Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
Цитата
Костя пишет:
BETEP IIEPEMEH, у меня к Вам...
вопрос: Что важнее для науки - вообще истина познания как мир устроен или польза от применения знания в практической жизни?
Это вопрос из разряда, что было раньше - яйцо или курица. Вы полагаете, например, что наш ПАК ФА мог быть бы создан без знания законов аэродинамики? Без методов теоретического расчета вихрей, возникающих на корневых наплывах крыла и т.д.? Ваш вопрос лишен смысла, Вы разделяете неразделимое. С тем же успехом можно спрашивать, важнее ли левое полушарие чем правое.
Цитата
Костя пишет:
Например: мы можем со сих пор и не знать что такое эл.ток на самом деле
Все это прекрасно знают, и современные приборы создают исключительно на основе данных знаний. Ради интереса поинтересуйтесь, сколько физиков работает в компании Samsung, и как часто они привлекают для работы молодых выпускников из РФ. На этом оффтопик в теме закончиваем.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.
Это не "поветрие", это всеобщая идеологическая концепция, "политкорректность", которая появилась отнюдь не вчера. Отрыжка либерализма, против которой пока нет (я не знаю) противоядия.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Это не "поветрие", это всеобщая идеологическая концепция, "политкорректность", которая появилась отнюдь не вчера. Отрыжка либерализма
Лучше и не скажешь.
Цитата
Техник пишет:
против которой пока нет (я не знаю) противоядия.
Есть. Цинизм.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Цинизм.
Циник -> враг демократии -> тоталитарист!
Это ещё Жванецкий заметил
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Это ещё Жванецкий заметил
А Вы не по Жванецкому.
Почитайте о предмете в других источниках.
Не судите опрометчиво.

BETEP IIEPEMEH, приводя цитату в своём посте №76 ( 28.06.2010 22:00:08), я так и не понял – вы за или против вот этого:
«…..И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.
Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.» - ?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Подсмотрено у Alexpо на Большом форуме. Выдержка из речи А. А. Зализняка (наш великий специалист по истории русского языка, который восстановил множество текстов из новгородских табличек, который занимался экспертизами древнеславянских текстов и т.д. и т.п.) на церемонии вручения ему литературной премии Александра Солженицына (взято с http://elementy.ru/lib/430463/430464). Цитата:



Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:



1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.



Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:



1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.



Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.



Источники этих ныне модных положений ясны:



действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;



действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.



Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как  редкие и исключительные ,  каковы они в действительности , а как всеобщие и обычные.



И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.



Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит.

Странно...

Куда подевались мои комментарии к цитатам, которые было предложено воспринимать как истину (?) в последней инстанции?

Логично было бы заодно убрать и сами цитаты.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
.... Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:
1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант. ...
Может, имеет смысл в правила форума добавить?
Цитата
R3PO пишет:
Может, имеет смысл в правила форума добавить?
Не раньше, чем модератор начнет изгонять заигравшихся тупиц.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
У меня вопрос к Хомо Сапиенсу, как к автору темы.

В презентации Клионера упоминается об релятивистской аберрации первого и второго рода. Можете пояснить, что имеется в виду?
Если у кого есть свой ответ, так же выслушаю.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Очертания настоящей науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее