Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Золото, ртуть, электрический ток.
PINGVIN, Вы лучше чем золото растворять отвели бы сколько вольтметры покажут напряжения на золотом стержне.
Спрошу в лоб - это будет линейная зависимость?
(типа: если V0=10в, то V1=V2...=V6=1в)
или это будет нелинейная зависимость?... тогда, плиз УРАВНЕНИЕ чтобы я смог рассчитать показание вольтметра в каждой точке стержня.
Это Вам подсилу? На это Ваших научных знаний хватит?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
PINGVIN,  Вы лучше чем золото растворять ответили сколько вольтметры покажут напряжения на золотом стержне.

Спрошу в лоб...
Вот он, автор! Таки "в лоб" спрашивать начал! Ура!
Может, узнаем, наконец, что "за кулисами, какие интересности"!!))
Изменено: Юрий - 01.03.2011 19:11:14
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Цитата
Костя пишет:
Вы лучше чем золото растворять отвели бы сколько вольтметры покажут напряжения на золотом стержне.
А Вы лучше почитайте сначала про контактную разность потенциалов, эффект Пельтье, диффузию. Действительно, металлы в месте контакта взаимно диффундируют, есть факты «вросших» друг в друга свинцовых и золотых пластин и т.п. Естественно, с ростом температуры (и, возможно, внешнем источнике тока) скорость диффузии увеличивается. В приведенном Вами примере лучше сначала разобраться именно в возникновении контактной разности потенциалов в момент (потом все распределится равномерно) погружения золота в ртуть.
Цитата
mark пишет:
А Вы лучше почитайте сначала про контактную разность потенциалов, эффект Пельтье, диффузию.
Мне эти темы  - не интересны, с ними мне всё понятно.
Я в этой теме лишь о движении хотел узнать, когда объект=металл движется в среде=металл, и граница между объект/среда=эл.ток.
Впрочем, с  этим я тоже вроде как для себя разобрался :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Юрий пишет:
Может, узнаем, наконец, что "за кулисами, какие интересности"!!))
Конеч узнаете. Только я-то тут при чем?
Чё за дурацкая привычка за знаниями к другим челам обращаться.
Обманут-с, к гадалке не ходи :-)
Все ответы - внутри вас, каждого из вас.
(кстати, и нифига тут особо интересного нет.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
PINGVIN,  Вы лучше чем золото растворять отвели бы сколько вольтметры покажут напряжения на золотом стержне.

Спрошу в лоб - это будет линейная зависимость?

(типа: если V0=10в, то V1=V2...=V6=1в)

или это будет нелинейная зависимость?... тогда, плиз УРАВНЕНИЕ чтобы я смог рассчитать показание вольтметра в каждой точке стержня.

Это Вам подсилу? На это Ваших научных знаний хватит?

Мне такая задача не под силу. Причина состоит в том что под действием тока золото будет растворяться в ртути, а ртуть - в золоте, причем в разных местах по-разному - в зависимости от тока. А раз химический состав поверхности станет разный, то тут же возникнет разность потенциалов не зависящая от приложенного напряжения. Кроме того, поскольку золото - чемпион по электропроводности, а ртуть - то же но с другого конца списка, то значит те места где золото будет сильнее напитано ртутью оно будет хуже проводить ток по сравнению с теми где золото более чистое. А поскольку разность в электропроводностях очень велика, то и даже малые примеси существенно будут влиять на электропроводность и значит на распределение тока по поверхности.

(Из практики фабрикации обычных осветительных проводов известно что примеси к меди или алюминию уже в 0,5% уже существенно снижают электропроводность. Причем - что очень интересно - примесь к алюминию меди которая проводит ток лучше чем он - тоже понижает электропроводность алюминия! Именно это и заставляет делать провода ЛЭП биметаллические, например: стальной трос обвитый алюминиевыми проводниками, хотя сплав алюминия и меди - дюраль - был бы лучше и удобнее при монтаже)
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Мне такая задача не под силу.
Жалко. Я хотел свои расчеты сверить.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Пожалуйста, сверяйте:
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:. Кроме того, поскольку золото - чемпион по электропроводности,)
Извините  ,  полагал Вы описАлись   на сей счет  в    предыущих постах.
Традиционная физика пока не в курсе ,  когда золото  успело стать  "чемпионом по электропроводности "  ,  потеснив серебро.
http://www.mexel.narod.ru/Metall.html
Цитата
mark пишет:
Действительно, металлы в месте контакта взаимно диффундируют, есть факты «вросших» друг в друга свинцовых и золотых пластин
Можно ссылку? Я считал, диффундируют заряды, но молекулы? Круто. Вы имели дело с силовыми контактами?
Как колебания температуры влияет на них?
Изменено: Техрук - 27.03.2011 11:52:00
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Золото, ртуть, электрический ток.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее