Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
Цитата
Костя пишет:
Но другие челы мыслят образами, и не могут мыслить формулами.
Надо бы и образное описание, тогда две стороны смогли более менее разговаривать.
Хорошо, Костя, сформулируйте мне образ того, что такое мысль. Вы же мыслящее существо, постоянно используете в своей речи слово "мысль", постоянно пользуетесь этим понятием. Вот и сформулируйте мне правильный и четкий образ того, что же это такое. Не в философских категориях, а сугубо в психо- нейро- биофизиологических. Как сформулируете - можете сразу бежать за Нобелевской премией за исследования в области работы мозга.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Хорошо, Костя, сформулируйте мне образ того, что такое мысль. Вы же мыслящее существо, постоянно используете в своей речи слово "мысль", постоянно пользуетесь этим понятием. Вот и сформулируйте мне правильный и четкий образ того, что же это такое. Не в философских категориях, а сугубо в психо- нейро- биофизиологических. Как сформулируете - можете сразу бежать за Нобелевской премией за исследования в области работы мозга.
Ветер, я Вам открою секрет - челы, которые МОГУТ - они не имеют желания, им все Нобелевки - фиолетово. Бегать за Нобелевскими премиями - это удел челов которые ЖЕЛАЮТ, но не могут.
Вот так она жизнь устроена. И парадокса я здесь - не вижу.
А вот Ваше предложение на «сформулируй мысль в в психо- нейро- биофизиологических» мне понравилось. Вот только разрешите я по своему профилю сформулирую, в техно- логических категориях.

Преамбула: два компьютера, сетка, т.е соединены в одну систему. Интерфейс общения, содержания пакета обмена данными.
комп1: свой вопрос и свой вариант ответа на этот вопрос.
комп2: оценка чужого на истина/ложь и в обратку свой вопрос и свой вариант ответа на этот вопрос.
комп1: оценка чужого истина/ложь и в обратку свой новый вопрос и свой вариант ответа на этот вопрос
и т.п т.д
тогда...
Мысль - это перескок стробируемый тактами времени из одного компа в другой и обратно.
(по сути, мысль - это поток данных снующих туда/сюда в линии сетки, т.е у неё есть и место и время)


Получилось у меня хоть какой образ «мысль» сформулировать и передать Вам?

Буде признателен, если Вы мне в ответ образ "спин протона" передадите.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Вам понятен мир описанный на языке формул."

да

" Вам хочется поделится этими знаниями, другими челами. "

смотря с кем

"Но другие челы мыслят образами, и не могут мыслить формулами.
Надо бы и образное описание, тогда две стороны смогли более менее разговаривать. "

а если они не могут, то какой смысл с ни ми делиться?
Цитата
CASTRO пишет:
а если они не могут, то какой смысл с ни ми делиться?
Смысл в извлечении пользы для вообще общества, и для получения удовольствия каждой из сторон в частности.
или
Смысл в симбиозе.

Таким как я нужны формулы Х.Сапиенсов и Ветров, мы их материализуем в конкретные вещи.
Х.Сапиенсам и Ветрам нужны такие как я, потому что без нас они просто не могут создавать эти формулы.

Найди в своё время (в молодости) Х.Сапиенс или Ветер такого как Костя (чела верно задающего вопросы) - оба давным-давно уже с нобелевками в кармане бы были.

Есть челы умеющие задавать вопросы. И есть челы умеющие давать ответы. Но (пока!) они разговаривают на разных языках. Симбиоза не случилось.

Ну, а ситуация ныне такая: Х.Сапиенсы или Ветры назадавали сами себе вопросов которые НИКОМУ (в том числе и им самим) не нужны. Нашли на них (возможно и безошибочные) ответы.
И теперь пытаются впарить пиплу эти ответы, удивляясь что ни кто в очередь-то и не выстраивается.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"Смысл в извлечении пользы для вообще общества, и для получения удовольствия каждой из сторон в частности. или
Смысл в симбиозе. "

Это расплывчатая формулировка. Что есть польза обществу? Если материальные блага , создаваемые наукой, то их производство никак не зависит от того, понимает ли крестьянин Парижской губернии, что такое спин или нет.

"Х.Сапиенсам и Ветрам нужны такие как я, потому что без нас они просто не могут создавать эти формулы. "

Нет. Вы им не нужны. Вопросы они  и сами задавать умеют. Но они к тому же научились это делать грамотно. Думаю, Ваш уровень задавания вопросов они прошли еще на младших курсах соответствующих ВУЗов.

"Ну, а ситуация ныне такая: Х.Сапиенсы или Ветры назадавали сами себе вопросов которые НИКОМУ (в том числе и им самим) не нужны. Нашли на них (возможно и безошибочные) ответы.
И теперь пытаются впарить пиплу эти ответы, удивляясь что ни кто в очередь-то и не выстраивается."

Я бы сказал, наоборот. Часто посторонний народ задает вопросы, пользы от которых мало. Помню, на одном форуме не одну неделю ломаль копья по поводу того, материален ли фотон. Причем совершенно очевидно, что самой физике от любого ответа на этот вопрос ни жарко, ни холодно. А вот учёные, задавая вопрос, как правил, знают зачем им нужен ответ именно на этот вопрос.
CASTRO, каждый вправе иметь свою собственную точку зрения.
Я свою высказал. Ваша мне понятна.
Вопрос - исчерпан, ответ получен.
Лучшим доказательством ответа будет промежуток времени.
Так что подождем - посмотрим чего будет лет через 20-30.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вам хочется поделится этими знаниями, другими челами.
Нет. Вы вы меня с кем-то перепутали.
Цитата
CASTRO пишет:
а если они не могут, то какой смысл с ни ми делиться?
Вопрос, что называется, в точку.
Изменено: Homo Sapiens - 29.05.2010 20:40:28
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Homo Sapiens, да хорош дуться.
Буду признателен, если на пальцах покажете мне, тупому, как он (мог бы!) выглядит этот самый «спин».
Я не прошу фотографической точности. Хотя бы в общий чертах, типа «одна фигня в другой фигне, вжик-вжик и т.п».
Понимаю, что не так это просто. Но прошу - попробуйте, шагните навстречу делу популяризации науки.

Это - не прикалываюсь. Чес слово - интересно узнать новое.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Получилось у меня хоть какой образ «мысль» сформулировать и передать Вам?
Нет. Вы лишь попытались описать механизм взаимодействия нейронов, да и то довольно далеко от реального положения дел. К образу же "мысли" не подошли и близко, хотя не только пользуетесь этим понятием каждый день, но еще и в принципе мыслите сами по себе. Ну так и что теперь - обвинять Вас в недостаточном усердии в популяризации естественно используемого Вами понятия, или все же признать абсурдность требования предъявить ясный и понятный образ для понятия "спин"? Думается мне все-таки, что последнее.
Цитата
Костя пишет:
Homo Sapiens, да хорош дуться.
Не примеривайте свои модели поведения и свой характер на себя. Лично я на вас не дуюсь и сомневаюсь, что кто-либо из тут присутствующих дуется. Если вы будете меня очень уж сильно доставать, то этот форум вы покинете. Но пока вы здесь и желания от вас как от посетителя данного форума избавиться у меня нет. Какое это отношение имеет к, собственно, дутью?
Цитата
Костя пишет:
Буду признателен, если на пальцах покажете мне, тупому, как он (мог бы!) выглядит этот самый «спин».
Представьте себе юлу. Представили? Вот так вот и выглядит спин - юлой. Такое объяснение вас должно удовлетворить. Бывает юла, которая окрашена так, что переходит сама в себя через пол-оборота. Бывает - через целый оборот. Бывает, что через полтора и даже два и т.д. Когда число оборотов нечетное юла называется частицей, имеющий полуцелый спин, или фермионом, когда число оборотов целое - то и частица называется обладающей целым спином, или бозоном.
Эти ясельки вы могли прочесть в любом печатном издании, но вы этого не сделали. Возникает резонный вопрос - почему вы этого не сделали, и не менее резонный ответ - потому что вам это все нахрен не надо.
Изменено: Homo Sapiens - 29.05.2010 22:08:06
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее