Страницы: Пред. 1 ... 278 279 280 281 282 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
четто все зависли.
Почему же ВСЕ ?  :)  Я не "все" , но я тут.
Возникновение мотивации к творчеству - не частое явление. А "творческие личности" у которых постоянная доминанта нерешённой проблемы - вообще уникальное явление.
Н.В. Гончаренко , на этот счёт сказал :
Цитата
Вдохновение не является прерогативой творческих личностей, в том числе гениев, - ведь оно знакомо любому человеку, в том числе людям физического труда. И сказать, что оно гениев посещает чаще других, можно лишь в том смысле, что они больше трудятся и неоднократно переживают это состояние. Кто больше работает, тот чаще испытывает бурный прилив сил, именуемый вдохновением, и в этом смысле великие творческие личности находятся в лучшем положении, как все истинные труженики в сравнении с теми, кто считает труд неистинной жизнью, а праздность - жизнью настоящей.
А И. П. Павлов так вообще заявил :
Цитата
Припомним хотя бы о Ньютоне. Ведь он со своей идеей о тяготении не расставался ни на минуту. Отдыхал ли он, был ли он одиноким, председательствовал ли на заседании Королевского общества и т.д., он все время думал об одном и том же. Ясно, что его идея преследовала его всюду, каждую минуту. Или вот великий Гельмгольц. Он прямо в одной из своих речей ставит вопрос, чем он отличается от других людей. И он отвечает, что он разницы не мог заметить никакой, кроме одной только черты, которая, как ему показалось, отличает его от остальных. Ему казалось, что никто другой, как он, не впивается в предмет. Он говорит, что когда он ставил перед собою какую-нибудь задачу, он не мог уже от нее отделаться, она преследовала его постоянно, пока он ее не разрешал. Вы видите, следовательно, что это упорство, эта сосредоточенность мысли есть общая черта ума от великих до маленьких людей, черта, обеспечивающая работу ума.
Вот и выходит , кто здесь ради праздности , поскаберзничать - пока не встречает пищи для ума.Как только появится возможность юмарить : будет тут как тут - не сомневайтесь!
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ок, хорошо что у вас все в порядке. Мне нравится читать ваши тексты, и Ваши лично и другие когда они несут информацию и что-то новое для моего понимания мира (а это почти всегда так, я здесь не пишу последнее время, но читаю и буду продолжать так, это лучше) и не нравится когда вы просто ссоритесь. Наверняка основная масса читателей, которых здесь много, испытывает похожие чувства.
Цитата
Макрофаг пишет:
когда он ставил перед собою какую-нибудь задачу, он не мог уже от нее отделаться, она преследовала его постоянно, пока он ее не разрешал. Вы видите, следовательно, что это упорство, эта сосредоточенность мысли есть общая черта ума от великих до маленьких людей, черта, обеспечивающая работу ума.
Дьёрдь Хевеши, ноб. лауреат по химии, друг Нильса Бора считал, что интеллектуальная несчастливость есть необходимое состояние для работы ума.
ПОСТ
АКЦЕНТУАЦИАТИВНАЯ  АДДИКЦИЯ

ПРОЛОГ
Замечательно всё то, что может быть на редкость просто объяснено.


Цитата
Лилия Шаройко  пишет:
....Мне просто интересен механизм того, что происходит со мной.....
Замечательный доктор из замечательной страны с замечательным ником Sapiens замечательно принёс на Форум замечательный термин....."Философская (метафизическая) интоксикация".
Только.....  :) .....от энциклопедии в страхе...СРАЗУ.... не шарахайтесь (!):
-- К информации энциклопедий необходимо относиться с продуцированной логичностью.
При всём глубочайшем уважении к собранным знаниям в данном тематическом разделе претензионно - приоритетными являются:
-- ДИАГНОСТИКА .....этот раздел не завершён;
-- БОЛЕЗНИ, для которых характерен синдром.....этот раздел не завершён.
В реальной сущности понятия лежит следующее:
-- ФИЛОСОВСКАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ  (как относительное значение сущности понятия) есть психологическое пространство состояния человеческого Сознания в рамках ограничения между усиленной увлечённостью и.... границей..... маразма.
Самым замечательным, что продуцирует такое состояние организма, является ни что иное, как  ГЕНИАЛЬНОСТЬ.
Не люблю повторяться, но так, как Вы участник новый, процитирую:
-- ГЕНИАЛЬНОСТЬ (как относительное значение сущности понятия)  есть Эволюция (изменение развития) Сознания человека, воплощённая в логику мышления и возведённая в степень относительности познания различного рода явлений и действия различного вида законов.
Пугаться того, что с Вами происходит совершенно не стоит.....
Но. Вот..... ;)
Контролировать, не доводя до верхней границы, за которой обозначаются признаки того или иного вида психического расстройства,.......личная задача.
О самом механизме..... :( .....даже распространяться .....  :) ....не буду.
Изменено: Случайный прохожий - 23.09.2017 20:02:17
Цитата
Dyk пишет:
Дьёрдь Хевеши, ноб. лауреат по химии, друг Нильса Бора считал, что интеллектуальная несчастливость есть необходимое состояние для работы ума.

Цитата
Случайный прохожий пишет :О самом механизме..... :( .....даже распространяться .....  :) ....не буду.
В общем - абсолютно гениальных людей нет. Есть эмоциональное состояние гениальности
Которое характеризуется (обязательно) - повышенным напряжением систем адаптации.
Т.е. в состоянии гениальности - нельзя быть спокойным , уравновешенным, безмятежным .
Иначе творческая доминанта неразрешённой проблемы , которую постоянно подпитывают прогностические цепочки автоматизмов - будет затухать, теряя свою актуальность.
Гениев - Муза, посещает не всегда, а только в моменты когда "не могу не сказать".
Гениальные люди не штампуют идеи - как из рога изобилия.
Например , оказывается у Пушкина , было множество  зачёркнутых черновиков его произведений. На лицо необычайная работоспособность и критическое отношение к своему творчеству.
Эйнштейн, получил образование, использовал огромное количество литературы для своей работы.Правда позже физик ,отказывался от своего образования , так как считал , что образование только тормозит его творчество - мешает импровизировать своей академичностью.
Конечно Эйнштейн мог не учитывать, того, что приобрёл жизненный опыт благодаря изучению специальной литературы . Опыт , который даже без осознания подпитывает его мыслительные прогностические цепочки на пути к решению проблемы.
Состояние гениальности можно довольно уверено описывать нейрофизиологическими механизмами , но не вычислениями.
Изменено: Макрофаг - 24.09.2017 01:15:07
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Пугаться того, что с Вами происходит совершенно не стоит.....
Иллюзий и галлюцинаций,
туманных помыслов лихих
затем не следует бояться,
что мы б не выжили без них.

И. Губерман  :)
Цитата
Макрофаг пишет:
у Пушкина , было множество  зачёркнутых черновиков его произведений. На лицо необычайная работоспособность и критическое отношение к своему творчеству.
Но не хочу, о други, умирать;
я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...

Когда-то в НиЖ читал статью, где приводились эти строчки стихотворения Пушкина. Дескать он абсолютно верно поставил рядом мышление и страдание. И то, и другое связаны с лобными долями мозга. Люди, которым сделали лоботомию перестают париться о чём либо, но и творчески думать - тоже. "Глаза потухают".
Изменено: Dyk - 24.09.2017 03:22:03
Цитата
Dyk пишет:
Но не хочу, о други, умирать; я жить хочу, чтоб мыслить и страдать... Когда-то в НиЖ читал статью, где приводились эти строчки стихотворения Пушкина. Дескать он абсолютно верно поставил рядом мышление и страдание. И то, и другое связаны с лобными долями мозга. Люди, которым сделали лоботомию перестают париться о чём либо, но и творчески думать - тоже. "Глаза потухают".

Гиппокамп и лобная кора - основа механизмов творчества

Цитата
Важное свойство сознания — способность к запоминанию и воспроизведению последовательности событий. В исследовании механизмов человеческой памяти в последние годы достигнут значительный прогресс. Работами ряда отечественных и американских нейрофизиологов установлена роль структур гиппокампа, расположенных внутри височных отделов полушарий, в оперативной памяти. Эти образования имеют обширные связи как между собой, так и с сенсорными и ассоциативными отделами коры. Значит, при запоминании они направляют сигнал в ассоциативную кору для длительного хранения, а при воспроизведении указывают адрес, где хранится связанная с поступившим сигналом информация.
Повреждение гиппокампа приводит к нарушению декларативной памяти — она представляет собой осознаваемую память о событиях, сведения о которых могут быть переданы другим лицам. Больные с указанной патологией способны хорошо учиться в школе и иметь высокий интеллектуальный коэффициент, но они беспомощны в повседневной жизни, поскольку не помнят последовательности событий, не ориентируются во времени, не могут составить план на будущее. Этот дефект проявляется только с 5-6-летнего возраста, когда здоровый человек начинает себя помнить.

Т.е. данный вид повреждения гиппокампа не нарушает текущее осознание и закрепление новых поведенческих навыков, но препятствует записи последовательности перевода внимания по наиболее актуальным фазам поведенческих автоматизмов, которые осознаются - фильмы-воспоминаний не запоминаются.

Наряду с гаппокампом в запоминании последовательности событий участвует и лобная кора. Там находятся группы нейронов, способные сохранять след от действовавшего сигнала до того момента, когда необходимо дать поведенческий ответ на него.
Источник: Физиологические основы сознания А. Иваницкий
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Привет  Dyk.
Рад встрече!
-- Просто...  :)  .., двигаясь логикой длинной,
Неучастием стыдно глядеть...

Как. И. В такт. Словом...  ;)  .....в  А. БЛОК(овский) мир:
Цитата
Есть минуты, когда не тревожит
Роковая нас жизни гроза.
Кто-то на плечи руки положит,
Кто-то ясно заглянет в глаза...
Цитата
Макрофаг  пищет:
.... можно довольно уверено описывать нейрофизиологическими механизмами ...
...Наряду с гаппокампом в запоминании последовательности событий участвует и лобная кора. Там находятся группы нейронов, способные сохранять след от действовавшего сигнала до того момента, когда необходимо дать поведенческий ответ на него.
Специально не стал фразировать Лилии, что...  :)  ....:
-- Если.....
-- Отнесётся серьёзно, без излишней торопливости....
-- Лучший ответ на вопрос может предоставить только Макрофаг, что ни один специалист сделать уже не сможет.
Лично..... :(
По описанию образности мышления:
-- Оценил (бы) виртуальный "коридор" Философской интоксикации, не просто повышенной творческой активностью, но ......в обозначенной относительности.... термином "Экспансивно - нейронная усталость".
Когда....
Человеческое Сознание на степень постоянно - невралгической, с одной стороны, экспансии.....
С другой стороны, на степень монотонно - тянущейся логической эскалации.....
Вынуждено прервать происходящее в целях функционального самосохранения отдельно выделенной МЫСЛЬЮ  или  философско - логической "цепочкой", приводящих либо к развитию, либо к открытию, либо к гениальному повороту,.....Ну, либо к маразматическому, но, что ещё хуже, шизофреническому проявлениям.
Изменено: Случайный прохожий - 24.09.2017 19:17:14
Страницы: Пред. 1 ... 278 279 280 281 282 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее