Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Человеческое Сознание на степень постоянно - невралгической, с одной стороны, экспансии.....
С другой стороны, на степень монотонно - тянущейся логической эскалации.....
Вынуждено прервать происходящее в целях функционального самосохранения отдельно выделенной МЫСЛЬЮ  или  философско - логической "цепочкой", приводящих либо к развитию, либо к открытию, либо к гениальному повороту,.....
Привет Прохожий! :)  8)
Продолжу
.... либо к потребности выключить сознание
Подобное фото есть в книжке американского нейробиолога Дэвида Иглмена "Мозг. Ваша личная история" в главе "На автопилоте". И подпись: "Мозг в потоковом состоянии. Дин старается не думать, когда карабкается по скалам без верёвки. Вмешательство сознания ухудшит эффективность его действий".
Изменено: Dyk - 25.09.2017 05:49:18
Хотелось бы посмотреть на тех, кто думает и мыслит совершенно по-другому.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
ваши небольшие локальные разногласия
Я извиняюсь, но "небольшие локальные разногласия" на самом деле принципиальные и даже, не побоюсь этого слова, фундаментальные. Мозг суть память, а наша память, как известно - это мы и есть. А потому через понимание механизмов памяти мы понимаем как мы есть.
И с чего вы взяли, что тут кто-то ссорится? Тут Макрофага просто бьют - учебниками, справочниками, энциклопедиями, просто логикой... и даже его любимым скорчером. Однако он, как истинный альт, абсолютно непробиваем. И, как истинный альт, воспринимает критику его некоторых представлений как личные нападки, что, поверьте, совсем не так.
Лично я испытываю к Макрофагу искреннюю симпатию, за, такскть, подвижничество и бескорыстное продвижение знаний в массы :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dyk пишет:
Подобное фото есть в книжке американского нейробиолога Дэвида Иглмена "Мозг. Ваша личная история" в главе "На автопилоте". И подпись: "Мозг в потоковом состоянии. Дин старается не думать, когда карабкается по скалам без верёвки. Вмешательство сознания ухудшит эффективность его действий".

Привлечение сознания - повышенный контроль, с прерыванием хорошо заученного, закреплённого в жизненном опыте.
Что интересно - хорошо заученное , оставляет мало надежд найти какие либо корреляты памяти в мозге.

Цитата
Любой наш когнитивный или двигательный навык по мере совершенствования претерпевает существенные изменения. Когда мы учимся печатать, играть на музыкальном инструменте, читать или играть в теннис, поначалу каждое движение и даже малейшее решение требуют нашего внимания и усилий, мы действуем медленно и в любой момент можем ошибиться. Но постепенно длинные последовательности движений или познавательных актов перестают требовать внимания, и действия начинают выполняться быстро и точно.
...Обычно автоматические процессы формируются, когда человек обрабатывает стимулы одним и тем же способом на протяжении множества проб. Например, когда мы сотню раз подряд набираем определенный телефонный номер, в конечном итоге этот процесс становится автоматическим: мы начинаем набирать данный номер быстро, без особых усилий, можем делать это одновременно с чем-то еще, а иногда даже набираем случайно (например, звоним кому-то и набираем совсем другой номер, начинающийся с тех же цифр).
...Контролируемая переработка характеризуется как медленная, обычно последовательная, требующая усилий, ограниченная по ресурсам и управляемая субъектом; обычно такой переработки требует новая, неповторяющаяся информация. Скорее всего, переработка будет контролируемой, если в каждой очередной пробе испытуемый должен давать новый ответ. ...В результате такой отработки формируются автоматические процессы, осуществляющие быструю, точную, параллельную обработку информации.

...Данный подход позволяет сделать несколько обобщений на основе литературы по вниманию. Во-первых, результаты, полученные с использованием одной и той же методики, могут существенно различаться в зависимости от того, задействованы ли в решении задачи преимущественно контролируемые или автоматические процессы. Во-вторых, если испытуемые проходят существенную тренировку в выполнении заданий одного типа, успешность решения ими задачи будет изменяться по мере становления автоматических процессов. Подобного рода тренировка будет происходить в условиях постоянного картирования: иными словами, когда на протяжении ряда тренировочных проб испытуемый дает один и тот же ответ при каждой встрече со стимулом. Если же стимулы и ответы в наборе проб соответствуют условиям переменного картирования, то есть от пробы к пробе ответ меняется, автоматические процессы не формируются, и успешность решения задач по мере прохождения ряда проб практически не меняется. Именно такие результаты были получены в работах Шнайдера и Шиффрина (1977b) и Шиффрина и Шнайдера (1977). В-третьих, по мере того, как решение задачи автоматизируется, человеку становится все сложнее управлять текущими процессами переработки информации и видоизменять их. В-четвертых, поскольку контролируемые процессы подвержены ресурсным ограничением, любое снижение количества доступных ресурсов (например, связанное с приемом лекарств, усталостью, мотивацией, повышением загрузки) должно в большей степени причинять ущерб контролируемым процессам, чем автоматическим. В-пятых, определенные формы модификации следов памяти представляют собой функцию преимущественно контролируемых процессов. Для автоматических процессов есть шансы вообще не получить доказательств того, что память о них сохранилась и может быть извлечена.
Источник: Автоматическая и контролируемая переработка информации и внимание, Уолтер Шнайдер, Сьюзен Дюмэ, Ричард Шиффрин
Изменено: Макрофаг - 25.09.2017 10:45:17
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник  пишет:
Тут Макрофага просто ...
Однако он, как истинный .....
Вы......чи  8)  час с кем разговариваете (?):
-- Зачем кому-то, интересующегося научным Знанием столь утончённые логические Ваши инсталляции?

(Шутка, не относящаяся к присутствующим личностям.)

Заседание у рейхсляйтер(а) Martin(а) Bormann(а).
Перед каждым присутствующим находится упаковка с единичным средством контрацепции барьерного типа.
Обергруппенфюрер СС убедительным прищуром улыбки просит показать личное умение в использовании столь важного для Рейха предмета.Присутствующие вычурным долгом истинного арийца выполняют (НЕ) странное распоряжение.
И. Только штандартенфюрер СС Otto von Stierlitz  интеллигентно прячет в дальний карман армейского кителя выделенную вниманием упаковку.
Борман:
-- PROPS to  Stierlitz. Вот Вы и попались: используете презерват... контрацептив по-русски.
Изменено: Случайный прохожий - 25.09.2017 11:03:08
Усилим ...  :)
Цитата
Случайный прохожий пишет: Только штандартенфюрер СС Otto fon Stierlitz  интеллигентно прячет в дальний карман армейского кителя выделенную вниманием упаковку, ...
... не скрывая при этом, что занят ремонтом рации.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Борман, PROPS to  Stierlitz: "Вот Вы и попались ..."
Изменено: Петр Тайгер - 25.09.2017 14:25:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Вы......чичас с кем разговариваете (?):
А вы догадайтесь с трёх раз.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Зачем кому-то, интересующегося научным Знанием столь утончённые логические Ваши инсталляции?
Так я ничего не навязываю. Я коньяка хочу... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Макрофаг пишет:
В-пятых, определенные формы модификации следов памяти представляют собой функцию преимущественно контролируемых процессов. Для автоматических процессов есть шансы вообще не получить доказательств того, что память о них сохранилась и может быть извлечена.
И что? Какое это имеет отношение к известному вам вопросу?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник  пишет:
Так я ничего не навязываю. Я коньяка хочу... :)
:)
Достойнейшее желание....супротив пивного тумана.
ПОСТ -- СЗОТ
(и хронологию)


Цитата
Петр Тайгер  пишет:
".....Вы и попались.."
:)
Цитата
Помните: Мюллер, гестапо, старый усталый человек, который хочет спокойно дожить свои годы на маленькой ферме с голубым бассейном. И ради этого.....
Неслось в голове Штирлица.
Но взгляд информировал...
Цитата
Heinrich Müller:
.... я готов сейчас поиграть в активность.
Что ответил Bormann протокол не сохранил....Да, и не важно.
Изменено: Случайный прохожий - 25.09.2017 20:23:25
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее