Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Костя, ... !!! Ну нельзя же быть ТАКИМ дремучим!
Вспоминаем школу Где в определении есть ограничения по длине СО? Где там написано, что это должна быть именно герметичная труба?
Цитата
..это единая ИСО? или нет?
Если вся конструкция движется прямолинейно и равномерно, да. Если ваша платформа длинной 1 св. .год и двигатель только что запустился, то нет, потому что "нос" начнет двигаться не ранее, чем через год, а значит, не все участки этой СО движутся равномерно.
Изменено: R3PO - 12.07.2010 16:50:23
Цитата
R3PO пишет:
Костя, ... !!! Ну нельзя же быть ТАКИМ дремучим!
Вспоминаем школу
R3PO, пожалуйста, не нервничайте. Надо же кому-то быть дремучим и тупым. (иначе как тогда образованные и умные смогут понять свое образование и ум).
Ну так вот я - этот самый дремучий и тупой. Просто я ПРИКЛАДНИК (технарь), и...
Абсолютно инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию, естественно, в природе не существующую.
...меня не особо интересуют. Я пытаюсь рассмотреть боле-менее реальную ситуацию, на конкретном примере, так сказать «приземлено». Естественно чтобы лучше понять ТО и свои заблуждения. Именно за этим просвещением я и пришел на форум журнала Наука и Жизнь.

Буду признателен, если вы растолкуете мне такую ситуацию:
Та же сама моя открытая платформа с дачниками прямолинейно летит в космосе с постоянной скоростью. Но...

...дачник-4 так и стоит на платформе неподвижно, а вот дачник-3 крутится на карусели, а дачник-5 бежит по тренажеру беговой дорожке.
У меня...
вопрос: Все три дачника это одна ИСО? или нет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Просто я ПРИКЛАДНИК (технарь), и...
Абсолютно инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию, естественно, в природе не существующую.
Любая модель - это упрощение. Для того она и создается. Как технарь вы должны это знать.
Цитата

..дачник-4 так и стоит на платформе неподвижно, а вот дачник-3 крутится на карусели, а дачник-5 бежит по тренажеру беговой дорожке.
У меня...
вопрос: Все три дачника это одна ИСО? или нет?
Нет. Если 5 не сильно подпрыгивает на своем тренажере, его еще можно считать относящимся к ИСО с платформой и 4. Карусель (работающая) - не ИСО.
Мой пост исчез. Видимо, удалён.
Почитал внимательнее предыдущие диалоги и понял по какой причине.
Ветер перемен опирается в своих рассуждениях на эффект изменения хода часов при переносе.
Почему бы дачникам на платформе не ориентироваться на неизменный ход "солнечных часов"? Коль есть такая возможность...
Замечание. Нулевая координата всегда присутствует, без неё невозможно: всякая xn  есть разность (хо - хn), не правда ли?
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Ветер перемен опирается в своих рассуждениях на эффект изменения хода часов при переносе.
"Ничего то ты, Мишка, не знаешь, да-да!" (с)

Не я лично, а СТО вообще опирается на то, что одновременность событий не является абсолютно существующим объективным фактом, а существенным образом зависит от выбора системы отсчета. Тем, у кого аллергия на Эйнштейна, следует читать работы Пуанкаре 1905-1907 года, а не городить огород на эту тему.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Почему бы дачникам на платформе не ориентироваться на неизменный ход "солнечных часов"? Коль есть такая возможность...
О каких часах идет речь?
Поясните по возможности технологию их функционирования (в прикладном, т.е пользователям, есно, плане).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

... одновременность событий не является абсолютно существующим объективным фактом, а существенным образом зависит от выбора системы отсчета.
http://visualrian.ru/storage/PreviewWM/6152/48/615248.jpg?1296040954

Мне всегда нравилась изящная формулировка этой данности (если признавать, конечно,  ТО в виде истины...  :) ), - нравилась изящность формулировки этой проблемы  советским мега-диамат-философом Ф. В. Константиновым:  

".... Теория относительности, созданная А. Эйнштейном, открыла конкретные формы связи пространства и времени с движущейся материей и друг с другом, выразив эти связи математически в определенных законах. Одним из выражений связи пространства и времени с движением материи является тот факт, отмеченный впервые теорией относительности, что одновременность событий ..."
* * *
"... одновременность событий является не абсолютной, а относительной. События, одновременные по отношению к одной из материальных систем, т. е. в одних условиях движения, не являются одновременными по отношению к другой материальной системе, т. е. в других условиях движения. С этим фундаментальным фактом связаны другие важные положения. Оказывается, расстояние между какими-либо телами, находящимися в пространстве на конечном удалении друг от друга, не одинаково в различных движущихся материальных системах; с возрастанием скорости расстояние (длина) сокращается. Подобно этому промежуток времени между какими-либо событиями различен в различных движущихся материальных системах; с возрастанием скорости он уменьшается. Указанные изменения пространственной протяженности (длин) и временных промежутков в зависимости от скорости движения происходят в строгом соответствии друг с другом. В этом проявляется внутренняя связь между пространством и временем.
* * *
Вскрытая теорией относительности органическая связь пространства и времени с материей, с движением материи дает новое естественнонаучное доказательство объективной реальности пространства и времени, их независимости от сознания, от познающего субъекта. ..."

---------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.03.2011 15:30:46
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
"... одновременность событий является не абсолютной, а относительной. События, одновременные по отношению к одной из материальных систем, т. е. в одних условиях движения, не являются одновременными по отношению к другой материальной системе, т. е. в других условиях движения. С этим фундаментальным фактом связаны другие важные положения....
Петр, на самом деле с этим фундаментальным фактом связано лишь ОДНО по настоящему Важное положение, и оно такое:
Для меня Вы (не приведи, как говорится, господь) - отправитесь «в мир иной» всегда РАНЬШЕ чем я туда отправлюсь. А вот для Вас я (вновь, не приведи, как говорится) - отправлюсь всё в тот же «мир иной» всегда РАНЬШЕ чем Вы туда отправитесь.
От такая вот загогулина. :)

А все прочие положеньица - сущая мелочь на этом фоне.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не я лично, а СТО
Это понятно.
К Эйнштейну у меня самые тёплые чувства.
Предложил необычный взгляд на вещи: вот перрон, вот дачники с часами, а вот там высоко - Солнце, безучастное к происходящему. Можно ли дачникам воспользоваться его показаниями времени? Что, глупый вопрос? Или неудобный?
Изменено: Александр Приставкин - 29.03.2011 16:33:31
Цитата
Костя пишет:
О каких часах идет речь?
Например, о часах на фронтоне здания вокзала, если "солнечные часы" недостаточно точны.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее