно, тела взаимодействуют друг с другом. Но из-за разницы в массе и исходя из свойства инерции маленькое тело упадет на поверхность Земли, а не наоборот. Заранее sorry, если опять неправильно понял  :)
Изменено: virus - 24.11.2010 11:21:59
Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Цитата  
Не в рамках академических представлений.
Симметрией гравитации является инерция. Границей симметрии является действие. Т.е. гравитационные и инерционные процессы - динамически симметричны.
Почему так?
Какая логическая последовательность лежит в основе утверждения?
В данном случае.
Что есть "Симметрия"?
Что есть "Инерция"?
(В каких значениях определены понятия?)
Изменено: Случайный прохожий - 24.11.2010 19:01:13
Цитата
Костя пищет:
вот чего подумалось... может я слишком сложные вопросы задаю и на корявом языке....
тогда попробую упростить:
вопрос: (в рамках современного научного представления) такое природное явление как гравитация, оно симметрично?
...если ответ «да, симметрично», то можно ли услышать какие две стороны* и являются этой симметрией? и что является границей (зеркалом) между этими сторонами?
________________
* естественно, то что «центр земли» одна из сторон, это и дауну понятно
А мне вот -- ДАУНУ -- непонятно!
Как и не понятно, что:
Цитата
Т.е. гравитационные и инерционные процессы - динамически симметричны.
И вообще: почему явление гравитации должно быть "семметрично"?
У Даля есть бесподобная фраза:
Цитата
Полная симметрия докучает, а изящное разнообразие красит и тешит вкус.
Вот что имеет ввиду?  :) (улыбка) (наверно: дауна)
Изменено: Случайный прохожий - 24.11.2010 20:40:53
Мне стало интересно, как Костя сам ощущает процессы в пространстве, раз задаёт такие вопросы?..
Что касается симметрии действия, так её показывает третий закон Ньютона.
На самом деле, динамическая симметрия в моём понимании значительно шире третьего закона. Она включает не только динамическую симметрию сил (согласно 3 - му закону Ньютона), но и симметрию пространств, симметрию масс и симметрию времени.
X
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:

Цитата  

Не в рамках академических представлений.

Симметрией гравитации является инерция. Границей симметрии является действие.  Т.е. гравитационные и инерционные процессы - динамически симметричны.

Почему так?

Какая логическая последовательность лежит в основе утверждения?

В данном случае.

Что есть "Симметрия"?

Что есть "Инерция"?

(В каких значениях определены понятия?)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
 Костя  пищет:

вот чего подумалось... может я слишком сложные вопросы задаю и на корявом языке....

тогда попробую упростить:

вопрос:  (в рамках современного научного представления) такое природное явление как гравитация, оно симметрично?  

...если ответ «да, симметрично», то можно ли услышать какие две стороны* и являются этой симметрией? и что является границей (зеркалом) между этими сторонами?

________________

* естественно, то что «центр земли» одна из сторон, это и дауну понятно

А мне вот -- ДАУНУ --  непонятно!

Как и не понятно, что:

Цитата
Т.е. гравитационные и инерционные процессы - динамически симметричны.

И вообще: почему явление гравитации должно быть "семметрично"?

У Даля есть бесподобная фраза:

Цитата
Полная симметрия докучает, а изящное разнообразие красит и тешит вкус.

Вот что имеет ввиду?  :) (улыбка) (наверно: дауна)
Цитата
virus пишет:
А что Вы подразумеваете под словом "симметрия" в данном случае? Центр тела притягивается к центру Земли и вопрос притягивается ли центр Земли к центру тела? - да конечно, тела взаимодействуют друг с другом. Но из-за разницы в массе и исходя из свойства инерции маленькое тело упадет на поверхность Земли, а не наоборот. Заранее sorry, если опять неправильно понял
Именно так, поняли неправильно, (естественно, по моей вине, всегда трудность в задающем вопрос, так что это мне надо sorry). Я не рассматриваю «тела», я рассматриваю само «природное явление» как оно есть.
Постараюсь пояснить именно по слову «симметрия» в контексте моего интереса к гравитации: на наглядном примере...
Есть такое природное явление - молния.  
Симметрично ли это природное явление?
Да, симметрично.
Какие две стороны являются представителями этой симметрии?
Одна сторона - туча, другая сторона - земля.
Какой главный параметр характеризует (описывает, отличает одну молнию от другой) молнию?
Таких параметров два - время (промежуток времени «оттяпанный» у пространства) и расстояние (промежуток длины, объема, тоже «оттяпанный» у пространства), но по сути их совокупность это один единственный параметр, можно обозначить его «путь молнии».
Путь молнии, это то что видит наблюдатель-чел смотрящий на молнию?
Нет, настоящий путь молнии в пространстве глазами увидеть невозможно (хотя бы уже по тому что Земля движется, и за время существования молнии совершает свой собственный путь).
Так что же тогда видит наблюдатель-чел?
Видит он информационное описание пути молнии, причем только ½ этого описания, именно это описание (информационный пакет по каналу «явление -> наблюдатель») и называется «свет» и ощущается наблюдателем как движение «туча-начало, земля - конец молнии».
А чего он не видит?
Не видит вторую половину описания, если уж быть совсем точным, не видит движения «земля=начало, туча=конец молнии».
И какой вывод можно сделать из этой ахинеи?
А такой: глазики весьма ненадежный инструмент в деле определения «где причина, а где следствие».
(концовка - это я так, чисто для веселости, потому как она к нашему разговору не имеет ни прямого отношения, ни пользы) :)

А теперь переложу эту ахинею на гравитацию:
«туча» = [что-то, где-то, недостижимое] в космосе; «земля» = [недостижимый, но называемый...] центр планетки Земля; «молния» = предмет, вещь, тело, объект и т.п реально существующая фиговина на поверхности планетки Земли, причем эта фиговина точно знает в каком направлении [верх/низ] ей надо двигаться.

Ну, и мой собственно...
Цитата
Костя пишет:
вопрос: (в рамках современного научного представления) такое природное явление как гравитация, оно симметрично?

...если ответ «да, симметрично», то можно ли услышать какие две стороны* и являются этой симметрией? и что является границей (зеркалом) между этими сторонами?
...сводился к желанию услышать версии этой самой «тучи» = [что-то, где-то, недостижимое] в космосе; ну и про движение когда исчезает (удерживающая) поверхность.

эх! перечитал всё, и... напрасно я так, всё едино непонятно читателю.  Так что еще раз sorry.
Золотое правило: «кто ясно мыслит, тот ясно излагает»... видимо не применимо для гравитации.  :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Мне стало интересно, как Костя сам ощущает процессы в пространстве, раз задаёт такие вопросы?..
О каких именно вопросах речь? я их стОлько назадавал :)

Цитата
ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Что касается симметрии действия, так её показывает третий закон Ньютона.
Хотелось бы и мне посмотреть этот чудный телевизор «третий закон Ньютона». :)
Может быть покажете нам более детально! С удовольствием посмотрел бы на мир Вашими глазами.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
И вообще: почему явление гравитации должно быть "семметрично"?
сЕмметрично - это вряд ли, а вот симметрично - это к гадалке не ходи, так и есть. Не может не быть  ;)
Если есть такая штука как «падает», то обязательно есть и такая штука как «взлетает» (при тех же условиях среды). Трудность в том, что «летуна» отыскать пока не получается (зато с «падучей» перебор). :)

А если чуть серьезнее, то (в современной научной модели, есно)... ищи ТОЧКУ куда «взлетает». Потому как ТОЧКА куда «падает» уже обозначена (хотя, подмечу, обозначена довольно однобоко и кривовато).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
....сЕмметрично - это вряд ли, а вот симметрично - это к гадалке не ходи, так и есть. Не может не быть.

:)   :)
Один замечательнейший человек, к которому отношусь с особой любовью и "трепетом", уже однажды указал: ".... ошибка -- не есть хорошо!"
Но видно: есть желание, но нет предрасположенности.  :)

ЭДВИД ЛИНЕВИЧ пишет:
Цитата
На самом деле, динамическая симметрия в моём понимании значительно шире третьего закона. Она включает не только динамическую симметрию сил (согласно 3 - му закону Ньютона), но и симметрию пространств, симметрию масс и симметрию времени.

Костя пишет:
Цитата
Хотелось бы и мне посмотреть этот чудный телевизор «третий закон Ньютона».  
Может быть покажете нам более детально! С удовольствием посмотрел бы на мир Вашими глазами.
.......... ясно излагает»... видимо не применимо для гравитации

Так давайте внесём ясность!
И разумеется с современной научной точки зрения.
Тема так понимаю НОВАЯ не только для меня.
Иииииии.....Пусть.

ПРОЛОГ.
Цитата
.........такое природное явление как гравитация, оно симметрично?
...если ответ «да, симметрично», то можно ли услышать какие две стороны* и являются этой симметрией? и что является границей (зеркалом) между этими сторонами?

В данный момент слово "С(И)мметрия" вызывает странное чувство глубокого "созвучия" со словом "Симфония".
Первоначальная формулировка в интерпретации пока ещё не просветлённых последовательностью мыслей.

Цитата
РЕЛЯТИВИСТСКАЯ СИММЕТРИЯ есть "СИМФОНИЯ", как слитное единое целое многозвучья сводного оркестра.

В основе допустимых значений интерпретации:
Цитата
СИММЕТРИЯ (от греческого symmetria - соразмерность), в широком смысле - инвариантность (неизменность) структуры, свойств, формы (например, в геометрии, кристаллографии) материального объекта относительно его преобразований (т.е. изменений ряда физических условий). Симметрия лежит в основе сохранения законов.
Современная энциклопедия. 2000.

И соответственно:
Цитата
БСЭ.
Симфония (от греч. symphonía — созвучие, от sýn — вместе и phone — звук), музыкальное произведение в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения симфоническим оркестром; один из важнейших жанров симфонической музыки. В отдельных С. привлекаются также хор и певцы-солисты. Создаются и С. для струнного оркестра, духового оркестра, оркестра народных инструментов и др. составов

Цитата
СИМФОНИЯ — высшая форма инструментальной музыки, превосходящая все другие её формы по своим возможностям воплощения значительных идей и замыслов.

От:  "Священные симфонии" Дж. Габриели (Италия, 16 — начало 17 вв.), Л. Хаслера и Г. Шюца (Германия, 17 в.) .......
Включая:  Ф. Шуберта (автор 8 С.). Ф. Мендельсона-Бартольди (5), часто имеющих картинно-пейзажный характер. Т. о., ...... ярко новаторская "фантастическая симфония" Берлиоза (автор 4 С.), возникшие позднее симфонии "Фауст" и "Данте" Листа.
И по:  представители новых национальных школ: во 2-й половине 19 в. — А. Дворжак в Чехии, в 20 в. — К. Шимановский в Польше, Э. Элгар и Р. Воан-Уильямс в Англии, Я. Сибелиус в Финляндии. Новаторскими чертами отличаются симфонии французских композиторов А. Онеггера, Д. Мийо и др.

ГОСПОДА!
У меня есть предложение: более чётко определиться, о чём же идёт речь!
Цитата
Если в конце 19 — начале 20 вв. главенствовала большая С. (часто для оркестра расширенного состава), то позднее всё большую роль начинает играть скромная по своим масштабам и предназначенная для ансамбля солистов "камерная симфония"
Так всё-таки: СИММЕТРИЯ -- камерная симфония? Бытие?
Изменено: Случайный прохожий - 25.11.2010 07:45:04
А просто ответить на мой вопрос с весами и вакуумными колбами можно?
Ну неужели для этого надо предварительно разбираться с симфониями и прочими высокими материями?

ДОПОЛНЕНО:
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У меня есть предложение: более чётко определиться, о чём же идёт речь!
Речь идет о простом ответе на простой вопрос. Ну чё тут сложного-то???
P.S иногда я думаю, что вместо «бритвы Оккамы» надо бы гильотину применять.
Изменено: Костя - 25.11.2010 10:54:33
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Постараюсь пояснить именно по слову «симметрия» в контексте моего интереса к гравитации: на наглядном примере...
Есть такое природное явление - молния.
Симметрично ли это природное явление?
Да, симметрично.
Какие две стороны являются представителями этой симметрии?
Одна сторона - туча, другая сторона - земля.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ГОСПОДА!
У меня есть предложение: более чётко определиться, о чём же идёт речь!
Ув. Костя, поддерживаю предложение ув. Случайного прохожего - "симметрия" в Вашей интерпретации несколько сложна для моего понимания...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее