Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Спин протона.
Ну вот Вам нарисовали юлу... А насколько он приближённый, я Вам сказал...
CASTRO, а так можно?
Юла вертится (M3), а вот по её проекции на плоскость (M2), её вращения определить непосредственно трудно.
Я понимаю это "ущербная" интерпретация, которая в принципе ничего не обьясняет и не помогает, но всё же?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Сорри, прошу чуть-чуть притормозить.
Давайте разберемся сначала с этим...
Цитата
N T пишет:
Юла вертится (M3),
Первое, хотелось бы понять НАПРАВЛЕНИЕ вращения относительно наблюдателя. У наблюдателя всего-навсего три возможных места для наблюдения - сверху, снизу и сбоку.
Как я понимаю, если наблюдатель сверху юлы - оно одно (условно по часовой), если снизу - зеркально (условно против часовой), если с ЛЮБОГО боку, то наблюдатель тоже всегда поймет (справа-на-лево = сверху по часов = снизу против часовой)
Верно ли я понял?
Если верно - то можно ли дать однозначный ответ «спин имеет параметр - направление вращения юлы [такое-то] относительно наблюдателя [там-то]»?

ДОПОЛНЕНО: есно, условный «стол» на котором и крутится юла - это будем считать низ, и для юлы и для наблюдателя, т.е некая общая точка опоры, фундамент наблюдения процесса.
Изменено: Костя - 30.05.2010 22:45:25
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Блин. Вот именно поэтому я категорически против всяких наглядных моделей! Сначала Вы вытребовали ну хоть какую-нибудь, а теперь  из нее пытаетесь делать какие-то выводы. Что совершенно неправомочно.  Нет у частицы направления вращения. И у спина нет направления. Либо Вы начинаете учить квантовую механику, либо отстаньте от спина.
Цитата
CASTRO пишет:
Блин.
А что Вы нервничаете, дружище. Будьте веселее. Чес слово, излишняя серьезность - во вред любому делу. (даже - войне)

Цитата
CASTRO пишет:
Либо Вы начинаете учить квантовую механику,...
Дружище, если такие как я начнут тратить время на учение - то Вы, дружище, от голода загнетесь. Мы вас хлебушком-то кормим. Это у нас башка болит как вас накормить пока вы с квантовыми механиками играетесь.


Цитата
CASTRO пишет:
Нет у частицы направления вращения.
А вот это по теме, и совершенно понятно: откуда не смотри, но направления движения ты не определишь.
А что Вы так с образом-то замялись? Юла, у которой ДВА блина, каждый из которых вращается в свою сторону = нет ответа на вопрос «направление».
Отлично. Мне так понятно. Ответ ваш «нет направления вращения» - ошибочный, верный ответ «два одинаковых вращения, но вращаются они в разную стороны, и как же ты, дурак, определишь направление?»
А чё, я согласен и на такой ответ.
У меня новый...
вопрос: есть ли у юлы такой параметр как «скорость вращения»?
(как я понимаю, его мера = оборотов за промежуток времени. Верно я понимаю?)

Можно ответик услышать?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
N T пишет:
Юла вертится (M3), а вот по её проекции на плоскость (M2), её вращения определить непосредственно трудно.
Лучше о вращении вообще забыть. Берете в руки юлу - вращения нет, а момент импульса есть. Все, весь образ.

Вот если взять и, так сказать, верхоглядно "посмотреть" на элементарную частицу, то что она из себя представляет? Фактически это область пространства с видоизмененными (перестроенными) свойствами. Причем, обратите внимание, какой интересный и занятный результат перестройки нами "наблюдается". Частица может иметь массу. Она может иметь электрический заряд. Может иметь другие виды заряда еще и помимо электрического. Это же не означает, что там внутри должно что-то обязательно вращаться, чтобы получалась масса, получался заряд, верно? Вот та же история и со спином. Макроскопические свойства нашего мира таковы, что в нем существует такая величина (с соответствующим законом сохранения) как момент импульса. Поэтому тот факт, что на микроуровне могут существовать квантовые состояния, обладающие моментом импульса, но при этом не связанные с вращением, не должен приводить к "разрыву разума".
Цитата
Костя пишет:
У меня новый...
вопрос: есть ли у юлы такой параметр как «скорость вращения»?
Костя, забудьте про вращение вообще. Нет его и точка.
Ок. Понял - вращения забыть.
Есть момент, но самого вращения, в т.н. классическом понимании - Нет.
*****************************************************************************************
В квантовой теории, Спин - это характеристика частицы ничего более.
Хорошо - а трансформации спина? Они могут быть предметом дисскусии?
Например кубик Рубика, в чем-то помогает обьяснить транформации спина?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
"А что Вы так с образом-то замялись? Юла, у которой ДВА блина, каждый из которых вращается в свою сторону = нет ответа на вопрос «направление».
Отлично. Мне так понятно. Ответ ваш «нет направления вращения» - ошибочный, верный ответ «два одинаковых вращения, но вращаются они в разную стороны, и как же ты, дурак, определишь направление?» "

Вы не поняли. У юлы как раз легко ввести вектор момента импульса. Этот вектор будет направлен вдоль оси юлы в ту или иную сторону (по договоренности), но в однажды выбранной системе координат он будет определён однозначно.

А в случае электрона это будет неверно. Электрону нельза приписать такой вектор в силу его квантовомеханических особенностей. Точнее, вектор-то приписать можно, но нельзя определить его направление, поскольку КМ запрещает одновременное знание всех трех его проекций.

Поэтому, обычно, обсуждая спин, говорят о его проекции на направление движения частицы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Макроскопические свойства нашего мира таковы, что в нем существует...
Ветер, на мой взгляд - это Ваш домысел, выдаваемый (пиплу) за факт СУЩЕСТВУЕТ.
100% домысел, оформленный матаппаратом, встроенный в научную картину мира, но имеющий 0% в своем составе такого серьезного слова как «существует в мире», и, что самое печальное, не способствующий пояснению природы возникновения явления «момент импульса».
Если я ошибаюсь - прошу меня поправить ссылкой на доказательства ошибки (а не отсылом к учебникам.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее