Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ученые готовят революцию?, Сенсация ИТАР-ТАСС
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но первый вопрос, который возникает, не является ли данный результат ошибкой или случайным отклонением.
Понятно, вариант «чистая случайность».

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Я вижу три причины для таких заявлений:
1. Желание громко хлопнуть дверью перед закрытием Теватрона.
2. Желание побыстрее защитить какого-нибудь там члена коллаборации.
3. Желание оправдать бабло.
Понятно, вариант «злой умысел».

Уже два варианта, отличных от поверхностного взгляда журналиста. Интрига.

Еще вопросик: сколько примерно времени пройдет до момента, когда научное сообщество единогласно вынесет вердикт случилось/неслучилось? Как быстро такие дела делаются? месяц, год, больше?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Homo Sapiens пишет:
Я вижу три причины для таких заявлений:
1. Желание громко хлопнуть дверью перед закрытием Теватрона.
2. Желание побыстрее защитить какого-нибудь там члена коллаборации.
3. Желание оправдать бабло."

Общаясь с тем народом и представляя обстановку в Фермилабе, я бы позволил себе высказать более реалистичную причину:   это следствие конкуренции CDF и D0. CDF, обнаружив подозрительный сигнал, торопится объявить о нем, даже рискуя сесть в лужу, потому как если это всё-таки действительно новая физика, то объявить об открытии первым может D0. Конкуренция между этими коллаборациями уже неоднократно приводила к закрытию одной группой открытия другой. Но, стоит заметить, что на счету этих групп t-кварк...
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Странно, что до Рунета еще не докатилось. Провинция-с!
Вчера прошло по Рунету. Журналисты отличились по полной программе, как обычно.  :?/
Цитата
CASTRO пишет:
я бы позволил себе высказать более реалистичную причину: это следствие конкуренции CDF и D0. CDF, обнаружив подозрительный сигнал, торопится объявить о нем, даже рискуя сесть в лужу, потому как если это всё-таки действительно новая физика, то объявить об открытии первым может D0.
Наверное, это основной фактор, хотя в некоторой мере могут играть роль и те обстоятельства, которые упомянул Homo Sapiens. Деньги деньгами, фенечки фенечками, но возможность заявить о приоритете "открытия" первыми тут явно дергает кого-то за лапку...

В общем, ждем "ответа" D0 с их данными. Насколько я понимаю, он будет через несколько месяцев.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Во всяком случае, команда проверить в D0 уже была дана, как мне сегодня за кофе рассказывали люди из D0.
Цитата
CASTRO пишет:
это следствие конкуренции CDF и D0
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Наверное, это основной фактор
Господа, вы меня поражаете. Хотя, возможно, я просто несколько глубже знаю ситуацию. Дело совершенно не в этом. Споксменам что CDF, что D0 давно уже (вернее даже - практически никогда) дела нет до конкуренции.
Цитата
CASTRO пишет:
Во всяком случае, команда проверить в D0 уже была дана, как мне сегодня за кофе рассказывали люди из D0.
Ну, разумеется, D0 постарается не допустить, чтобы CDF был впереди него. В этом плане конкуренция может проявиться. Но никак не в заявлениях о глупых открытиях.

P.S. CASTRO, негр в главной церновской столовке еще работает?
Изменено: Homo Sapiens - 08.04.2011 16:50:00
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
CASTRO пишет:
Конкуренция между этими коллаборациями уже неоднократно приводила к закрытию одной группой открытия другой.
На моей памяти не случалось идиотских высказываний от лица D0 в стиле "SM has been cruched".
Изменено: Homo Sapiens - 08.04.2011 16:54:22
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Господа, вы меня поражаете. Хотя, возможно, я просто несколько глубже знаю ситуацию.
Ну уж лучше меня - это точно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Да я не настаиваю, собственно. Просто даже если рассуждать логически, конкуренция тут не при чем.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Да я не настаиваю, собственно. Просто даже если рассуждать логически, конкуренция тут не при чем.
В общем-то, и ну их. Будем ждать новостей от D0. Если это действительно что-то новое, и оно будет в достаточной степени подтверждено, вот это будет увлекательно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
"P.S. CASTRO, негр в главной церновской столовке еще работает?"

Соломон? Года 3-4 уже не встречал...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Ученые готовят революцию?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее