Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Костя
математические формулки без физического смысла меня лично не интересуют,
просто мне поначалу темы показалось, что Вы физикой интересуетесь.
Цитата
Сергей Вавилов пишет:
просто мне поначалу темы показалось, что Вы физикой интересуетесь.
Я интересуюсь миром в котором живу.
т.е рамки немножко пошире.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но формулку-то мне кто подскажет?
Какой смысл вы вкладываете в цифры? S+2,957 и 2?
Найти Q и L,..по-моему они зависимы. От того какой выберите L  при равенстве АГ=АВ+2.957 зависит Q.
Не знаю на счет формулы, здесь думаю уравнение пойдет:
(sin a^2 + (cos a + 2)^2) - (sin a^2 + (cos a - 2)^2) = 2.957

Надеюсь, что не ошибаюсь  :D  :D  :D
Не,-  не катит...  :(
sin a - катет и cos a - катет, а уровнение - не катит... :D

А зачем вам вообще это: S+2.957?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Какой смысл вы вкладываете в цифры? S+2,957 и 2?
Как раз тот случай, когда смысл можно сформулировать «это просто факт, есть число 2 и есть число 2.957, потому что так показал осцил».

Цитата
Павел Чижов пишет:
А зачем вам вообще это: S+2.957?
Надо вспомогательные данные поиметь - где расположены иллюзии «два события (двери)» относительно дачника. Потом из этого вспомогательного извлечь действительное полезное - место ИНИЦИАТОРА события (по сути - зеленая лампочка в середине вагона). Вот это-то место инициатора - оно очень важно. От него будем плясать вычисляя габарит вагона.

Формулки всё нет, Ветер перемен не помогает :-(
В автокаде все просчитывается и всё сходится. Но хочется подойти к этому со стороны чистой математики.

Слепой знает, что в правый глаз путь света длиннее на 2,957. А между глазами путь света 2.
Неужели слепой не может вычислить (чисто числовую) удаленность источника света и на сколько источник левее?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ветер перемен не помогает
Сегодня весь день отвлекают разные срочные дела, а для "формулки" нужно сесть и посчитать. Дойдет дело и до нее.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сегодня весь день отвлекают разные срочные дела, а для "формулки" нужно сесть и посчитать. Дойдет дело и до нее.
Хотелось бы чтоб дошло.

А то аж мне самому интересно стало с какой дискретностью (относительно земных секунд) у нас в мозгу часики тикают. Вроде как вычислить-то не сложно будет. Все мы такую штуку знаем как вестибулярный аппарат. Покрутим дачника, посмотрим с когда у него в глазах начнет двоится при замере относительно скорости света :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Слепой знает, что в правый глаз путь света длиннее на 2,957. А между глазами путь света 2.
Неужели слепой не может вычислить (чисто числовую) удаленность источника света и на сколько источник левее?

Слепой не сможет вычислить...
Доказывается это легко геометрически:
1. Чертим треугольник. Основание ВС=2+2.
2. Берем произвольно отрезок А*В и чертим окружность с центром В. Берем другой отрезок А*С=А*В+2.957 и чертим окружность с центром С. Пересечения окружностей дадут две точки, это и будут точки источника сигнала. (в трехмерном варианте пересечение двух сфер даст бесконечное число точек в виде окружности)
3.  Берем отрезок А**В=А*В+10. Чертим окружность с центром В. Берем отрезок А**С= А**В+2.957 и чертим окр с центром С. Пересечение окружностей даст две точки источника сигнала. Причем  они сместятся не только на расстояние=10, но и на угол.

То-есть, есть бесконечное число вариантов положения источника сигнала, когда разница пути от источника до датчиков (глаз) равна 2.957.
Изменено: Павел - 19.05.2010 00:15:09 (храматика)
Ветер Перемен, прошу помочь мне с научной точки зрения решить две задачи:

задача1, о времени
Вот такая ситуация - есть двое часиков, красныеА и синиеБ:

Условия «я знаю, что в этот миг времени...»: а) разница между часами ровно 10 минут; б) красные часы тикают-ходят быстрее синих; в) синие часы показываю ровно полдень 12:00.
Вопрос «тогда, в этот миг времени...»: сколько времени на красных часах?

Задача2, о расстоянии
Вот такая ситуация - есть две лампочки(сферы), краснаяА и синяяБ:

Условия «я знаю, что в этот месте...»: а) расстояние от поверхности сферы одной лампочки до поверхности сферы другой лампочками ровно 10 метров; б) размер как диаметр сферы обоих лампочек одинаков и составляет ровно 1 метр;
Вопрос «тогда, в этот месте...»: какое расстояние между лампочками?

Обращаю внимание, спрашиваю науку как естествознателя! изучающего РЕАЛЬНУЮ природу.
т.е
я хочу услышать от ученого КАК ЭТО ЕСТЬ на самом деле.
(математические модели «сколько надо столько и будет» мне не интересны)
Изменено: Костя - 28.05.2010 17:53:05
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Слепой не сможет вычислить...
Плохо.
- А такой же халатик только с перламутровыми пуговицами есть?
- Нет.
- Плохо. Значит будем искать.
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее