Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тогда я выбираю платформу с дачниками, о которой мы говорили в самом начале.
BETEP IIEPEMEH, предлагаю - давайте сделаем с Вами две вещи. Одна вещь - с моей стороны. Во-первых, я сбавлю тон. Во-вторых, я открою Вам несколько своих карт:
1. цели загнать лично Вас или всю науку в угол - я не преследую.
2. ТО и Эйнштейн - для меня в авторитете.
3. суть ТО я знаю, детали мне не интересны. Все необходимые знания для предметного разговора у меня есть в наличии. Нет смысла тратить время на мое обучение.
4. Ошибок в теории я не вижу, а вот с интерпретацией вывода из этой теории - тут, есть подозрение на ошибку.
5. Ни чего глобально-нового в моей голове не варится. Никакого своего вклада в науку я вносить не собираюсь. По большому счету - мне на всю науку вообще фиолетово...
6. ...однако, я четко знаю [что] хочу получить на выходе этого разговора. Но это самое [что] я не считаю нужным озвучивать.
7. на достижение этого исхода...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Начали с одной темы, так давайте ее и доведем сначала до конца.
...я и прикладываю силы.

вторая вещь:
Попрошу Вас, вашу сторону, сделать шаг мне навстречу:
1. Прекратить попытки обучить меня вашему пониманию ТО. Я прекрасно могу смотреть на ТО вашими глазами, но эта точка зрения мной исхожена и не интересна. Считаю её (для себя!) малопродуктивной.
2. попробовать вместе со мной разобраться в скользких моментах ТО. Просто сделать попытку разобраться, взглянув при этом на ТО моими глазами.
3. если от этого разговора будет Вам польза - хорошо. Если не будет, то как минимум обогатитесь еще одной чужой фантазией.

Резюме: В моей среде - это называется пригласить на диалог.
(и еще в моей среде разговор в формате учитель/ученик не является диалогом)

Отличное начало разговора:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что Вы проехали путь равный 200 метрам или удалились на расстояние в 147 метров от исходной точки?
Вот мы и начали подбираться к азам. Ключевое слово - путь. И он совершенно не равен расстоянию. Никогда. Это две совершенно разные вещи. Не смешиваемые.
Осталось только вспомнить про время.
Согласитесь ли вы со мной на (временное использование в процессе разговора) такого определения:
«Путь - это совокупность расстояния и времени».

Если Вам это понятно, то мы вмиг все пути фотонов просчитаем в условиях примера с Землей, и (надеюсь) придем к общему выводу по «так что же это такое - одновременность»

А если вывод будет - тогда и используем пример вагона и дачников для «покачать вывод на слабину».

Вы не против?
(сорри за вне тематический пост. Лучше его будет потом снести из темы)
Изменено: Костя - 12.05.2010 22:54:25
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
цели загнать лично Вас или всю науку в угол - я не преследую.
Я об этом и не думаю, мы с Вами раньше уже обо всем договорились (это же касается всех пунктов 1-5). Вопрос лишь в четкости обсуждения - если мы будем бросаться от одной задачи к другой, то толком так ничего и не обсудим. Все нужно делать четко и последовательно, иначе те, кто нас все-таки читают, будут только путаться от прыжков туда-сюда.
Цитата
Костя пишет:
Просто сделать попытку разобраться, взглянув при этом на ТО моими глазами.
Проблема в том, что тут не может быть никакой "другой" точки зрения на СТО. Есть правильное понимание теории, и есть неправильное, с ошибками в тех или иных представлениях или интерпретациях. Могут быть еще, конечно, разного рода неясности в отношении того, почему тот или иной результат получается. Эти моменты, я думаю, мы и обсуждаем. В частности, в отношении того, какое место в относительности одновременности занимают глаза наблюдателя - никакого. Ну и так далее.

Но, разумеется, вне зависимости от всего этого я пытаюсь понять, какую именно точку зрения Вы хотите обсудить. Просто мне это пока неясно.
Цитата
Костя пишет:
В моей среде - это называется пригласить на диалог.
Я собственно именно на этой позиции всегда и настаиваю.
BETEP IIEPEMEH,
Вы потерли все мои сообщения, и зря.
На требование "Пусть наука твердо и однозначно ответит, одновременно или нет открылись двери вагона"
Надо прежде всего ответить, что наука твердо установила, что абсолютно точного и однозначного, одинакового для всех, ответа на этот вопрос нет и не может быть"
После этого можно добавить, если кого интересуют подробности, что
1- Конкретный для кого-то ответ зависит от его конкретной системы отсчета
2- При наших практических размерах вагона и скорости его движения, двери открываются практически одновременно
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вы потерли все мои сообщения, и зря.
Сообщения пока что просто скрыты (как оффтопик). Если хотите, можем вынести их в отдельную тему, либо позже обсудить прямо здесь. Сами сообщения не удалены, так что можем вернуться к ним в любой момент.
Цитата
Вы потерли все мои сообщения, и зря.
Не зря.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Надо было в качестве эпиграфа темы использовать:
Цитата
eLectric пишет:
На требование "Пусть наука твердо и однозначно ответит, одновременно или нет открылись двери вагона"
Надо прежде всего ответить, что наука твердо установила, что абсолютно точного и однозначного, одинакового для всех, ответа на этот вопрос нет и не может быть"
После этого можно добавить, если кого интересуют подробности, что
1- Конкретный для кого-то ответ зависит от его конкретной системы отсчета
2- При наших практических размерах вагона и скорости его движения, двери открываются практически одновременно
Так и хочется добавить закономерный итог мысли Электрика: БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ О ЧЕМ.

Надеюсь, BETEP IIEPEMEH, Вы не придерживаетесь столь радикальных взглядов. ;-)
Изменено: Костя - 13.05.2010 14:33:38
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Поразмышлял. Принял решение.
Возвращаемся к вагону и дачникам.
Но... для начала мы ОСТАНОВИМ вагон.
Вы не против если мы начнем прояснять туман с одновременностью в статически неподвижной среде?
(а уж потом и в динамике посмотрим)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
для начала мы ОСТАНОВИМ вагон.
Вы не против если мы начнем прояснять туман с одновременностью в статически неподвижной среде?
Не возражаю.
И так, предлагаю следующий пример.
Сходно с предыдущим, но мы изменим два условия:
1. Вагон стоит неподвижно напротив перрона с дачниками.
2. Введем еще одного дачника (6), но это будет слепой дачник.

Исходная позиция


1 момент времени - внутри вагона полетел свет (прочем, нам это неважно, чисто техническая реализация синхронизации событий внутри такой вещи как вагон)


2 момент времени, двери вагона открылись одновременно (красная/синяя лампочки), соответственно свет (визуальная картинка) полетел до глаз наблюдателей.


На повестке дня всё тот же вопрос слепого к своим зрячим собратьям дачникам: «ребята, скажите уже, а двери вагона открылись одновременно или нет?»

Что посоветует наука, какая есть технология ответить на вопрос слепого в данной ситуации?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
В красной и синей точке ставятся детекторы с синхронными часами. Как только в детекторы попадает свет - показания часов фиксируются. После чего все дачники собираются возле детекторов и смотрят, одинаковые ли показания. Слепой тоже в этом может участвовать, если часы детекторов имеют голосовую индикацию времени.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее