Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Система отсчёта "А" и система отсчёта "В" движутся относительно друг друга.
В  системе  "А" расположено двое часов (а1 и а2), неподвижных относительно друг друга и тИкающих синхронно.
В системе "В" расположены одни часы ("В").
Когда часы "В" поравняются с часами "а1" (как на рисунке) - часовщик    "В" сверяет свои часы по системе "А".
Возникает вопрос, что увидят часовщики "а2" и "В"  . когда поравняются друг с другом.
Какие  часы отстанут , в соответствии с  теорией СТО?

=====================================================

Усовершенствованный   эксперимент,    учитывающий   все   замечания     уважаемых  оппонентов,   (в посте # 415  #416   стр.42 )   :!:

всё ещё не опровергнут (две недели)

======================================================

  Наблюдатели движущихся относительно друг друга систем, могут наблюдать   из своей СОход времени соседней СО   . И  синхронизация часов  ТЕПЕРЬ не нужна.
Нам же  не нужно знать точное время. Нам нужно  сравнить относительную длину секунды  в разных СО.



Для этого  в системе "А" будут  синхронно мигать сотни лампочкек     ( 1 миг. в секунду в СО "А") .
А часовщик системы "В" будет лететь вдоль этой  гирлянды  мигающих лампочек .... и сравнивать темп мигания системы "А" с темпом мигания своей лампочки "в" (1 миг./сек в СО "В").
-------------------------------------------------------------------------------
Примечание модератора: мнение автора топика не совпадает с мнением редакции и противоречит общепринятым научным представлениям. Основное обсуждение задачи автора топика с подробным разбором его ошибок начинается со страницы 11.
Изменено: АСеменов - 19.03.2010 19:23:14
а1 - лишнее условие. А всё остальное - по известной формуле.
Цитата
adaonline пишет:
а1 - лишнее условие. А всё остальное - по известной формуле.

Обоснуйте,пжлста,   почему   "а1"  лишнее  условие. В чём проблема?
Лишнее, потому, что  ...вы затрудняетесь с ответом? :)
Изменено: АСеменов - 15.02.2010 11:37:41
Цитата
АСеменов пишет:
Обоснуйте,пжлста
Пжлста. Для часовщика на в, если а1 и а2 продолжают соблюдать симметрию условий задачи, без разницы за каким из них он следит. Все точки системы отсчета должны быть инвариантны, если неизменны условия.
Я не физик. Это элементарная логика.
Цитата
adaonline пишет:
Пжлста. Для часовщика на в, если а1 и а2 продолжают соблюдать симметрию условий задачи, без разницы за каким из них он следит. Все точки системы отсчета должны быть инвариантны, если неизменны условия.
Я не физик. Это элементарная логика.

Уважаемый, adaonline, признайтесь, вы этот текст наваяли с помощью генератора текстов. :)
Вопрос был простой - какие часы отстанут? Почему бы на него и не ответить?

Что касается задачи, то согласно СТО, часы в системе В отстанут пока доберутся до А2?
Но проблема в том, что согласно той же СТО часы отстанут и в системе А. Очевидно, что это несколько противоречит элементарной логике. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
вы этот текст наваяли с помощью генератора текстов.
Я даже не знаю что это такое? Что за генератор текстов?
Цитата
Учёный пишет:
Что касается задачи, то согласно СТО, часы в системе В отстанут пока доберутся до А2? Но проблема в том, что согласно той же СТО часы отстанут и в системе А. Очевидно, что это несколько противоречит элементарной логике.
Чтобы стало очевидно нужно выражаться четче. Скажем, в отстал на минуту от а2, а а2 на минуту отстал от в. Соответственные метаморфозы времени у а1. Значит все трое часовщиков фиксируют одно и то же время.
В чем здесь противоречие с элементарной логикой?
Цитата
adaonline пишет:
Я даже не знаю что это такое? Что за генератор текстов?
Введите в google "генератор текста" сразу получите нужную страницу википедии.



Цитата
adaonline пишет:
Чтобы стало очевидно нужно выражаться четче
Попробую четче. :)
1. Согласно СТО время в движущейся системе замедляется, относительно времени в неподвижной системе.
2. В задаче АСеменова обе системы равноправны, что следует из СТО.
3. Таким образом каждую из двух систем можно считать движущейся относительно другой.
4. Из 1 и 3 следует, что часы отстанут друг от друга в обоих системах, что является логическим противоречием.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Из 1 и 3 следует, что часы отстанут друг от друга в обоих системах, что является логическим противоречием.
Логическим противоречием было бы, если условия задачи привели к противоречию. Например, одновременно и отставали и спешили. Логика не отвечает за Ваш язык. Поэтому данная пропозиция не противоречива.
А использование слова "отставание" когда часы показывают одинаковое время, получается из словесной интерпретации общей для всех случаев формулы. Считайте, что говорите, отставание при данных условиях становится нулем.
Цитата
adaonline пишет:
Логическим противоречием было бы, если условия задачи привели к противоречию. Например, одновременно и отставали и спешили.
Так оно так и получается - часы одновременно и спешат и отстают в зависимости от выбранной системы отсчета.

Цитата
adaonline пишет:
А использование слова "отставание" когда часы показывают одинаковое время, получается из словесной интерпретации общей для всех случаев формулы. Считайте, что говорите, отставание при данных условиях становится нулем.

Опять "генератор" включили? :) Говорите проще.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Так оно так и получается - часы одновременно и спешат и отстают в зависимости от выбранной системы отсчета.
Учитывая Ваши условия:
2. В задаче АСеменова обе системы равноправны, что следует из СТО.
3. Таким образом каждую из двух систем можно считать движущейся относительно другой.
Учитывая, что синхронизированные часы при сопоставлении показывают одно и то же время;
Учитывая, что часовщики на разных системах имеют одинаковое вИдение замедления времени;
Следует:
Часовщики фиксируют тикание других часов ускоренными настолько, что компенсируется замедление времени.
Другими словами, часами оно не обнаруживается. Оно есть фундаментальное свойство пространства.

Надеюсь, больше не сочтете это продуктом генератора.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее