Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
Костя пишет:
это экспериментально подтвержденный факт?
А как Вы думаете, каким образом свет отклоняется Солнцем? Еще и при этом на величину, вдвое бOльшую, чем можно было бы предположить, приписав ему массу m = hw/c^2. В ОТО за гравитационное взаимодействие отвечает не масса, а тензор энергии-импульса, и лишь для неподвижного точечного материального тела этот тензор "превращается" в привычную нам массу (через массу покоя E0 = mc^2). Таким образом, отклонение лучей Солнцем именно на предсказываемую ОТО величину является прямым экспериментальным доказательством того, о чем Вы спрашивали.
Цитата
Костя пишет:
О том что существует [какая-то] зависимость температура/гравитация в общих чертах понятно
Это не зависимость гравитация/температура. Температура - это внутренняя энергия материального тела. Таким образом мы имеем всю ту же зависимость гравитация/энергия.
Цитата
Костя пишет:
Начнет ли с некого размера повышаться температура?
При добавлении дробинок вещество шара начнет сжиматься под действием собственной силы тяжести. Что происходит обычно при сжатии? Правильно, нагрев. И в данном случае даже ОТО применять не нужно для ответа на Ваш вопрос.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Но здесь изотропия выдвигается к проверке. Существуют основания для сомнений? Какие ?
«Создание высокочувствительных оптических методов обнаружения и исследования гравитационных волн, прецизионной проверки изотропии скорости света, а также прецизионного измерения фундаментальных физических констант.» (стр. 178, 5 абзац)
http://www.ras.ru/scientificactivity/plan2025.aspx
Цитата
oaw пишет:
Но здесь изотропия выдвигается к проверке.
Правильно. Потому что все базовые положения всех существующих теорий постоянно проверяются. Это как переучет на складе - регулярная и необходимая процедура.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кстати говоря, невесомый ящик, внутри которого заперто электромагнитное излучение (свет, стенки ящика зеркальные), тоже создает поле гравитации. Тоже по той причине, что энергия излучения отлична от нуля.
Цитата
Костя пишет:
Чисто ради любопытства, спрошу, это Вы теоретически (рассчетно, из формул т.е типа "должен по идее создавать") сказали «создает» или это экспериментально подтвержденный факт?
(в последнем случае буду благодарен за ссылочку на первоисточник эксперимента)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А как Вы думаете, каким образом свет отклоняется Солнцем? Еще и при этом на величину, вдвое бOльшую, чем можно было бы предположить, приписав ему массу m = hw/c^2. В ОТО за гравитационное взаимодействие отвечает не масса, а тензор энергии-импульса, и лишь для неподвижного точечного материального тела этот тензор "превращается" в привычную нам массу (через массу покоя E0 = mc^2). Таким образом, отклонение лучей Солнцем именно на предсказываемую ОТО величину является прямым экспериментальным доказательством того, о чем Вы спрашивали.
Как я понял, ни какого эксперимента с невесомым ящиком не проводилось. Вот это для меня - факт. Так же я понял, что в рамках современного научного представления теоретические расчеты предсказывают именно такое поведение «невесомый ящик, внутри которого заперто электромагнитное излучение (свет, стенки ящика зеркальные), тоже создает поле гравитации».
Ни подтвердить, ни опровергнуть своё предсказание (с ящиком!) наука пока не в силах. Это дело будущего.
По сути, тут мы коснулись темы «какая причина, следствием которой является наличие у объекта в пространстве силы гравитации».  Хоть и немножко офтопик, но задам...
вопрос: В рамках современного научного представления, объекты в пространстве не состоящие из атомов (т.е свет, эми и т.п) обладают собственной силой гравитации?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это не зависимость гравитация/температура. Температура - это внутренняя энергия материального тела. Таким образом мы имеем всю ту же зависимость гравитация/энергия.
Как я понимаю, можно тупо построить график температура/гравитация. На этом графике наглядно видно зависимость одного параметра от другого, и оба этих параметра 100% принадлежат объекту. А энергия, она принадлежит объекту или пространству в котором находится объект? По крайней мере я пока еще не разобрался с современным научным представлением на энергию и первоисточник энергии (мы, собственно, еще только с расстоянием и временем разбираемся). Посему - зачем усложнять понятную вещь?
Кстати, будет у меня и еще один...
вопрос: График зависимости температура/гравитация будет линейным или на нем будет ступенька? (т.е график-А или график-Б нам покажет эксперимент?):



Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При добавлении дробинок вещество шара начнет сжиматься под действием собственной силы тяжести.
А вот в этот вопрос прошу пояснить подробнее. Что именно будет сжиматься? Какой именно ПАРАМЕТР вещества шара в центре шара уменьшается? Расстояние? Время? Или и то и другое?
Как я понимаю, в привычном смысле тут надо понимать «сжимается объем», т.е уменьшается расстояние, в том числе уменьшается расстояние между атомами из которых и состоит вещество. Но тогда возникает противоречие. Помните, Ветер, мы в начале обсуждали расстояние между атомами в центре Земли, и Вы сказали что чем ближе к центру, то оно, расстояние, становится...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Сам вопрос: в рамках современного научного представления расстояние между двумя соседними атомами находящимися ближе к центру Земли будет...

больше.
Хотелось бы разобраться, или тут противоречие в рамках современного научного представления, или это я что-то не понимаю?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Как я понял, ни какого эксперимента с невесомым ящиком не проводилось.
Неправильно понимаете. В данном случае Вы слишком конкретны. А суть в том, что когда свет движется возле Солнца, то оно ВЗВЕШИВАЕТ кванты света, из которых этот луч состоит. И траектория света вместе с Солнцем выступают в качестве весов, а угол отклонения - в качестве шкалы. Таким образом, весь этот процесс и является взвешиванием этого самого ящика с излучением. И это факт.
Цитата
Костя пишет:
В рамках современного научного представления, объекты в пространстве не состоящие из атомов (т.е свет, эми и т.п) обладают собственной силой гравитации
Да. И даже пустое пространство (вакуум) тоже.
Цитата
Костя пишет:
График зависимости температура/гравитация будет линейным или на нем будет ступенька
Графика вообще не будет. Зависимость гораздо более сложная. Но без ступенек.
Цитата
Костя пишет:
Что именно будет сжиматься?
Само вещество. И это следует даже из обычной классической механики, закона тяготения Ньютона и закона сохранения энергии, ОТО тут даже ни при чем. При сжатии вещество будет пытаться понизить свою потенциальную энергию. При этом потенциальная энергия будет переходить в кинетическую (молекул). Соответственно, будет расти и температура. Если Вы забыли, то температура - мера внутренней энергии тела, связанной с движением молекул.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При добавлении дробинок вещество шара начнет сжиматься под действием собственной силы тяжести. Что происходит обычно при сжатии? Правильно, нагрев. И в данном случае даже ОТО применять не нужно для ответа на Ваш вопрос.
С этим ответом понятно. «Нагрев есть, и причина его сжатие» (но с самим сжатием пока непонятно, жду ответ на пост выше).

Прошу раскритиковать мою бытовую точку зрения, ДРУГОЙ ответ:
«Каждая дробинка ПАДАЕТ на шар, каждое падение = единица тепла (=выделение единицы энергии в точке пространства), форма шара - отличный радиатор с точкой концентрации максимума в центре, соответственно туда, в центр (точку пространства), с поверхности шара (тоже точки пространства) и перетекает температура. Если совсем просто - дробинка упала на поверхность и остановилась, но в следствии этого появилась температура и она стала ПАДАТЬ в глубину шара.»
Такой взгляд радикально отличается от научного представления?
(спрашиваю исключительно чтобы лучше понять это самое научное представление)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы забыли, то температура - мера внутренней энергии тела, связанной с движением молекул.
Ветер, разрешите я Вас чуть поправлю. В реальном нашем мире - температура это данное нам ощущение, тепло/холодно. Вот это самое тепло/холодно и есть природное явление.
А утверждать что «температура - мера внутренней энергии тела, связанной с движением молекул» можно только при обязательном упоминание «в рамках современного научного представления». Не надо путать реальный мир с (одним из!) образов (модель, взгляд) на этот мир.
Лично мне известно две альтернативных модели, которые прекрасно, совершенно логично и значительно проще поясняют причину возникновения температуры объекта вообще без привлечения каких либо атомов/молекул и/или их движения.
Не сочтите что я навязываю какую-то другую точку зрения, но... как-то я не получаю ответов на свои вопросы. Неужели современное научное представление настолько сложное, что на элементарную просьба показать график зависимости температура/гравитация вместо тупо дать ссылочку требуется отвечать...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Графика вообще не будет.
Как не будет? Куда он денется? В чём проблема получить этот график?
Температура есть, это факт. Гравитация есть, это тоже факт. Если МЫ ИСКУССТВЕННО изменяем одно, то другое САМО (природой) тоже изменяется. Почему же нет и быть не может графика их зависимости?
Ну не интересно мне слышать...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Зависимость гораздо более сложная.
Я хочу увидеть НАГЛЯДНО эту зависимость, на конкретном веществе и с конкретным диапазоном температур, а сложная она или простая - я и сам тогда в силах сделать вывод.

Всё это я к том - просьба КОНКРЕТНЕЕ вести разговор. Больше ссылок на проведенные эксперименты, меньше теоретических умозаключений.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, разрешите мне уточнить Ваше место в научном сообществе: вы чисто ученый-теоретик? или Вы ученый-экспериментатор?

Меня, если честно, теория-то совсем не интересует. Я хочу выяснить практическое влияние гравитации на время в рамках современного научного ПРОВЕРЕННОГО представления.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
.......ученый-теоретик? ........ ученый-экспериментатор?

Едва ли два таких понятия могут быть разделены по сущности. Только по специфике относительной принадлежности.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Идёт формирование логики мышления по выявлению возможных зависимостей гравитационной составляющей в общей временной неопределённости взаимодействий.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Переведите!

Исключите обиду! Перевод. Соответственно информативный.
1 Не ложится в основание данной темы.
2 Однажды Петр Тайгер задал вопрос «Можете перевести?». Но в отношении другой фразы.
Перевёл. Как умел. Ни кто не поверил!
3 Значит. Не «случается». У меня.  Доступный перевод.

Не знаю. Имеет ли право нижесказанное быть размещено в данном топике?

Цитата
Костя пишет:
Как я понял, ныне ситуация такая:
1. В рамках современного научного представления: скорость распространения гравитации равна скорости распространения света.
2. В рамках альтнауки: скорость распространения гравитации значительно превышает скорость распространения света.
3. В рамках альтнауки: ни что не может превысить скорость распространения света, а распространение гравитации происходит мгновенно (t=0), поэтому к гравитации вообще не применим параметр «скорость» так как отсутствует параметр «время».

При этом.

Цитата
Википедия.
Гравита́ция (всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть») — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами.

Есть очень конкретно-содержательное (по степени выражения) понятие «Принцип».

Цитата
Академика.
ПРИНЦИП (от лат. principium - начало - Основа)
(лат., от princeps - первый знатнейший). Первоначальная причина, начало.
Основное начало, на котором построено что-н.
(лат., от princeps - первый знатнейший). Первоначальная причина.
Основа устройства или действия какого-либо прибора…

Не углубляясь в данном случае в процедуру построения логического мышления, можно коротко сформулировать то понятие, по которому имеет смысл обозначить  качественную принадлежность значения термина «Гравитация».
В предельно относительной формулировке.
МАТЕРИЯ есть выраженный (во взаимодействиях, в свойствах) и установленный физическим законом (или ещё есть варианты?) принцип, как основа формирования и существования соответствующих взаимодействий.

Положив данное значение понятия (Материя) в основу дуализма представления «Гравитации (как фундаментального  взаимодействия)», имеем:
ГРАВИТАЦИЯ имеет абсолютное право быть представлено, как «Физическая материя» пространства бесконечности.
Но любая материя обладает «Инерционностью».
Значит и ограничением по Времени распространения.
И всё-таки понятие «Скорость» распространения гравитации» не будет отражать реальности происходящих событий в энергетическом пространстве. Микромир не позволяет.
Изменено: Случайный прохожий - 09.11.2010 18:08:58
SORRY.
Проще, не значит лучше.
Изменено: Случайный прохожий - 10.11.2010 06:52:43
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее