Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Например, о часах на фронтоне здания вокзала, если "солнечные часы" недостаточно точны.
Да. Понятно. Условно обговоренные часы для всех наблюдателей и объектов, причем легким движением можно конвертировать общее время в местное (локальное) время каждого наблюдателя или объекта.  
Я уже давно пытал Ветра почему так не сделать. Но понятного ответа так и не получил.
Всё, что я понял, они все ощущаемое пространство перевели в одно измерение, теперь пространство=время.  :o
Линейки - в топку, часики - рулят.
Пусть. Не ждало. Лишь бы им самим было понятно, что они теперь, собственно, изучают.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Предложил необычный взгляд на вещи
Совершенно обычный.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Что, глупый вопрос?
Именно. Ситуация совершенно не зависит от того, какой тип часов Вы используете, с каким способом отображения информации, стрелочные или электронные, солнечные или механические, одни часы или тысячу - разницы нет ни малейшей.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Александр Приставкин пишет:

Например, о часах на фронтоне здания вокзала, если "солнечные часы" недостаточно точны.

А, нужны ли "часы и линейки" - двум "камертонам"?...
Интересно, кто-нибудь понял, что я сказал? :D
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
А, нужны ли "часы и линейки" - двум "камертонам"?...
Интересно, кто-нибудь понял, что я сказал?
К тону(тонам) что ли хотите всё свести? Типа все объекты как формулы, и другие формулы правила их поведения друг с другом задают?
На "чисто информационный носитель" нас подвигаете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ситуация совершенно не зависит от того, какой тип часов Вы используете
Нерелятивистская механика пользуется единым временем: в покоящейся и движущейся системах отсчёта ход часов одинаков.
В ситуации с дачниками я присовокупил часы (солнечные, на фронтоне), олицетворяющие единое время. Как вижу, Вас это не сбило, закалённого релятивиста. Не то что некоторых!
Цитата
Костя пишет:
Линейки - в топку, часики - рулят.
Пусть. Не ждало. Лишь бы им самим было понятно, что они теперь, собственно, изучают.
Меня тоже озадачивает момент с началом координат, или нулевой координатой. Для пространства она есть, а для времени, увы! Время - четвертая координата. Тогда как было бы естественнее начало времени поместить в начало пространства: нолевое пространство-время. Отсюда разворачивается трёхмерное пространство-время.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Как вижу, Вас это не сбило, закалённого релятивиста.
Я Вас прошу, если Вы хотите поиграть в "релятивистов и отрицателей", то для участия в этой ролевой игре Вам лучше вернуться на Большой Форум. А мы здесь пытаемся создать приближенную к домашней обстановку, где можно спокойно и в уютном кругу обстоятельно поговорить на научно-популярные темы. Если Вам, конечно, какие-то моменты неясны, или Вам кажется, что кто-то там где-то с чем-то натемнил, и Вам действительно хочется узнать, в чем там дело, то можете спрашивать. А просто так баловаться здесь не нужно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Меня тоже озадачивает момент с началом координат, или нулевой координатой. Для пространства она есть, а для времени, увы!
Ну, местечковое «увы и ах!» тут не пройдет.
Они вполне вменяемо зацепились за Большой Взрыв, копают его вглубь, подобно «что было через 0,0042мкс после БВ» и т.п., т.е уточняют выбранное начало координат.
Не надо озадачиваться. Пусть работают. Не мешайте им.
Сфера - с какой стороны её не описывай, она сферой и останется. Какой смысл тратить время и силы для споров по выбору лучшей точки взгляда на сферу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы хотите поиграть в "релятивистов и отрицателей
Твёрдое нет.
Моя позиция иная: СТО нуждается в развитии, а не в "голом отрицании" - опровержении во что бы то ни стало.
Не думал, что мои соображения, с которыми я попытался включиться в разговор, нарушат его мирное течение.  Прошу извинить!  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вам кажется, что кто-то там где-то с чем-то натемнил
Я так вопрос не ставлю. Темнит лженаука, но не наука. Наука развивает теорию, преодолевая старые заблуждения... Я выразил сомнения насчёт настоящих положений релятивистской механики. Если здесь это не приветствуется, нет к этому интереса - другое дело.
"Закалённый релятивист" - комплимент, отзывать пока не стану... Чем сильнее оппонент, тем точнее наука, я бы так сказал.
Изменено: Александр Приставкин - 30.03.2011 11:18:17
Цитата
Костя пишет:
Они вполне вменяемо зацепились за Большой Взрыв
Это да!
Хочу пояснить, нулевое время - это не начало течения времени, а момент времени, взятый за начало координат времени. Ибо движение как изменение неостановимо, вечно.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее