Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Цитата
Астсергей пишет:

Или у меня с глазами что-то не так? Макрофаг, вы даёте ссылки, которые прямо противоречат вашим утверждениям, вы блестяще опровергаете сами себя. Как это вообще понимать?
Это где я такое писал? вы уж цитируйте правильно, ..это -не моё
Цитата
Астсергей пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:

Цитата
Астсергей пишет:



Или у меня с глазами что-то не так? Макрофаг, вы даёте ссылки, которые прямо противоречат вашим утверждениям, вы блестяще опровергаете сами себя. Как это вообще понимать?
Это где я такое писал? вы уж цитируйте правильно, ..это -не моё

Значит Сергей , что то не так у вас с копированием цитат . Читайте свой пост № 1645.
Если , что " не виноватая я - он сам пришёл!!! "  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
люди отличаются стилем мышления.
... есть технари и есть гуманитарии.
Во-во! И мы ещё говорим о каких-то интерфейсах! Тут и без интерфейсов х. поймёшь :)
Ясность - одна из форм полного тумана
"...Или у меня с глазами что-то не так? Макрофаг, вы даёте ссылки, которые прямо противоречат вашим утверждениям, вы блестяще опровергаете сами себя. Как это вообще понимать?[/QUOTE] ..." - видите окончание ? это значит - что просто верхняя МАРКА была стёрта? Надо просто мозг включать.. Эта идея о связи мозга с миром - просто восхитительна.. Типа в капле воды понять устройство Вселенной.. Не надо умствований, поверьте ,мир достаточно сложен..
Цитата
Техник пишет:
Цитата
eLectric пишет:

люди отличаются стилем мышления.

... есть технари и есть гуманитарии.
Во-во! И мы ещё говорим о каких-то интерфейсах! Тут и без интерфейсов х. поймёшь  
Поэтому, спорят - обозначив терминологию ..
Очень примечательно, что народ и не желает умнеть. его это просто не интересует.. главное поспорить .. Я очень серьёзно говорю: Катастрофически люди глупеют относительно копьютеров..
Цитата
Макрофаг пишет:
Результаты опытов это личная интерпретация исследователей .
То, что у вас другая интерпретация, это я уже понял. И тем не менее поехали дальше
Цитата
Макрофаг пишет:
То , что остаётся от цензуры гиппокампа в долговременной памяти , это "метки "проводящих путей на синапсах. .
Ага, "метки" всё-таки есть, ну слава богу. Ох и тяжело с вами, с гуманитариями :)
Тогда вопрос: вот эти самые "метки" они соответствуют по-вашему чему? Они как-то организованы, связаны между собой? Образуют какую-то систему? Если да, то система соответствует чему? А эта система структурирована, в ней есть подсистемы? они соответствуют чему?
Цитата
Макрофаг пишет:
В нужный момент память будет воссоздана , но не в прежнем облике, а видоизменённой так как у нейрона распознавателя каждый день стираются и образуются новые связи.
Ну, допустим, как-то там "воссоздаётся". Вопрос по связям: если связи часто используются, с чего бы им "стираться"? Во-первых, "стираются" видимо в первую очередь малоиспользуемые, а во-вторых, из десятков тысяч связей нейрона "стирание" пары-тройки малозначимых мало что меняют. То есть этот процесс реконнекта скорее говорит об оптимизации представления, например, "яблока" в памяти. На всякий случай заметим, что "яблоко" может быть представлено ансамблем из порядка тысяч нейронов (и десятков миллионов синапсов). И эти нейроны не обязательно сидят рядом, а могут находится и в разных местах. (Кстати, для извлечения информации из искусственной нейросети даже применяются специальные "прореживающие" алгоритмы, убирающие "лишние" связи почти без потери информации  - очень похоже :) ) Поэтому "видоизменение" памяти не так существенно, как вам кажется, особенно для часто используемых и, такскть, "надёжно закрепленных" объектов, оптимизированных до предела и пожизненно.
Да оно и не может быть существенным, потому как все объекты в памяти взаимосвязаны, и изменение одного неминуемо ведёт к изменению многих других. Но ещё раз повторю - для наших целей такая изменчивость не очень существенна. Хотя безусловно затрудняет "считывание", но "яблоко" всё равно остаётся "яблоком" в 90% случаев :)
Цитата
Макрофаг пишет:
Это уже говорит о том , что хранение памяти в виде чего то устойчивого ( энграмм)в мозге -невозможно
Выходит, что возможно, и в учебниках тоже говорят - вплоть до пожизненного.
И экспериментально, говорят, подтверждается. Ну, то есть так интерпретируют :)

Цитата
Макрофаг пишет:
потрудитесь познакомиться с организацией памяти мозга.
Вы не поверите, но ознакомился. И в достаточном для своих целей объёме :)

Подведем промежуточный итог: первая часть "модели" более-менее адекватна.
То есть имеем пластичную нейросеть с фиксированной (квазистационарной, если угодно)  в связях памятью. Память задаётся параметром проводимости связей.
Согласны? :)
Изменено: Техник - 10.02.2016 17:45:12
Ясность - одна из форм полного тумана
Вот раньше было хорошо. Потому что в начале темы решения принимались мгновенно (после телефонного звонка). В теперешней дискуссии столько углов, что забываешь за чем пришёл.

:idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:  :idea:  :!:
-------------------------------------------------------------------------------- 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Астсергей пишет:
Поэтому, спорят - обозначив терминологию ..
А кто тут спорит? Что касается Техника, так он просто пытается понять Макрофага...
Пока получается с трудом :)
Изменено: Техник - 10.02.2016 19:10:21
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Астсергей пишет:

Поэтому, спорят - обозначив терминологию ..
А кто тут спорит? Что касается Техника, так он просто пытается понять Макрофага...

Пока получается с трудом  
-- А что надо понимать? что особенного сказано? кроме игры терминами?
Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее