Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Загадки органогенеза., Старые новые вопросы без ответов.
Цитата
adaonline пишет:
А всё!
Ну тогда я не знаю :)
Цитата
adaonline пишет:
При чем тут ориентация?!!!
Как отдельный феномен - нипричОм. А как видимый результат работы генетической программы (формирования функциональности) - вполне. К тому же симметричность организьмы довольно приблизительная. У всех есть доминирующая рука-нога,  размеры рук-ног опять же несколько отличаются.
Вообще, чем вас не устраивает функциональная модель развития, а не механически-координатная?
На разных (левых-правых) ногах, видимо, удобнее убегать-догонять, чем было бы на одинаковых? Функциональность выше, не так ли? Ну или ласты, плавники, что там ещё, крылья те же  -  симметричные конечности более функционально совершенны, чем асимметричные, вот и получилось так.
Изменено: Техник - 04.08.2009 13:39:24
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Вообще, чем вас не устраивает функциональная модель развития, а не механически-координатная?
Вполне устроит любая модель, которая опишет реальный процесс, а некую "активность среды".
Какая угодно модель! Пусть только однозначно покажет, что гены (можете задавать им любые потенциальные способности химических реакций) в заданном объеме с жидкой средой, в котором образовывают некие твердые куски, не связанные между собой жестко, способны определять где правая сторона, а где левая относительно сагиттальной плоскости. Не используйте только мистические слова типа "заданность".
Касательно доминантности - это не к теме. В идеале все симметрично. Понятно, могут быть любые анормальности.
PS
А Ваше скрытное
Цитата
Техник пишет:
нипричОм.
замечание по поводу моей механической ошибки, я просто не понял. Ошибся, написал раздельно, но написал верно: через "е", а не "о".
Цитата
Техник пишет:

.... достаточно управлять доминирующей активностью при развитии.
Цитата
adaonline пишет:

Да хотя бы самому понятно ЧТО Вы пишите-то?
.... Не используйте мистические слова....
.... управляя доминирующей активностью при развитии критически мотивирующей  абстракции, не можно концептуально интерпретировать общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус  мотиваций в парадогматических связях предикатов не решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов. Исходя из этого каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирующий объект рациональной мистической индукции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситуационной парадигмы коммуникативно-функционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибутивного образа....  :oops:  :)

-------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.08.2009 14:12:18
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Ха! Ежели у меня была бы модель, описывающая реальный процесс, я писал бы не сюда, а сразу в шнобелевский комитет :)
Алгоритм зеркальной симметрии - не проблема, но вас он вряд ли устроит ввиду своего формализма.

ЗЫ. Никакого замечания Вам я не делал - это албанское хулиганство
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Петр Тайгер пишет:
не можно концептуально интерпретировать
Не можно, да. А Вы пытаетесь...!
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Однажды мужская строительная бригада соединилась с женской строительной бригадой и создала просто строительную бригаду. Причем эта бригада постоянно делилась на две, и в результате деления в каждой оставалось столько же строителей, сколько и в первоначальной… , а вот деятельность этих бригад со временем менялась. В каждой бригаде был утвержденный Общий план строительства, с которым бригады корректировали свою деятельность, исходя из сделанного, и личный план бригады (часть Общего плана), за выполнение которого она отвечала.
Это так, некая общая схема…
Общий план- информация гена, часть Общего плана- активность части гена.  
То есть, предлагаю ортогенез провести схематично от начала…
Объединились мужская и женская половые клетки, образовав одну с общим геном. Этот ген и есть Общий план.
Затем общая клетка разделилась на две. Вопрос- они совершенно одинаковы?.. Когда и как две (или несколько) одинаковых клеток, находящихся в одних условиях, определят, кто из них станет развиваться в левую ногу, а кто в правую… кто в кость, а кто в мышечную ткань….
И вот уже- тупик… хотя ответ то где то есть…
Здесь не может быть "вдруг". Если каждая клетка будет определять сама, какую часть плана она будет выполнять, то в результате мы не получим целостный организм.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Объединились мужская и женская половые клетки, образовав одну с общим геном. Этот ген и есть Общий план. Затем общая клетка разделилась на две. Вопрос- они совершенно одинаковы?

Ну не совсем.
Да, в начале есть - ОБЩИЙ ПЛАН.
Перед каждой операцией деления - происходит передел/передача функций этого плана новым клеткам.
Т.е. на каждым этапе деления - определённая чать общего плана делят м/собой новые клетки.
Я в биологии профан - но этот способ по-моему очень подходит как к тех. проектам
так и моделированию в биологии/генетике.
Цитата
И вот уже- тупик…
Не вижу тупика.
Изменено: N T - 04.08.2009 15:58:29
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

....Не вижу тупика...
Просто заваленный выход...  :)

---------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Просто заваленный выход...  :)  
Уважаемый Пётр, я вас не понял.
Если можно, попросил бы расширить ваше замечание.
И пожалуйста в контексте темы.
Изменено: N T - 04.08.2009 16:08:13
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:

.... пожалуйста в контексте темы.
Я относительно плана "ОБЩЕГО ПЛАНА".  ;)  
* * *
Все хорошо у Вас и можно принять  "...происходит передел/передача функций этого плана новым клеткам. Т.е. на каждым этапе деления определённую часть общего плана делят м/собой новые клетки...".
Но что у Вас подразумевается под понятием "ОБЩИЙ ПЛАН", которое Вы позаимствовали у Чижова? В этом ПЛАНЕ как, - заложен также план  (алгоритм) того, что какая-то часть функций ПЛАНА вместе с набором данных жестко заблаговременно предназначена  конкретной новой клетке? Т. есть, есть микро-функции, в процессе своего же развития от простого к сложного (что тоже должно задаваться, наверное, какой-то первоначальной программой) наперед "знающие", что в каждой новой клетке должно появиться?  :)  Но это настолько фантастично, что скорей в это не хочется верить, чем это допустить...

------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.08.2009 17:07:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.

Загадки органогенеза.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее