Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Спин протона.
"Я хочу понимать естествознание, которым владеет Наука. "

Если это было бы Вам интересно - Вы бы взяли учебник и в нём все прочитали.

"Я хочу понять причину, следствием которой явилось ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ для энергии и времени в квантовой механике». "

Это фундаментальное свойство нашего мира.

"Я не про [по сравнению с чем огромные], а [для какого объекта огромные]. В данном случае - объект этот - свет (ну, или по другому «фотон света», «единица света»... да как не называй в любом случае этому свету «добежать» от одного края электрона до другого края электрона, старт/финиш... произойдет не одновременно. Или это не так? И проще превратить конкретный объект «один электрон» в амфорной формы «облако»? А где тогда границы у облака? есть разделение «вот здесь облако, а здесь уже не облако а другая среда»?) "

нет никаких стартов и стопов.  И движения по праекториям нет в микромире. Я Вас еще раз отправляю читать учебник по квантовой механике.

"Вы странно говорите. Что значит какие процессы? Те самые природные процессы, есно, которые причина, следствием которой есть явление понимаемое нами как «спин электрона»."

Вы процессы назовете или будете абстракциями кормить? Нет никаких данных о том, что внутри электрона идут какие-либо процессы.

"Ну нет у меня ни склада ума, ни времени КМ изучать. Чес слово. "

А на форуме пустой болтовнёй заниматься есть? Еще раз говорю: используя классические представления, описать объекты микромира нельзя. Точка.

"Я со своей стороны тоже сделаю шаг - обещаю приобрести годовую подписку на журнал НиЖ."

А я-то тут при чем? Никакого отношения к НиЖ не имею. Кроме того, что иногда на форум заглядываю.
Цитата
CASTRO пишет:
Это фундаментальное свойство нашего мира.
На это давно есть ответ:
...  Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например,
дает ни с чем не сравнимую возможность  абсолютно  все  понять,  абсолютно
ничего не узнавая... Дайте  человеку  крайне  упрощенную  систему  мира  и
толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели.  Такой  подход  не
требует никаких знаний...

[Стругацкие, Пикник на обочине]


Цитата
CASTRO пишет:
Еще раз говорю: используя классические представления, описать объекты микромира нельзя. Точка.
Да. Я понял. Библия-2.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Далее Вас игнорирую
Цитата
CASTRO пишет:
Ко всем частицам, называемым фундаментальными
В отношении кварков я имел в виду именно такое же ограничение по размерам 10е-19 м, полученное в результате анализа данных распределения адронных струй на D0 в FermiLab в 2003 году. Возможно, есть более свежие данные, но я не следил.
Цитата
N T пишет:
И вот вопрос был такой -"трансформации" спина при взимодействии двух частиц,
Спин частицы не трансформируется. В каком-либо акте неупругого рассеяния (например, всем известной аннигиляции) на входе могут быть две частицы со спином 1/2 (так чаще всего и бывает), а на выходе - частицы со спином 1. Например, e+e- -> gamma gamma. В этом смысле можно говорить только то, что спин частиц на выходе отличается от спина частиц на входе.

А если вы таким образом говорили про закон сохранения момента импульса, то он, разумеется, имеет место в КМ.
Изменено: Homo Sapiens - 01.06.2010 06:49:06
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Спин частицы не трансформируется.
... закон сохранения момента импульса, то он, разумеется, имеет место в КМ.
Ok, ясно.
Изменено: N T - 01.06.2010 11:59:18
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Это не спин, но модель в которой есть момент вращения, но нет определенного направления момента придумать можно.

Представим воду в ванне с открытой пробкой слива, и вращающуюся воронку на поверхности воды.
Теперь представим, что в пространстве 3D есть отверстие стока в 4-е измерение, куда течет "вода", и "вода" течет из всего объема. При этом в каждой отдельной выделенной "струйке" есть момент вращения. Если нарисовать вокруг стока сферу, и изобразить на ней вращения, они будут напоминать мелкие крутящиеся гранулы. Теперь устремим размер гранул к нулю, сохранив момент вращения. Тогда при выборе любой оси, будем получать одинаковую проекцию момента вращения на любую ось. Если считать, что характеристики "стока воды" соответствуют определенному виду частицы, то спин частицы тоже является ее характеристикой и меняться не может.

------
Подобие вращающейся юлы есть, но не в обычном пространстве, а в пространстве волновых функций. Пространство функций каким-то непонятным для меня геометрическим способом проектируется на  обычное пространство, и вращение тоже проектируется, но не определено в каком направлении.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
И что, ошибку в посте #107 никто не заметил? Знаю, но не скажу. :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее